Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Пять причин, почему надо обращаться к надежным турфирмам

Туризм и путешествия становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Сегодня организованный отдых перестал быть роскошью и превратился с "суровую реальность". Да-да, именно суровую. Наше отношение к ежегодному отпуску претерпело огромные изменения, пройдя все проблемные стадии и пережив все возрастные кризисы этого явления. Начали мы все с совкового способа отдыхать "дикарем". Не буду сейчас перечислять все прелести такого отдыха: люди постарше поймут меня сразу, а те, что помоложе и не жили в СССР не поймут, как бы красноречиво я им не объяснял. Затем наступил период "дикого" (опять же) капитализма. Не минула чаша сия и туристический рынок: это время, когда появилось огромное количество турфирм однодневок, единственной целью который было "кинуть" клиента. Далее по Дарвину, т.е. путем естественного отбора, выжили единицы турагентств и туроператоров из того огромного количества, что наплодили лихие 90-е. Но идиотизм русской действительности и здесь все поставил с ног на голову и повернул весь туристический рынок к туристу не лицом, а другим местом. Весь бизнес (и турбизнес не исключение) вдруг стал олигархическим. Как появились эти огромные туристические компании - непонятно. Ясно одно, что за их рекламными слоганами терялось самое главное, вернее самый главный - турист. Все-таки, туристический бизнес относится к сфере услуг, а услуги - это всегда человеческие отношения. А какие могут быть отношения у огромной корпорации с простым человеком? Правильно, товарно-денежные. Хотя, кому-то нравится и такое.

Но, как ни странно, не об этом пойдет речь в нашей статье. Все же автор надеется, что, несмотря на законодательный прессинг на туристический бизнес (пролоббированный теми же турфирмами-олигархами), несмотря на общую незрелость и несформированность, турбизнес в нашей стране встанет на ноги и принесет огромную радость, море впечатлений и здоровье самым главным своим фигурантам, т.е. туристам. А для этого надо понимать, почему стоит обращаться только к проверенным и официальным турфирмам. Итак, пять причин, почему стоит обращаться к надежным турфирмам:

1. Цена. Вообще, деньги - это самое последнее, на что надо ориентироваться при выборе отдыха. Объясню, почему. Дело в том, что первоначальная цена, указанная в рекламном проспекте, всегда очень условна. Некоторые турфирмы, завлекая клиентов, заявляют очень низкие цены, включая туда лишь трансфер и проживание. Но каждому понятно, что отдых не ограничивается поездкой в автобусе и проживанием в гостинице. Весь объем дополнительных услуг все равно придется оплачивать и конечная стоимость отпуска будет сильно отличаться от заявленной ранее. Лучше сделать это заранее и гарантированно получить удовольствие от отдыха без суеты и нервотрепок, доверив эти заботы профессионалам.

2. Качество. О качестве отдыха, задолго до его осуществления, говорить очень сложно. Наверное, потому что эта категория слишком субъективна и зависит от многих факторов. Но, тем не менее, есть некоторые моменты, которые могут гарантировать качественный отдых, и на которые обязательно надо обратить внимание при выборе турагентства или туроператора. Одним из факторов, который может уже на стадии выбора фирмы сказать "за или против" - штат фирмы. Стоит обратить внимание на то, есть ли сотрудник фирмы на месте отдыха; будет ли Вас кто-то встречать; есть ли представители турфирмы, которые будут отстаивать Ваши интересы в случае ЧП. Кстати, если вы покупаете туристический продукт непосредственно у туроператора, то этот вопрос снимается сам собой. У туроператоров, как правило, всегда есть представители или работники непосредственно на месте отдыха.

3. Безопасность. По сути, этот пункт надо было бы поставить первым в списке. Вопрос о безопасности отдыха особенно актуален для людей, выбирающих активный и экстремальный отдых. Все большую популярность набирает активный отдых в России, т.е. люди не уезжают за границу, а остаются отдыхать на Родине. Одним из самых привлекательных мест для активного отдыха был и остается Урал, в силу своей развитой инфраструктуры, климатических и природно-ландшафтных особенностей. Если Вы выбрали активный отдых на Урале, то неплохо было бы заручиться некоторой гарантией безопасности у туроператора по Уралу. Что за этим стоит конкретно? В-первых, узнайте, регистрируется ли Ваша группа и Ваш маршрут в МЧС. В случае непредвиденной ситуации спасатели будут знать, где Вас искать. Во-вторых, поинтересуйтесь, насколько опытные проводники идут с Вами, будет даже лучше, если их будет двое. В третьих, обязательно застрахуйтесь перед отъездом. Эти нехитрые правила могут значительно облегчить, а может и сохранить Вашу жизнь в будущем.

4. Долгосрочное сотрудничество. Самый идеальный вариант при выборе российской турфирмы - это удачный опыт отдыха именно с этой фирмой. Хорошо если Вы уже ездили отдыхать именно от этого турагентства или туроператора, Вас знают менеджеры, Вы знаете особенности и правила, царящие в этой фирме. Если Вам довелось удачно и беспроблемно отдохнуть, воспользовавшись услугами какой-либо турфирмы, то старайтесь в будущем не менять партнера.

5. Гарантия. На сегодняшний день по закону о финансовых гарантиях, каждый российский туроператор обязан застраховать свою ответственность перед туристами. Обязательно поинтересуйтесь о наличии такой гарантии у Вашего туроператора.

Источник: Организация туризма на Урале

Автор Юрий Половников

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100