Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Испания

Крепость Альгамбра (Alhambra), Гранада, Испания.

Крепость Альгамбра (Alhambra), Гранада, Испания.

Парк Гуэль (Guell), Барселона, Испания.

Парк Гуэль (Guell), Барселона, Испания.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Испания

[Каталог стран Испания]

 Испания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Испанские впечатления одинокой путешественницы

Середина сентября давно является для меня любимым отпускным временем.

В этом году при подготовке поездки у меня случилась неприятность - украли загранпаспорт из агентства. Мечта о поездке в Италию была затоптана в связи с долгим восстановлением утраченного документа, поэтому было принято волевое решение: ИСПАНИЯ!!!

В пользу этой страны говорили пять фактов: 1-там еще тепло, 2-виза оформляется быстро и (в основном) гладко, 3-там я еще не бывала, 4-интересная страна и 5-весьма привлекательный шоппинг. Путем мощного штурма отзывов, рассказов и форумов в интернете был выбран желаемый курорт и отель. Итак, - я еду в г. Бланес (Коста-Брава), отель Beverly Park 3***. С авиакомпанией мне повезло, это были "Домодедовские Авиалинии" и ИЛ-96. Вылетели почти вовремя, что для чартеров скорее - исключение. Вежливое, доброжелательное обслуживание и отсутствие буйных пассажиров сделали полет приятным и не утомительным.

Барселона встретила нас теплым субботним вечером. Даже у трапа самолета, на летном поле чувствовался морской воздух.

Мой туроператор "Сольмар" не является самым крупным в регионе, но это, пожалуй, было плюсом, т.к. дождавшись всех туристов направляющихся на Коста-Брава (около 30 человек), нас усадили в автобус, и через 20-30 минут после приземления мы уже ехали к своим отелям. Замечу, что большинство туристов, прилетевших по турам крупных операторов еще надолго задержались в аэропорту. Единственное неудобство трансфера заключалось в том, что нас развозили в отели по принципу "от самого дальнего к самому ближнему". Это заняло довольно много времени, и в итоге, туристы, выбравшие отдых в г. Калелла (самый близкорасположенный к Барселоне), прибыли в отель последними. Мне повезло, и оперативно зарегистрировавшись, я даже успела поужинать.

Откровением для меня стало то, что за напитки в ресторане нужно платить наличными и сразу: на номер вашей комнаты никаких счетов не заводят. Т.о. приходилось носить с собой Еврики (уменьш. от Евро), что в условиях полного отсутствия карманов несколько напрягало. Сразу хочу отметить, что Кухня в отеле была изумительная (поэтому пишу с большой буквы)!!! По словам местных знатоков, этот отель пользуется такой популярностью, во многом, благодаря потрясающей Кухне. Разнообразно, по-домашнему вкусно и аппетитно. Надо признаться, что я очень избирательна и придирчива в плане поглощаемых блюд и продуктов, но здесь мне понравилось практически все. В негативном плане могу отметить лишь отсутствие достойных по качеству фруктовых соков (как в ресторане, так и в баре) и, пожалуй, безвкусные и непривлекательные колбасы и ветчины на завтрак (это характерно почти для всех испанских отелей). В остальном - рай для гурмана. Цены на напитки в баре и в ресторане вполне приемлемы даже для экономных туристов, тем более, что недопитую Вами бутылку Вам принесут и в следующий прием пищи. В связи с этим я испытывала некоторую неловкость, наблюдая за тем как русские туристы (в подавляющем большинстве) жуют вкуснейшую еду всухомятку. Неужели заплатив за путевку на этот не самый дешевый курорт им жаль 5-7-10 Евриков за бутылку вполне качественного испанского вина, которую можно растянуть хоть на неделю?! Даже вспоминая свой отдых в Турции, с ее знаменитой щедрой системой All Inclusive, могу сказать, что испанский шведский стол (и всего-то в 3***) мне понравился больше. Но не хлебом единым....

Во всем остальном отель оказался вполне обычным, но полностью оправдывающим свою "звездность ".

Пляж! Пляж в Бланесе просто классный: чистый, достаточно широкий, крупный песок, никаких камней и ежей при входе в воду. Море было очень теплым, что для меня - любительницы длительных и дальних заплывов - очень важный фактор.

Бланес показался мне очень милым местечком с непрерывной мощеной набережной с пальмами, множеством магазинов, живописными улочками и изумительным ботаническим садом на горе. Очень советую посетить его при случае, с его смотровых площадок открываются потрясные виды! В отличие от большинства соседних курортных городков, железная дорога проходит в стороне от туристической зоны, но добираться до станции очень удобно - 5 мин. пешком до остановки автобуса +10 мин. на автобусе. Ночью Бланес спит, а тем кто едет за шумной и буйной ночной жизнью - выходить на следующей остановке - Ллорет Де Мар. Передвижение по Бланесу очень удобно благодаря маленькому автопоезду, который курсирует между центральной площадью и туристическими кварталами. Вечером на набережной открываются десятки ресторанчиков, и аппетитные ароматы, летающие повсюду, буквально парализуют волю уже накормленного в отеле туриста. Таким образом большинство ресторанчиков каждый вечер заполнены, пожалуй, процентов на 80% (и это в сентябре)! В общем, место для отдыха было мной выбрано удачно на 100%!!!

О Барселоне рассказывать не стану, - боюсь, что получится восторженная спонтанная каша от полученных впечатлений. Скажу лишь одно: Барселона - город, который навсегда поселился в моем сердце и манит посетить его вновь. Обзорной экскурсии, аквариума и поющих фонтанов мне показалось недостаточно. У меня была лишь неделя, конечно же этого мало для того, чтобы увидеть бесчисленные достопримечательности, парки, фонтаны и т.д. Кроме этого в следующий раз обязательно съезжу и в Жерону, и в Фигейрос, куда не доехала в этот раз.

Мне удалось с лихвой наверстать несостоявшийся итальянский шоппинг. Отмечу, что от магазинов я получила истинное удовольствие: прекрасный выбор одежды, обуви и всего остального , хорошие (очень хорошие!) цены, доброжелательный и вежливый персонал (что в московских магазинах уже редкость). А после перманентного пребывания за рулем в Москве поездки на электричках в Барселону представляли для меня определенное развлечение.

Обратный трансфер был очень быстрым и пунктуальным. Замечу, что работой сотрудников "Сольмара" я осталась очень довольна, очень качественное обслуживание.

Вылет задержали всего на какой-то час, но попутный ветер помог нам приземлиться с опозданием лишь на 20 минут. И вот я в Москве: ночь, дождливая и промозглая погода, +5. Отныне Испания внесена в мой список стран, куда нужно возвращаться при ближайшей возможности. Пожалуй, это будет Коста-Брава, Бланес, отель Beverly Park.....

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100