Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



В Гарлеме не страшнее, чем в Москве

Когда долго летишь в незнакомую страну, про которую читаешь и слышишь только плохое, невольно настраиваешься на возможные неудобства и страдания. И вдруг оказывается, что там нет ничего такого,чем пугают и стращают.

Про метро. Московское метро хуже, чем в Лиссабоне. Там просторнее и красивее. Парижское хуже московского, там мрачно и грязно.
Нью-йоркское хуже парижского: еще грязнее и мрачнее, но не в прямом смысле-плевков, жвачки, бумаги нет (как в москве) на асфальте метро. Только скопившаяся с годами пыль на перекрытиях и прочих горизонтальных поверхностях, местные животные возле урн (крысы).

Все зависит от возраста сооружения, как часто делают ремонт, предполагаю, лет через пятьдесят, московское метро, также станет клоакой, как все, пока оно еще молодое.

Про бандитизм - меня предупреждали - не ходи в "тот квартал" (так и не понял ,чем он хуже других) не суйся в Гарлем, опасно, могут ограбить! Ерунда, подраться с пьяным хулиганом в своих Кузьминках (где живу) больше вероятность. Ходил в одиночку по самым пустынным "рабочим" кварталам. Не в одиночку тоже. Не страшнее, чем в Москве.

Про Гарлем: запугали. Не уговорил себя сходить в ²глубину⌡ квартала, одному не сподобилось, времени не хватало и на самое интересное (ибо приключения по ночам, дополнения к дневному празднику жизни). Но Гарлем проезжал на машине с севера на юг, на перекрестках, у светофоров разглядывал черных и цветных, чувствовал себя на московском рынке. Надеюсь, еще погуляю по Гарлему.

Мусор на улицах? Где вы его нашли? Утром, когда трудолюбивые нью-йоркцы толпою выходят из метро, на ходу покупая и перекусывая, или днем, когда весь город в движении, ничто не стоит на месте, а может поздно вечером, возле фитнес-клубов, магазинов, кафе?

Улицы убирают. Всегда. Вы не видели, как мусорят европейцы? Обходишь бутылки, бумагу, какие-то отходы жизнедеятельности организмов - рано утром, когда в городе брезжит рассвет (разные часовые пояса, позволяют проснуться ²вовремя⌡ и очень рано по-местному времени).

Например, в пять утра "тащишься" по Парижу, обходя вечерние собачьи какашки (но все равно рано или поздно вляпаешься), бутылки, мятую обертку и прочую дрянь - невольно возникает вопрос: чем они лучше нас, западные люди?

Про погоду - ветер там, действительно, силен и холоден, бывает. Но солнца больше. С Москвой в этом и сравнивать не хочется, климат у нас тяжелый, приспособиться к нему надо на генном уровне, у нью-йоркцев, мне показалось, проще.

Про полицию - что-то по их меркам делал не так (языка не знаю совсем, но через небольшой промежуток времени, когда вживаешься в среду, начинаешь понимать и даже как-то отвечать), ограничивались замечанием и рассказывали, как надо делать, пытались как-то помочь. Внешний вид (образ) у полицменов разный ("зверский","сморчок","обезьяноподобный" - всё зависит от национальности полицмена, белые (мной) воспринимались адекватно и положительно (были и такие, которые походили на Джека в фильме "Криминальное чтиво"), но все аккуратно одетые, глаженные, опрятные, с разумными глазами. Сильно отличаются от уличных московских ментов - протертыми и висячими на заднице штанами. Есть, конечно, ощущение дежа вю, но приятно, когда узнаваемо.

Город не отторгает чужестранца, он относится к тебе как к равному и уважительно. Если что-то умеешь, прояви себя. Приехал в Москву - город спит, все еле ходят, еле говорят, еле едят...

Первое время был под впечатлением и на энергетике Нью-Йорка. Город Трудящихся Людей. Люди-строители. Красивый город. Пропитан энергетикой, движением. Придающий жизненные силы и тонус. Бодрящий и темпераментный. Светлая сторона человечества.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100