Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Мечеть Аль-Харам, Саудовская Аравия. (1200x900 832Kb)

Masjid Nabawi - Saudi Arabia. (700x525 240Kb)

Masjid Nabawi - Saudi Arabia. (492x351 40Kb)

Мечеть Омейядов, Дамаск, Сирия. (600x398 41Kb)

Мечеть Омейядов, Дамаск, Сирия. (600x450 77Kb)

Большая мечеть Grand Mosque в Дубае, ОАЭ. (800x534 87Kb)

Мечеть шейха Зайеда в Абу-Даби, ОАЭ. (700x525 147Kb)

Мечеть шейха Зайеда в Абу-Даби, ОАЭ. (700x457 101Kb)


Самые красивые мечети в мире

Во все времена культурной гордостью и достоянием любого народа являлись религиозные храмы, которые всегда строились с особой трепетом и тщательностью. По сей день, мы восторгаемся храмами Майя, египетскими пирамидами, индийским мавзолеем-мечетью Тадж-Махалом и, конечно же, нашими православными храмами. Эти архитектурные произведения искусства вызывают восхищение, и спустя тысячелетия мы не перестаем поражаться их красоте. Поэтому сегодня мы решили рассказать Вам о самых знаменитых мировых мечетях, которые поражают своею восточной загадочностью и красотой. Эти здания хорошо известны своим религиозным значением для мусульман, но при этом они являются прекрасным примером исламской культуры и архитектуры.

История создания мечетей начинается от первой мечети, построенной в г. Медине, где в 622 году официально зародилась мусульманская религия - Ислам. С того времени в мире было построены десятки тысяч мечетей, которые не только красивы, степенны и величественны, но и помогают сотням людей обрести душевное равновесие и покой.

Мечеть Аль-Харам. Саудовская Аравия
Аль-Масджид аль-Харам (араб. Запретная мечеть) является главной Мечетью, во внутреннем дворе которой находится Кааба. Она расположена в Мекке в Саудовской Аравии и стала известна 1570 года.

За Время своего существования мечеть неоднократно перестраивалась, так что от первоначальной постройки мало что осталось. Тем не менее, на сегодняшний день этот памятник мусульманской культуры является одним из самых красивых в мире.

Последняя реконструкция мечети происходила в конце 1980-х годов, когда к ней с юго-западной стороны пристроили огромный корпус с двумя минаретами. Именно в этом корпусе находится теперь главный вход в мечеть - ворота короля Фахда.

В настоящее время мечеть Харам - это огромное сооружение площадью 309 тысяч кв. метров. Она обладает 9 минаретами, высота которых достигает 95 м. Помимо 4 ворот существует еще 44 входа в мечеть.

Всего в здании действует 7 эскалаторов. Воздух в помещениях освежается кондиционерами. Предусмотрены специальные помещения для молитв и совершения омовений, причем эти помещения делятся на мужские и женские. Аль-Масджид аль-Харам вмещает одновременно до 700 тысяч человек, правда при этом верующие размещаются даже на крыше здания.

Masjid Nabawi - Saudi Arabia
Эта мечеть является второй по величине в мире и расположена она в городе Медина (Саудовская Аравия).

Мечеть была построена в 622 году и вмещает 600 тысяч человек, на территории в 400 500 кв. метров. В период хаджа это число увеличивается до 1 миллиона человек. Комплекс включает в себя 10 минаретов, высотой в 105 метров. Мечеть многократно перестраивалась и достраивалась на протяжении более четырехсот лет.

Отметим, что страна, в которой находится эта мечеть, является одной из самых строгих приверженцев своей религии. В Саудовской Аравии вообще нет людей, придерживающихся другой религии. Все граждане этой страны - мусульмане.

Мечеть Омейядов
Большая мечеть Омейядов в Дамаске считается одной из красивейших мечетей мира. Она была построена по приказу шестого правителя династии Омейядов, Аль-Валида, в достаточно быстрые сроки - с 709 по 715 г - Рядом с внешними стенами мечети до сих пор стоят остатки южной стены Римского святилища Юпитера. Мечеть неоднократно страдала от пожаров, последняя реставрация проходила в 1893 г .

Мечеть представляет собой огромный комплекс: собственно мечеть с просторным молитвенным залом и большой двор, окруженный колоннадой. Трехсводный молитвенный зал длиной около 160 метров покрыт деревянными плитками и поддерживается колоннами, взятыми от останков римских святилищ (подобная практика использовалась также при строительстве мечетей Кайруана в Тунисе).

Фасадная часть внутреннего двора и окружающие колоннады облицованы цветным мрамором, декорированы мозаичной плиткой и покрыты позолотой. Искусностью работы и изяществом фасад превосходит все шедевры античности.

Большая мечеть Grand Mosque в Дубае
Большая мечеть была построена в 850 г. династией Аглабидов. Она перестраивалась в 17 веке и реставрировалась в 20-м.

Мечеть очень нетрадиционна и скорее похожа на дополнительную крепость. Две круглые сторожевые башни прикрывают северный и юго-восточный углы ее внешней стены, а тяжелые подковообразные арки окружающей внутренний двор галереи еще больше усиливают впечатление военной суровости.

Главная архитектурная особенность Большой мечети - оригинальный приземистый минарет с наружной лестницей. С Северной Африке имеется только еще один подобный пример - мечеть Ибн-Тулун в Каире.

Молельные залы, как и везде в Тунисе, могут посещать только мусульмане, но внутри мечети находится музей, доступный для всех. Он открыт с 8 до 13 каждый день, кроме пятницы.

Мечеть шейха Зайеда в Абу-Даби
Мечеть шейха Зайеда - третья по величине самая большая мечеть в мире. Названа в честь "отца-основателя" ОАЭ - шейха Зайеда бин Султана Аль Нахайяна. Роскошная конструкция поражает своей величественностью и роскошью даже неискушенного зрителя, ведь над дизайном и подборкой материалов трудились лучшие мастера своего дела из Италии, Германии, Марокко, Индии, Турции, Ирана, Китая, Греции и ОАЭ.

На строительство было потрачено более 600 миллионов евро. И, как видите, деньги были потрачены не зря - мечеть получилась очень красивой.

Снаружи она насчитывает 1096 колон и 96 колон в основном молельном зале, украшенном более 20 тысячами мраморных панелей ручной работы, инкрустированных полудрагоценными камнями, включая лазуриты, красные агаты, аметисты и жемчуг. Более того, прекрасные минареты, возвышающиеся на 107 метров, поставлены в четырех углах мечети.

Дизайн интерьера, производящий глубокое впечатление, дополняет восхитительный внешний вид мечети. Итальянский белый мрамор и мозаичный цветочный дизайн украшает зал для моления, а интерьер стен мечети украшен золотой мозаикой достоинством 24 карата.

Основной зал для молитв устилает самый большой в мире ковер! Сшит этот шедевр площадью 5627 квадратных метров и весом 45 тонн из 15 огромных кусков, которые доставили в мечеть аж на двух самолетах, а стоимость уникального изделия объявлена в 6 миллионов долларов. На создание ковра-гиганта ушло почти два года. Изделие хранит тепло рук тысячи иранских рукодельниц, которые трудились под неусыпным контролем 50 экспертов. Совершать молитву могут одновременно до 40.000 человек.

Это далеко не все мечети, существующие сейчас в мире. Сотни мусульманских храмов украшают города и столицы, негласно напоминая верующим о соблюдении всех религиозных правил. Мечети дают людям веру, а значит и смысл существования. Так что совсем не плохо, что их так много сегодня построено.

Несколько интересных мусульманских цитат:
Анас рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: "Судный час не настанет до тех пор, пока люди не начнут хвалиться друг перед другом мечетями" (Ахмад).

Абу ад-Дарда рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: "Если вы станете украшать мечети и разукрашивать коранические свитки, то вас постигнет погибель" (аль-Хаким и ат-Тирмизи).

Ибн Аббас сказал: "Вы будете украшать мечети, как это делают иудеи и христиане" (аль-Бухари).

Когда Умар приводил в порядок мечеть Пророка в Медине, он велел: "Защити людей от дождя, но избегай красных и желтых цветов, дабы не искушать людей".

Примечание: Фотографии добавлены туристическим порталом Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100