Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Великобритания

Эдинбургский замок, Эдинбург, Шотландия, Великобритания.

Эдинбургский замок, Эдинбург, Шотландия, Великобритания.

Дувр, Великобритания.

Дувр, Великобритания.

все фото (109) 


Рассказы путешественников Великобритания

[Каталог стран Великобритания]

 Великобритания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Лондонский глаз (253x450 107Kb)

Лондонское метро (600x337 169Kb)

Визитная карточка Лондона (253x450 119Kb)

Это Битлз (600x448 240Kb)

В гостях у Королевы (600x389 266Kb)


Сказочный Лондон

В октябре Фортуна подарила нашей семье прекрасное путешествие о котором мы давно мечтали. Мы побывали в Лондоне!

Из еще спящей Москвы мы рейсом BMI из Домодедово благополучно и достаточно быстро, за 4 часа перенеслись в лондонский аэропорт Хитроу. Англия встретила нас солнечной и теплой погодой, несмотря на середину осени температура днем не опускалась ниже +15, а дождь за 8 дней шел несколько раз ночью и три раза днем, нас он не испугал.

До отеля доехали минут за 40. Отель "Umi" расположен в районе Notting Hill на Leinster Square, рядом с Кенсингтонским парком и Гайд парком. Симпатичный, небольшой трехзвездочный отель с континентальным завтраком - что еще нужно любознательным путешественникам для получения удовольствия от знакомства со столицей Соединенного Королевства!?

Отель выбирал по отзывам в Интернете, сразу скажу, что хотелось поселиться в небольшом, уютном и тихом отеле, что и получилось.

Номера, конечно, кукольные, предназначены только для того, чтобы переночевать. В номере все что нужно было: кровать, стол, шкаф, стул, телевизор (русских каналов нет), фен, чайник (и все для приготовления этого английского напитка), санузел с душевой кабиной. Розетки как местные, так и наши, так что адаптер не потребовался. Поскольку номеров у нас было два, то обнаружилась разница, так, в одном из номеров раковина была в санузле, а в другом номере раковина оказалась прямо в номере, напротив кровати. Столкнулись с интересной сантехнической особенностью - в раковине нет смесителя, рядом расположены два крана, один с горячей, другой с холодной водой. Делаешь руки ковшиком, набираешь холодную воду, разбавляешь горячей и можешь умываться или чистить зубы, экзотика!

Завтрак был континентальным, достаточно скромным, из предложенных в четырех разделах меню блюд можно было выбрать четыре любых позиции. Мы три раза завтракали в отеле, а в остальные дни нас гостеприимно кормил завтраком то Макдональдс, то Старбакс.

Тем более, что от отеля, где мы останавливались до центральной улицы района Qweensway пешком можно было дойти минут за семь, а рядом с отелем находилась достаточно крупная улица Westbourne Grove. И там, и там много кафе и ресторанчиков, гостеприимно предлагающих туристам не умереть голодной смертью:)

С районом и окружающими достопримечательностями мы познакомились в первый же день, поскольку приехали в отель в 11 утра, а заселение начинается в 14 часов. Отель расположен недалеко от двух станций метро: Bauswater (желтая линия) и Qweensway (красная линия). На улицах поблизости полно сувенирных магазинов и небольших супермаркетов, так что все необходимое можно приобрести практически не отходя от отеля.

Для удобства перемещения по городу в метро можно купить транспортную карту, стоит она примерно 32 фунта (из них 5 фунтов залог, который можно вернуть, сдав карту обратно в кассу), действует на неограниченное количество поездок в метро и автобусе в течение недели.

Итак, до заселения в отель у нас было около трех часов и мы, обойдя близлежащие кварталы и пофотографировавшись на Moscow Road и пересекающей ее Saint Petersburgh Mews:), оказались у входа в Кенсингтонский парк. Вообще в Лондоне очень много парков и это делает жизнь лондончан еще радостнее и приятнее. Кенсингтонский парк граничит с Гайд парком, так что прогулки может затянуться, но не наскучить! В двух озерах-круглом Round Pond и вытянутом The Serpentine резвится всевозможная дичь: утки, гуси, лебеди плавают возле берега, бесстрашно общаются с посетителями парков, получая кусочки хлеба прямо из рук. В самом парке (парках) среди огромных вековых платанов и каштанов прямо по ухоженным английским газонам радостно выгуливаются собаки со своими хозяевами.

Такое ощущение, что собаки не умеют лаять, они заняты игрой с хозяином (преимущественно в принеси мячик или принеси палочку), не бросаются на людей, игнорирует соплеменников, тучных голубей, озерную дичь, и что особенно странно - живущих в парках белок. Белки - это отдельная достопримечательность Лондона. Если сказать, что их мног, значит ничего не сказать. Их МНОГО:)!!! И они ведут себя совершенно бесстрашно и даже нагло, выпрашивая каштаны они подбегают к гуляющим людям, могут просто забираться по брюкам на удивленного туриста. А получив из рук умиленного человека лакомства, отбегают чуть в сторону и начинают точить, или закапывают добычу в листья и траву.

Наша поездка изначально предполагала плотный экскурсионный график, поэтому уже на следующий день мы побывали на обзорной автобусной экскурсии по городу, проехались по Оксфорд Стрит и Пикадили, увидели "Лондонский глаз", "Огурец", Тауэрский мост, останавливались на Трафальгарской пощади, у Собора святого Павла, у Бэкингемского Дворца, Возле Вестминстерского аббатства и Парламента, а во второй половине дня поехали в Винзорский замок. Погода радовала теплом и голубым небом. С экскурсоводом нам, на мой взгляд, как всегда очень повезло, нас знакомила с Лондоном наша бывшая соотечественница Наталья. Прекрасно знающая город, обладая чувством юмора, она преподнесла нам исторические факты и подробности захватывающе интересно и увлекательно.

На следующий день у нас была экскурсия по Лондону пешеходная и экскурсия в Национальную галерею.

Четвертый день, и вновь экскурсии: на этот раз Британский музей, обед и далее Тауэр с его тайнами, интригами, нарядными бифитерами, суровыми хранителями - воронами, важно разгуливающими по лужайкам замка. В этот день была дождливая погода и наконец-то приходились зонтики, предусмотрительно захваченные из дома.

Следующий день был свободным от заранее заказанных экскурсий, поэтому мы его провели по своему плану: побывали в музее Мадам Тюссо, в расположенном неподалеку музее Шерлока Холмса (стоит сходить хотя бы ради того, чтобы посмотреть на обстановку и уклад жизни лондонцев 19 века) и в музее The London Dungeon (мрачное подземелье, театрализованная история великого лондонского пожара, чумы, Джека Потрошителя). Было познавательно, увлекательно и классно. На вечер мы записались на экскурсию "Лондонский Сити: тайны, привидения, пабы". Несмотря на достаточно сильный дождь (опять зонты пригодились) наш обоятельный экскурсовод Наталья провела нас по закоулкам Сити и познакомилась с историями тамплиеров и лондонских призраков, трижды мы заходили в пабы (место, где половина жителей Англии проводит половину своей жизни).

Пабы сразу можно отличить по виду, увитые цветами (самый цветастый паб в Лондоне-это, наверное, "Черчиль"), с вывеской. Мы попробовали традиционный английский эль (светлый и темный), познакомились с историей его происхождения и технологией изготовления, также побывали в ирландском пабе с дегустацией темного гиннеса. Дегустация Эля входит в экскурсионную программу, на каждого приходится примерно кружка Эля в каждом пабе, всего три паба, так что удовольствие получили и стимул для самостоятельного изучения и углубления познаний в области элеварения и элепития:)

На следующий день мы отправились на экскурсию "Музей Гарри Поттера" на киностудию Warner Brothers. Экскурсия без экскурсовода, от станции Victoria идет автобус, ехать довольно долго, больше часа. И вот мы в святая святых киноиндустрии - съемочный павильон, где снимался знаменитый фильм о юных волшебниках, победивших зло:)

Перед началом экскурсии за небольшую плату можно взять аудиогид с русскоговорящим сопровождением и можно погружаться в сказочный и волшебный мир Хгвардса. Дается четыре с половиной часа на экскурсию, все, что снято в фильме предстает перед посетителями этого удивительного мира: можно погуляться по Косому переулку, полетать на метле, увидеть спальню Гарри и его друга Рона, посмотреть артефакты и крестражи, посидеть в летающем автомобиле, пройти по главному залу Хогвардского замка, познакомиться с технологией изготовления костюмов, масок и декораций, ну и конечно, в конце экскурсии попасть в волшебный мир шопинга - в магазин, где продаются сувениры, связанные с миром Гарри Поттера (детям раздолье, родителям - спокойствие и выдержка:)).

На следующий день мы самостоятельно посетили Музей национальной истории, очень большой и интересный музей, где каждый может не только побывать в мире динозавров, увидеть коллекции насекомых, животных, птиц, минералов, познакомиться с телом человека, но и поиграть в интерактивные познавательные игры, закрепляющие и развивающие знания. В музее очень много английских школьников, все в форме, ведут себя очень прилично, не бегают, не орут, ходят с тетрадками от экспоната к экспонату, слушают учителя, записывают в тетрадку, любо-дорого посмотреть. Главное, создается ощущение, что детей никто не заставляет это делать...

После обеда у нас была экскурсия в Вестминстерское аббатство, это место стоит увидеть, каждая пядь пола, каждый фрагмент стен имеет историю, связан с известными и не очень людьми. Просто очень красивое и величественное место.

Наконец наступил день отъезда, погода преподнесла очередной подарок в виде солнечного дня с почти летней погодой.

Собрав вещи и сдав их в багажную комнату, мы распрощались с гостеприимным отелем и в 11 часов выкатились на улицу. Поскольку до отъезда в аэропорт оставалось очень много времени, мы прогулялись через Кенсингтонский парк, сказали "Досвиданья" лондонским белкам, полюбовались на памятник принцу Альберту (мужу королевы Виктории), зашли в музей Альберта и Виктории, прокатились на метро и отправились обедать в чудесный и уютный греческий ресторанчик "Kalamaras", мы там ужинали почти каждый день, потрясающая баранина!!! и прочие греческие блюда), расположенный по адресу 66 Inverness Mews, рядом со станцией метро "Qweensway".

В 19 часов за нами пришел автобус, и мы в грустном ожидании скорого расставания отправились в аэропорт Хитроу. Затем формальности, регистрация, дьютифри, самолет. Долетели за 2,5 часа! Наверное ветер в спину дул:)

Многое удалось увидеть, побывать в интересных местах, попробовать традиционные английские блюда (фиш & чипс) и напитки, прокатиться на удобном старинном лондонском метро, проехаться по городу на знаменитом красном двухэтажном автобусе. Но многое, конечно, еще впереди (даст Бог). Домой привезли прекрасные впечатления, фотографии и воспоминания, целый чемодан подарков и чая. Очень точно впечатления от Лондона отражает высказывание Самюэля Джонсона: "Если человек устал от Лондона - это значит, он устал от жизни, поскольку в Лондоне есть все, на что жизнь способна"! Точнее не скажешь!

Лондон очаровал нас, влюбил в себя и, наверное, никогда уже не отпустит, в Лондон хочется возвращаться и жить в прекрасном древнем гостеприимном городе!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100