Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Флигель, Хмелита, Вязьма, Россия.

Флигель, Хмелита, Вязьма, Россия.

Кижи, Карелия, Россия.

Кижи, Карелия, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Сызранский Кремль - единственный из оставшихся в Самарской губернии, Россия. (500x401 186Kb)

Изображение герба, дарованного городу Екатериной Великой в 1780 году: черный бык в золотом поле. Сызрань, Россия. (300x313 91Kb)

Фасад Спасской башни, Сызрань, Россия. (300x382 108Kb)

Сызрань, Россия. (500x335 75Kb)

Рынок, Сызрань, Россия. (500x375 180Kb)

Центр города, Сызрань, Россия. (700x466 222Kb)

Центр города, Сызрань, Россия. (700x459 293Kb)

Дом купца II гильдии Сергея Александровича Стерлядкина, Сызрань, Россия. (500x360 84Kb)

Дом Мясникова, Сызрань, Россия. (500x375 182Kb)

Усадьба купцов Сыромятниковых, Сызрань, Россия. (500x340 188Kb)

Красное кирпичное здание было построено во второй половине XIX века для Общественного банка, Сызрань, Россия. (500x375 210Kb)

Торговый дом Пермяковой, Сызрань, Россия. (300x400 93Kb)

Деревянный дом, Сызрань, Россия. (500x329 254Kb)

"Сказочный" дом, принадлежавший городскому голове Сызрани Мартиниану Чернухину, Россия. (500x449 212Kb)


Сызрань - город купцов и военных

В середине августа в Сызрань на городской помидорный праздник съехались профессионалы турбизнеса и журналисты из Москвы, Самары и Тольятти. Экскурсионная и деловая части программы были весьма насыщенными - за два дня гостям постарались показать и рассказать все самое интересное, что можно увидеть в городе.

Гостиница "У кремля", где разместили участников инфотура, расположилась на очень удобном месте, как ясно из ее названия. Сызранский Кремль - единственный из оставшихся в Самарской губернии, и экскурсии по городу обычно начинаются на одноименной площади.
Информация по ценам
Россия
Отели
100+

систем
бронирования

Забронировать
Авиабилеты
Чартеры

Цены

Бронирование авиабилетов по самым низким ценам в Москве и Санкт-Петербурге.  
 ЧАРТЕРЫ  Бодрум - Москва    от 24420 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Жирона - Москва    от 25302 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Реус - Москва    от 23537 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Бодрум - Екатеринбург    от 44206 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Бодрум - Казань    от 41411 руб.   забронировать 
 ЧАРТЕРЫ  Бодрум - Санкт-Петербург    от 29201 руб.   забронировать 

*Указана полная стоимость билета туда и обратно.


Несколько лет назад на фасаде Спасской башни - это название по церкви Спаса Нерукотворного в ее шатровом куполе - укрепили изображение герба, дарованного городу Екатериной Великой в 1780 году: черный бык в золотом поле. Поле означает плодородие местных земель и крупную мукомольную промышленность. Ведь Сызрань занимала четвертое место среди поволжских городов по отпуску хлеба с местных пристаней - после Саратова, Самары и Нижнего Новгорода. Бык символизирует богатство города, процветающую торговлю скотом, а также развитое кожевенное дело.

Необходимость в освоении этих земель возникла после присоединения Казани к Московии Иваном Грозным в 1552 году. Позднее царствующие Романовы решили активнее защитить свои волжские владения не только от набегов кочевников, но и от казацкой вольницы. Вверх и вниз по Волге дважды в год ходили торговые караваны по 500 судов каждый, постоянно подвергавшиеся нападениям и грабежам. Необходимо было обезопасить купцов, и в 1683 году появилась крепость Сызран.

Место для ее закладки выбрали удобное - на высокой стрелке, образованной реками Сызранка и Крымза и защищенной их водами с трех сторон. Основал крепость воевода Григорий Афанасьевич Козловский, на будущий год, к 330-летнему юбилею Сызрани, ему установят памятник.

Постепенно крепость утратила свое военное значение, вокруг Кремля начал разрастаться посад с ремесленными мастерскими, складами, торговыми рядами. Верхний торг никогда не менял своего назначения, здесь и по сей день находится рынок, на Нижнем торгу шла торговля скотом.

На характер и жизненный уклад сызранцев повлияли, в основном, старообрядческие традиции, исконно сильные в этих местах. Местные жители привыкли рассчитывать только на себя, ничего не ждать и не требовать от государства, а всего добиваться собственным трудом. "Мы, сызранцы, до сих пор такие", - то ли с гордостью, то ли с грустью сказала краевед, начальник отдела общественных связей городской думы Елена Мочалова, которая была нашим гидом.

От площади Сызранского Кремля начинается главная и самая красивая улица города - Советская, или Большая, если вспомнить ее дореволюционное название. Пройдя по этой улице, воочию убеждаешься, что государство Российское, и правда, держалось на купцах. Их усадьбы и торговые дома, банки, в которых они хранили свое состояние, учебные и благотворительные заведения, построенные на их средства, - все это определило облик города, его дух, который до сих пор чувствуется в сохранившейся застройке. В определенном смысле, эта музейная улица, где почти каждый дом - уникальный экспонат из купеческой жизни прошлого века.

Взять хотя бы дом купца II гильдии Сергея Александровича Стерлядкина. По всей видимости, он придерживался прогрессивных взглядов, поэтому дом в стиле модерн отделал новым по тем временам материалом - облицовочным кирпичом. И, похоже, ни один кирпич с 1909 года не отвалился, как и майоликовая керамическая плитка по центру фасада.

Сейчас в доме Стерлядкина находится ЗАГС, церемонии бракосочетания проходят в большой гостиной, украшенной тонкой лепниной и цветными витражами. По этому дому хорошо видно, как менялись вкусы купцов, со временем они начинали строить не напоказ соседям, а со вкусом, с мыслями о благоустройстве родного города.

Но большинство сызранских купцов все-таки соревновались между собой, пытаясь обойти друг друга в количестве украшений по фасаду. Богато декорированный дом Мясникова как раз дает такой пример. Но даже "необразованные" купцы в те времена не переходили черту, за которой следовал архитектурный "беспредел", свойственный многим современным строениям.

Через дорогу стоит усадьба купцов Сыромятниковых, они торговали хлебом, занимались выплавкой чугуна. Их белый с зеленым дом, с изящным угловым эркером, также в отличном состоянии.

Красное кирпичное здание, в западно-европейском стиле, было построено во второй половине XIX века для Общественного банка. Сейчас оно используется под нужды Госбанка. Любопытный факт: во время страшного пожара 1906 г. сотрудники банка явили высокий пример гражданского поведения, то есть бросились спасать не свое имущество, а документы, амбарные книги, деньги вкладчиков.

Эффектное ярко-синее здание с куполом соорудили из железобетона, на втором этаже располагалась контора Волжско-Камского банка, на первом - торговый дом Пермяковой. В застройке Сызрани трудно выделить преобладающий стиль, более всего городу свойственна эклектика.

Но более всего красотой и мастерством отделки поражают деревянные дома с резными фасадами и наличниками. Пока они еще сохранились в Сызрани, но сохранились - не означает, что сохраняются.

К сожалению, многие дома пребывают в плачевном состоянии, редкие собственники поддерживают и реставрируют фасады должным образом. Чаще можно увидеть, как старинное узорчатое дерево обшивают сайдингом - так проще и дешевле.

А ведь после пожара начала века, уничтожившего более двух третей города, Сызрань застраивалась людьми буквально со всей России. Своих высококлассных мастеров столярного и плотницкого дела здесь не имелось - город был торговым, а не мастеровым. Вот и съехались сюда умельцы, многие с Верхней Волги, они-то и оставили изумительные образцы деревянного зодчества, которые еще можно увидеть в центре Сызрани и в районе Свято-Вознесенского монастыря. Этот "сказочный" дом принадлежал городскому голове Сызрани Мартиниану Чернухину. Сейчас в нем находится выставочный зал.

К концу XIX века в Сызрани проживало 770 купцов-посредников, а в начале XX века стали открываться воинские части. Место это стратегическое, ведь через Сызрань проходит железнодорожная магистраль в шести направлениях, из города можно без пересадки уехать в любую точку страны.

Продолжение следует...

/Фото автора и Анатолия Горлова

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100