Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Сообщения путешественников

[Каталог стран ]


  - трудности, опасности и обман
 добавить сообщение  все сообщения  Мои сообщения



Задержали в аэропорту из-за таблеток

Случилось это в конце отдыха. Обычно принято писать, что "надеюсь вам, это не пригодится", а я как раз надеюсь, что наоборот. Аэропорт я не указываю, потому что, увы, это может случиться в любом российском городе. Впрочем, по порядку.

Я возвращалась в Россию из Бангкока. На таможенном контроле в аэропорту меня спросили, есть ли у меня с собой таблетки от давления. У меня с собой, что называется, "было" - и от давления, и от головной боли, и от температуры, и еще активированного угля пару пачек. На всякий случай.

Но таможенников заинтересовал только "Андипал".

Это незамысловатое лекарство стоит 5 рублей 80 копеек, продается в аптеке без рецепта в любом количестве и сильнодействующим лекарством не является. Однако у таможенников было другое мнение на этот счет. В его состав входит фенобарбитал, а он "в списке". Я услышала массу разных версий. От "вы должны были предоставить справку от врача" до "вы должны были их декларировать". Особенно меня умилило описание случая от кинолога: "собака проявила беспокойство (принюхивалась)". С той же долей правдоподобности он мог бы написать, что собака сама открыла мой чемодан и нашла там таблетки. Собака лежала под столом и тихо недоумевала, я тоже.

Между тем, сотрудники таможни были заняты делом: фотографировали чемодан, взвешивали таблетки, писали протоколы и акты изъятия на экспертизу, приглашали понятых. Длилась это около 2 с половиной часов. Хочу отметить, что таможенники вели себя очень корректно. Кофе не предлагали, но утешали тем, что, скорее всего, к уголовной ответственности меня не привлекут и это никак не помешает мне в будущем выехать за границу, ну, может, заплачу штраф в размере 50% стоимости, то есть 2.90.

И хотя такая сумма мне вполне по силам, было противно.

Особенно потому, что на мой вопрос, для чего, собственно все это делается, один из сотрудников мне честно ответил: "Нам нужны показатели. Не будет показателей - не будет премии".

. А вы напишите, что вы не знали, что "Андипал" - это сильнодействующее лекарство, - любезно предложили мне на таможне. Я знаю, что незнание не освобождает от ответственности. Но так же точно я знала, что "Андипал" не является сильнодействующим лекарством и писать всякую ерунду не стала.

Дома с помощью интернета я проверила информацию еще раз.

Да, фенобарбитал есть в списке, но согласно постановлению 294 от 29 декабря 2007 сильнодействующими являются лекарства, имеющие в составе один из перечисленных компонентов в сочетании с фармакологически неактивными, а в данном лекарстве фармакологически активных компонентов целых 4.

На прощание мне сказали "Счастливо", а на мое замечание, что звучит это несколько издевательски, даже смутились.

Экспертиза заняла немного времени. Через неделю в таможенном управлении мне торжественно вернули многострадальные таблетки. Когда я упомянула о постановлении 294, мне вполне резонно возразили, что я не могла этого знать заранее.

Я, действительно, многого не знаю. Я не знаю, как надо вести себя в подобных случаях. А если это происходит не на прилете, а на вылете?

Самолет улетит без меня, пока мы будем разбираться или как? Да, меня официально не задерживали, но вся процедура длилась достаточно долго и требовала несколько моих подписей. Я не знаю, какие показатели понадобятся таможне в каждый конкретный момент. Я не знаю, получат ли премию сотрудники нашей таможни. Наверное, да - из услышанных разговоров я сделала вывод, что случай это не единичный, и возможно, не последний. Потому просто будьте осторожней.

 добавить свое сообщение


КОММЕНТАРИИ ПО СООБЩЕНИЮ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100