Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Швеция

Лундский Кафедральный собор, Лунд, Швеция.

Лундский Кафедральный собор, Лунд, Швеция.

Мальмё, Швеция.

Мальмё, Швеция.

все фото (44) 


Рассказы путешественников Швеция

[Каталог стран Швеция]

 Швеция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Чем дольше - тем вкуснее... (новогодние традиции Швеции)

Шведы, похоже, подготовились к новогодним праздникам лучше, чем мы! Во всяком случае, результатом их истории явился тот факт, что празднуют они дольше. В России мы, вразрез с постом, начинаем праздновать примерно с католического Рождества и заканчиваем на Старый Новый Год. Шведы "стартуют" в последние дни ноября, когда впервые зажигаются "свечи Адвента", и на окнах появляются звезды из люминесцентной бумаги, а заканчивают примерно одновременно с русскими - 13 января, в день Кнута.

Конечно, первое воскресенье Адвента (когда до Рождества остается больше четырех недель) - это еще только предвкушение праздника, но день Люсии - 13 декабря - это уже сам праздник, который отмечают практически во всех домах, школах, учреждениях - костюмированные шествия, концерты, сладости, праздничный стол...

Шведский стол! И в обычные дни этот вид сервировки рождает ощущение праздника, а уж в новогоднюю пору. "В Каттхульте настала горячая пора - к Рождеству здесь готовились основательно! Закололи большого откормленного поросенка, и тогда уж людям, по словам Лины, не осталось места на кухне. Там рядом с блюдами свиного студня, ветчины, копченой грудинки и другой вкусной еды громоздились горы пальтов, кровяной колбасы, свиной колбасы, жареной колбасы, зельца и, наконец, колбас, начиненных кашей и картошкой. А какое Рождество без можжевелового кваса!
Он долго бродил в большой деревянной кадушке, в пивоварне. Пекли столько всего, что просто диву даешься: белый хлеб и сладкие хлебцы на патоке, хлеб ржаной и шафранные булочки с изюмом, простые пшеничные булки, пряники, особые маленькие крендельки, меренги - воздушные пирожные из белка - и пирожные с кремом. А еще готовили клецки. Всего не перечтешь..." - так описывает Астрид Линдгрен конец декабря в книге "Эмиль из Леннеберги".

Шведский рождественский стол имеет поистине древние традиции, но обновляются и они. И правда, чем, помимо объективного старшинства, традиции времен викингов почтеннее традиций времен короля Карла или Густава Адольфа? Обычаи и рецепты накапливались, словно наслаиваясь один на другой, и вот результат - поистине изумительное изобилие.

Большая часть рождественских блюд в Швеции готовится из свиного мяса, что рождает у многих немного комичный, но закономерный вопрос: "Почему рождение Спасителя непременно празднуют со свининой на столе?" Ответ прост: эта "диета" - наследие тех времен, когда шведы почти круглый год ели засоленную впрок свинину. Свиней резали осенью, когда они нагуливали жир, а мясо консервировали в рассоле. Парочку свиней оставляли живыми - до дня святой Люсии и Рождества. Это было единственное время в году, когда на стол подавалось свежее мясо - редкое лакомство. А поскольку гастрономические привычки, особенно в праздники, весьма консервативны - выходит, что и в наши дни на праздничном шведском столе непременно теснятся жареные ребрышки, заливное из свиных ножек, печеночный паштет, студень из свинины и огромный свиной окорок, выдержанный в рассоле и зажаренный в духовке.

В ассортимент праздничного стола входит множество горячих и холодных закусок, и среди них, согласно традиции, должно присутствовать блюдо из сушеных тресковых рыб - "лютефиск". Для его приготовления сушеную рыбу в течение двух недель вымачивают попеременно в воде и растворе щелока, в результате чего ее мясо разбухает и становится мягким, студнеобразным. Нужно признать, что вкус блюда весьма специфичен и далеко не всем даже в самой Швеции оно по нраву. Ведь это тоже отголосок средневековья - предрождественского двухнедельного поста.

После реформации и резкого смягчения религиозных предписаний необходимость в таком блюде, строго говоря, отпала, но к тому времени оно заняло довольно прочное место в традиционном рождественском меню - настолько прочное, что при современном разнообразии деликатесов не забыто и в третьем тысячелетии. Все это изобилие осеняет запах скандинавского глинтвейна или грога - здесь это слово произносится как "глёгг". Рецепт его подобен общеизвестному - но не стоит забывать, что в северных странах можно столкнуться и с "усиленным" вариантом глинтвейна: когда половина жидкости составлена спиртом, а половина пряностей - перцем!

Сладкий стол в Швеции тоже сохранил "следы минувшего". Причислим к ним "кошек Люсии" - сдобные шафранные булочки "с выгнутой спинкой", "пеппаркакор" - перечное печенье, в которое давным-давно уже не добавляют перец, и сладкую рисовую кашу. Каши, несмотря на ее прозаичность, дети ждут с нетерпением - ведь именно в этом блюде, а не в пироге, как в большинстве европейских стран, скрываются "монетки счастья". Тот, кому достается монетка или миндальный орешек, должен не только загадать желание, но и произнести в честь своей удачи несколько рифмованных строчек (для лишенных поэтического дара существуют традиционные стандартные стишки). Стихи по традиции должны присутствовать и на обертках подарков. Этот обычай берет начало еще в те времена, когда рождественские и новогодние подарки подбрасывали на порог, стучали в дверь и убегали.

Тогда посвящения на обертках были довольно ироничны и ехидны. Этот поэтический жанр сохранился и доныне в форме скорее шуточных, чем обидных рождественских виршей, так что в предпраздничные недели шведы превращаются в нацию стихотворцев. Дома в праздничные недели нарядно убраны. В ночь на Рождество наряжают елки, почти в каждом доме ежегодно выпекаются пряничные домики, от года к году множатся игрушечные гномики, ангелочки, подсвечники. Свечи и подсвечники - традиционный новогодний подарок в Швеции, где - поблизости от Полярного круга - так долги и темны зимние ночи, и свет издавна символизирует дружбу, радушие, веселье. Зеленые веточки брусники и сосны сплетают в венок и вешают на входную дверь. В украшениях используют живые и искусственные цветы - красные тюльпаны, бегонии, ²рождественские звезды⌡ - молочай, зацветающий зимой благоуханный гиацинт.

Вся неделя между Рождеством и Новым годом - смешение старого и нового, религиозного и светского, национального и заимствованного. В большинстве домов Юль Томте приходит под Рождество, но в некоторых - после боя курантов (случается, что папа выходит выносить мусор, а возвращается с мешком подарков); дети бьют у чужих дверей старую посуду "на счастье", начиная с рождественской ночи и заканчивая новогодней.

Так или иначе, проходит неделя - и приходит время боя новогодних часов. Новый год - скорее светский праздник в Швеции, чем семейный. В рождественский вечер улицы пустеют - в новогоднюю ночь все приходит в движение. Новый год отмечают не с семьей, а с друзьями и знакомыми, и оживленные компании всю ночь странствуют меж дискотеками и барами. Меню рождественского стола носит несколько старомодный, "крестьянский" характер - на Новый год его стараются сделать настолько изысканным и современным, насколько позволит кошелек. Но даже самый элегантно сервированный стол ненадолго оставляют без внимания, когда приходит полночь. Люди начинают надувать "тещины языки", дудеть в дудки, запускать фейерверк из сада или с балкона - а потом, сентиментально вспоминая год уходящий, прощаются с ним и публично дают разнообразные обещания (например, похудеть или бросить курить) на наступивший год.

Тринадцатый после Рождества день - Крещение или Праздник Трех Королей. Он календарно совпадает с Рождеством православной церкви. Концертные и театральные залы, кафе и рестораны ничуть не менее полны в этот день, чем в предыдущие. Впереди - завершающий аккорд в яркой череде любимых праздников, последняя неделя, заканчивающаяся днем Кнута - 13 января. Елку разбирают, пакеты в виде разукрашенных сердец, наполненные конфетами, пряниками и орехами, раздают детям. И начинается гораздо более скучный и длинный период в году - десять с половиной месяцев, отделяющие Кнутов день от следующего Адвента.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100