Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Царь-колокол, Кремль, Москва, Россия.

Царь-колокол, Кремль, Москва, Россия.

Долина гейзеров, Камчатка (Камчатский край), Россия.

Долина гейзеров, Камчатка (Камчатский край), Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Экстремальный Питер

И вот свершилось! За свои 23 года жизни, я наконец-то попала в Питер! Я давно мечтала туда попасть. Просто даже из принципа. Как же так, какие-то иностранцы там по 10 раз бывают, а я?

Путешествие оказалось с небольшим экстремальным оттенком.

1. И туда и обратно мы ехали в самом медленном поезде на сидячих местах. Туда ночью - спать почти 9 часов в акробатических позах йоги.

2. Жили мы в настоящей коммуналке с настоящими клопами. Они меня покусали. Причем в лицо. Остальное менее экстремально, но не менее интересно.

Первым делом, только сойдя с поезда и закинув вещи на Таврическую улицу, мы пошли искать еду. Возникла небольшая проблема: большинство ресторанов открывается в 12-00. А есть хотелось не по-детски. Путем опроса населения, которое крайне редко попадалось на глаза в столь ранний час, мы нашли кафе "Изюминка". Вкусно, быстро, вежливо - 400 рублей на двоих.

Следующим пунктом нашей программы была обзорная экскурсия. 200 рублей и ты в автобусе, осматриваешь достопримечательности под монотонный рассказ экскурсовода. Быстро проехали, мельком посмотрели, ничего не поняли. Получилось из серии: "А вот этот дом лимонного цвета, который мы только что проехали..." Высадили у Петропавловской крепости, выдали следующего экскурсовода и уехали. Опять же в ускоренном темпе 3 слова про общие постройки. Основной рассказ был про Петропавловский собор и его усыпальницу. Посмотрела, где похоронены почти все наши цари. Они даже не просто похоронены, а замурованы под мраморными плитами храма. Почти все с одинаковыми белыми надгробиями, выделяются только Александр II и его жена Мария Александровна. У него цельное резное надгробие из зеленой яшмы, а у нее из розового камня. Храм не действующий, алтарь реставрируется. Вся соборная площадь вымощена булыжниками, делали это исключительно из садистских соображений, ибо ходить по ним невозможно.

Там же на территории Петропавловской крепости есть презабавнейший памятник Петру I скульптора Шемякина. Изуродовал он его изрядно, хотя говорят, что лицо делалось с его посмертной маски. Сейчас же по нему ползают дети.

Еще там есть монетный двор, где также есть музей. Ничего особенного. Стоит прогуляться по крыше бастионов (могу наврать с названиями, уж простите неграмотную). Вход 20 рублей. Там в граммофон рассказывают про крепость, вид красивый, холод собачий!

Сбежав из крепости, мы за 100 рублей поехали до Невского. Что такое Невский, я думаю, рассказывать не надо. Это широкая улица с фонарями, где сосредоточены все основные магазины и рестораны. Кинотеатры спрятаны за арками, магазины в полуподвальном помещении, многие дома на реставрации. По магазинам можно понять, что в Питере в основном читаю книги, едят блины и японско-китайскую кухню, пьют ароматный чай, опять читают книги, покупают лекарства, слушают музыку и снова читают книги.

Отобедать решили в кафе "Журналист". За 700 р. на двоих заказали половину меню, вывалились колобками. На Аничковом мосту нашли дядьку в матроске, который предлагал экскурсии по рекам и каналам. 200 рублей и мы поехали мерзнуть. На многих катерах выдавали теплые одеяла, кроме нашего. Все это красиво и интересно, но, честно говоря, от холода и от монотонного рассказа я уснула.

Греться пошли в кофейню (название не запомнила). Чтоб уж наверняка проснуться, заказала мексиканский кофе! Это вещь! Если ЭТО выпить утром... короче там, в кофе чили перец.

Поняли, что все эти прогулки здорово выматывают, пошли спать, в 10 то часов вечера.

Утром, до поезда, поели в "Чайной ложке", уж больно ее рекламировали, как недорогую кафешку с большим выбором блинов, салатов и вкусных чаев. Но, грубо говоря, это студенческая забегаловка с никаким обслуживанием. Там вкусными можно назвать только чай (18 рублей за чайник) и блины с заварным кремом. Также нам рекламировали магазин, тоже чайный, называется "Унция". Туда когда заходишь, появляется ощущение, что ты в 19 веке. Музыкальными обоями служит, чуть ли не граммофонная музыка, интеллигентный мальчик показывает чаи и подписывает этикетки на баночках перьевой ручкой. Волшебно! При магазине есть чайная комната.

В целом от Питера осталось двоякое ощущение: интеллигентности и бедности. Как уже где-то писалось, фасады парадные, дворы заброшенные и грязные. Но столица из Питера вряд ли получится.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100