Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Я бы не смогла ходить как баран в стаде

Читаю я ваши туристические страдания и недоумеваю. Туры дорогие, гиды жулики, с заселением в гостиницу накладки... Зачем так себя мучить? Объясните, граждане.

Давайте я расскажу, как моя семья отдыхает, чтобы объяснить свое недоумение. В выходные, если погода хорошая, мы просто садимся в машину и едем "куда глаза глядят" с расчетом к вечеру быть дома. Это значит, отъехать надо не дальше, чем миль на семьдесят, иначе дети устанут.

Программа всегда примерно одинаковая:
ехать, пока не попадется интересный ресторан по дороге, в ресторане съесть ланч, и заодно - это важно! - найти все туристические буклеты местных достопримечательностей. Как правило, в таких придорожных заведениях стоят специальные стэнды, на них штук 20-40 буклетиков. А еще лучше - зайти в любую гостиницу, хоть дорогую, хоть самую дешевую, там-то уж точно все буклеты всего интересного в округе вы найдете (бизнесы в этом заинтересованы!). Да, еще на больших дорогах при въезде в штат (и в городах) есть зоны отдыха туристов, туристические центры. Там тоже любая информация на все в округе и в этом штате, плюс люди специально обученные сидят и на все вопросы отвечают, все рассказывают.

Так вот, в ресторане пока заказ несут, все мы эти буклеты читаем и обсуждаем, кто куда хочет поехать.

В буклетах обычно все и написано - время работы, время экскурсий по часам, карты, как добраться и прочее. Там же, в ресторане, между делом можно и позвонить, и выяснить детали, и на месте решить, куда мы все-таки едем дальше. Можно и у официантов поспрашивать, и у других посетителей.

Последняя поездка была в Коннектикут. Мы поехали на еврейский фестиваль под открытым небом - ничего особенного, если кому-то интересно, могу рассказать как-нибудь. А после фестиваля - музей из нескольких зданий, в которых была колония французских поселенцев-гугенотов 18 века. Вот там мне понравилось, и сувенирный магазин был очень хорош.

Другие варианты в ту поездку - все из ресторанных буклетов - были такие:
экскурсия на катере вокруг какого-то острова с замком, еще какие-то музеи, аквариум и еще что-то природное и историческое. Причем заметьте, городок этот не такой уж знаменитый, туристический бизнес там отнюдь не главный источник доходов. Но и помимо музеев полно всяких сувенирных лавок, бутиков и т.д. Уж не говоря о ресторанчиках - они всегда интереснее в незнакомом месте.

К чему я все это пишу. Я лично не представляю себе, что я могла бы покупать какие-то туры и куда-то ходить как баран в стаде с гидами и экскурсиями.

По-моему,это совершенно идиотское врепяпреповождение - быть связанной какими-то расписаниями и, главное, подстраиваться под группу незнакомых людей, ездить туда, куда поведут, смотреть то, что укажут. Это уже не отдых, а работа получается! Почему нельзя забронировать самолет и гостиницу по по своему бюджету, хоть в той же Испании, а на месте уже в гостинице набрать побольше карт и буклетов, самим выбрать, куда хочется пойти-поехать, и ездить, когда и как захочется, и покупать и обедать там, где приглянется? Оно и дешевле намного обойдется, и жуликов кормить не будете.

Мне кажется, причина всех проблем российских туристов в том, что в самой России туристическое дело поставлено из рук вон плохо, точнее - почти никак.

Russia bp not tourist-friendly at all. Я была в Москве пару лет назад, в гостиницы не заходила, а в ресторанах и в помине нет никакой рекламы ни музеев, ни выставок, ничего. Я-то в Москве выросла, но вот вообще иностранные туристы жалуются, что в Москве невозможно ничего найти самим, нет никакой информации для туристов, все непонятно, и спросить-узнать негде и не у кого. Транспорт, любой, городской, пригородный - вообще кошмар, Даже для русскоговорящих!

Я сама в Испании никогда не была, но я вижу, как туристический бизнес поставлен в Нью-Йорке, в других городах здесь. Я была в Израиле много лет назад, когда всего английского у меня было - только то, чему в советской школе научили. И ничего, две недели прекрасно провела, моего очень ограниченного английского там вполне хватало на то, чтобы гулять по городу, разбираться в путеводителях и картах, ходить по музеям и много интересного посмотреть в Иерусалиме, Тель-Авиве, Яффе. Я предполагаю, что в Испании не хуже, там тоже все должно быть ²заточено⌡ на туристов с самым примитивным аглийским. Пропасть не дадут! Обслуга в гостиницах, ресторанах, магазинах заинтересована, чтоб вам было хорошо и интересно, чтоб вы не потерялись!

А уж если еще и путеводитель заранее изучить, да еще и по интернету заранее выбрать, что именно хочешь посмотреть - вообще никаких проблем. Расписания поездов-автобусов есть везде, доступны. Ну, не поймете вы все дословно, что там в музеях написано, да так ли это важно - знать в каком году какой замок построен? Все равно ведь забудете. Вы ж туристы, вы развлекаетесь, а если так уж важно это знать - так возьмите словарь и буклет переведите.

Мне вот просто интересно, почему россияне переплачивают сумасшедшие деньги турагентствам? Почему сами по себе не ездят? Если кто объяснит - спасибо.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100