Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Швеция

Мост, соединяющий Мальмё с Копенгагеном, Швеция.

Мост, соединяющий Мальмё с Копенгагеном, Швеция.

Вид на центр Стокгольма, Швеция.

Вид на центр Стокгольма, Швеция.

все фото (44) 


Рассказы путешественников Швеция

[Каталог стран Швеция]

 Швеция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Стокгольм, Швеция. (399x600 116Kb)

Гамла Стэн на рассвете, Стокгольм, Швеция. (532x800 110Kb)

Стокгольм, Швеция. (800x600 196Kb)

Швеция. (800x549 210Kb)

Флаг Швеции. (533x800 105Kb)

Стокгольм, Швеция. (800x533 137Kb)

Стокгольм и окрестности, Швеция. (800x521 227Kb)

Замок Вадстена в стиле Ренесанс, Швеция. (543x364 75Kb)

Деревья и закат солнца над озером Ваттерн, Швеция. (546x370 100Kb)


Край, где сбываются мечты или рыбалка в Швеции

Скандинавия - давно заслужила статус рыболовного центра мира. Огромное количество рек, озёр, проток, морских фьордов, бескрайних просторов крупных озёр и наконец Балтийское море. Рыбалка здесь не просто популярна, здесь действительно умеют ловить рыбу, знают её повадки, да и что говорить рыба здесь действительно есть. Как не жаль это констатировать, но это так.

Швеция, пожалуй, лучшее место в упражнении рыбной ловлей. Не раз, побывав в Стокгольме, осмотрев все его достопримечательности, меня всё больше и больше манили дикие речки, озёра. словом места далёкие и в тоже время близкие цивилизации. Места, где сбываются самые сокровенные мечты рыболова.

И такая возможность представилась, благодаря длительным праздникам в этом году у нас получились настоящие каникулы - а значит не стоит терять времени. Ещё в ноябре появилась идея поехать в "зимние каникулы" и я точно знал к кому обратиться за помощью.

Созвонившись с московскими друзьями-коллегами, предложил составить мне компанию, ребята у нас на подъём лёгкие и решение было принято быстро. Осталось выбрать способ ловли. А выбрать есть из чего. Толи поехать на морское побережье, где на катере выйти в открытое море и поохотиться на балтийского лосося, толи переместиться чуть севернее и на самых крупных озёрах Швеции половить того же лосося или кумжу. Но хотелось чего-то этакого и решение было найдено! Ловля крупной щуки со льда в шхерах крупного озера, как мы позже узнали рыбалка эта носит название "The big game ice-fishing" ловля зубастого pike.

Собралась достойная компания из шести человек. Нам предложили уютный коттедж на берегу озера - согласны. Теперь пришло время определяться с маршрутом. После небольших колебаний было принято решение ехать на своих, хотя не совсем.

Второго утром на своём микроавтобусе Ford приехал в наш город приятель Серёга, со своими дружками в количестве 4х человек. И я с сыном. И теперь нам предстоял путь на пароме до Хельсинки, далее пересадка на другой паром, далее 550 км от Стокгольма до мест ловли. На паромах мы продолжили празднование Нового года, в общем, весело проводили время.

И вот 4 числа днём мы были на месте. Где нас уже ждал опытный, правда, пока только на словах гид, известный в Швеции рыболов Ханс Нурдин. Дяденька в возрасте, разговорчивый, но в меру, не лишен юмора.

Пару часов заняло наше заселение в коттедж. Отличный, кстати, двухэтажный домик, и душ есть, и гостиная просторная, с огромной головой щуки на стене. Сауна, небольшая закрытая беседка с шашлычницей - гуляем!

Первый вечер посветили рекогносцировке. Нам объяснили, что ловить будем на жерлицы с использованием специальных зимних удочек оснащённых миниатюрным мультипликатором. Ловят щуку на живца, живца нужно ещё поймать. Ханс предложил поучаствовать в этом, хотя дело добровольное. Московские ребята серьезные и решили что на живца им размениваться не стоит, лучше посидеть, в баньке попариться, да поспать подольше. Ну а мы с сыном охотно согласились. Live-bait, так называется ловля щуки на живца, а живцом служат различные виды мирной и не очень виды обитающие здесь же. Но вот размер разниться с привычным понимание - 800-1500 граммов. Ничего себе живец, такого сразу на сковородку можно! В голове поплыли картинки щук, которые их поедают!

К полудню наловили достаточное количество наживки, пришло время настоящей big game fishing. Мотобуром просверлить вдоль береговой линии 12 лунок, и стали расставлять снасти, Ханс достал из ящика вязанку удочек с мультами, мы чтобы не терять время принялись ему помогать. Но когда дело дошло до монтажа, снасти и цепляния наживки Ханс проделал всё настолько ловко, что понять сам момент, а главное принцип насаживание живца не удалось. Момент живец в руках. мгновение и он уже скользнул в лунку.

Сигнализатором поклёвки служат красные флажки, так что мы сразу узнаем когда рыба клюнет. Оснащая 8 снасть сработала 3тья удочка. Серёга как ужаленный рванул к спиннингу.
- О. Хорошая, кг на пять не меньше.

Ну да тебе всегда везет, подначивали остальные участники. Ханс же с ухмылкой следил за процессом подсказывая как правильно выводить рыбу, чтобы она не ушла. Мгновение и из лунки высунулась пасть щуки. все засмеялись, в рыбе от силы кг три. От силы

Вскоре произошла ещё одна поклёвка. Но на этот раз спиннинг доверили сыну Саньку, щука ушла, но Саня как истинный рыболов не расстроился, говорит всё равно бы отпустил - маленькая. Хотя по напряжение на леске и напряженному взгляду Ханса была ясно - больше предыдущей.

Спустя минут 30 снова поклёвка, к этому моменту все удочки работали. На этот раз тащить рыбу согласно жребию суждено мне. Взяв в руки, маленький хлыст я сразу ощутил мощное сопротивление, казалось рыба прямо под ногами, ходит кругами, то, совершая рывок, опускаясь ко дну, то снова сдавая позиции. Наконец мне удалось подтащить рыбу к поверхности, но как оказалось направить её в лунку дело не из лёгких, и, слушая и не слушая советы гида я кое-как всё же проделал этот трюк, через мгновение из лунку высунулась морда крокодила, я даже на мгновение отскочил от лунки, мощный удар багром и вот рыба уже плотно сидит на кукане. 10,1 кг, вот это результат.

И дело пошло. В первый день каждому удалось подержать не менее 3х крупных щук, достойных экземпляров было поймано 4 и 6ть менее 5ти кг.

Следующий и как все вечером согласились "к сожалению" заключительный день начали с ловли живца уже все без исключения участники. Кто ловил окуня на балансиры, кто язя на мормышку и небольшую блесёнку.

К 13 часам количество живцов было достаточным. Снова отправились в другую часть водоёма. Кстати, во время ловли живцов произошел курьезный случай, Валера умудрилась поймать пару судаков очень приличного веса.

В этот день потеплело, это было начало мощного циклона принесшего тёплый воздух с Атлантики и вызвавший в последствии разрушительные штормы. Поклёвки начались не сразу, примерно через 1,5 часа, после того как все 12 удочек были расставлены. И снова наш взор стали удивлять огромные щуки, настоящие монстры. Досталось и сыну Саньку - щука весом 8,5 кг на долго запомниться.

Вечером все были уставшими, но очень довольными. Уезжать, конечно, не хотелось, но что поделать, зато мы теперь точно знаем, что вернёмся сюда и следующая поездка уже запланирована на март, а ловить мы будем крупного балтийского лосося!
Спасибо компании FishingTOUR и лично Дмитрию за организацию нашего путешествия, удачи вам! И как говорят настоящие рыболовы НХНЧ.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100