Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Шри-Ланка

Старый госпиталь, Коломбо, Шри-Ланка.

Старый госпиталь, Коломбо, Шри-Ланка.

Священное дерево Бо, храм Ланкарма, Анурадхапура, Шри-Ланка.

Священное дерево Бо, храм Ланкарма, Анурадхапура, Шри-Ланка.

все фото (34) 


Рассказы путешественников Шри-Ланка

[Каталог стран Шри-Ланка]

 Шри-Ланка - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Маяк в Дондре (640x474 37Kb)

Пляж Хиккадувы в пик сезона. (240x180 5Kb)

Хорошо... (800x533 86Kb)

Вечером. (800x600 49Kb)

Риф. (800x600 53Kb)


Южный берег Шри-Ланки. Хиккадува

ПОСЁЛОК ХИККАДУВА.

Просыпаются в Хиккадуве в шесть-семь утра. Магазинчики и лавки открываются не раньше десяти, а кафе и рестораны ещё позже. Ко сну отходят в девять-десять часов. Местный народ живёт исключительно за счёт рыбной ловли и туризма. Люди все приветливые и доброжелательные. Спокойная и размеренная жизнь располагает к добродушному настроению.

В Хиккадуве всего два крупных отеля, тянущих на 4 и 5 "азиатских" звезд. И полно маленьких семейных гостиниц на 10-15 номеров, расположенных у самого океанского побережья. Как правило, хозяин держит ещё и ресторанчик с отличной кухней, адаптированной под европейский вкус.

Приятным сюрпризом для "себя любимого" будет заказ в таком ресторанчике лобстера или гигантских креветок "джамбо". "Зверей" покажут живьем и к указанному времени приготовят - поджарят на гриле и подадут с овощами, соусами и рисом. Блюдо хорошо идет под холодное ланкийское пиво "Леон" и оставляет чувство глубокого удовлетворения от потраченных 30$(!).

ПЛЯЖ.

Пляжи и океан Шри-Ланки - это самое сильное впечатление для человека, впервые попавшего в Южную Азию. Бесконечная полоса идеально ровного желтого песка и неторопливое, мощное движение длинных волн живого океана.Пляж всегда чистый, так как линия прилива-отлива перемещается два раза в сутки на 10-15 метров. Песок южного побережья острова крупный и тяжёлый. По такому песку приятно бежать рано утром вдоль воды, навстречу Солнцу. И вода в океане всегда прозрачная.

Температура воды с октября по март не подвержена сильно колебаниям и обычно равна 24-28 градусам. Что примечательно, воздух не сильно отличается от воды - 30-35 градусов. А ветерок с океана позволяет легко переносить жаркий климат. Самое лучшее время у океана - раннее утро, за полчаса до восхода. Воздух становится свеж и насыщен йодом. Удивительный покой разлит вокруг. Но даже в полный штиль океан никогда не бывает идеально гладким. Поверхность напоминает "живую" холмистую равнину, это - океанская зыбь.

"Фишкой" пляжей Хиккадувы является настоящий серфинг для начинающих. Волны здесь достаточно длинные, что очень важно для серфинга, но совершенно непохожи на "злобных монстров", демонстрируемых в рекламных роликах и фильмах об экстремалах. Тем не менее, рискнувшему встать на серфовую доску, обеспечен 100% драйв и настоящие острые ощущения. Конечно, сразу ничего не получится и, даже взяв инструктора, понадобится не менее 3-5 дней обучения, чтобы оказаться "на гребне волны".

Но есть другой способ приобщиться к серфингу! Это-бодисерф, небольшая широкая доска на которую ложатся всем телом и, "поймав волну", разгоняются ногами, иногда используя небольшие жесткие ласты. Освоить бодисерф можно за полчаса, а затем:."аппетит приходит во время еды" и кульбиты бодисерферов на "взрослых" волнах впечатляют не меньше чем упражнения их "старших братьев"!

РИФ И ЧЕРЕПАХИ.

У Хиккадувы есть своя природная достопримечательность - коралловый риф. Он отстоит метров на пятьдесят от берега и тянется вдоль метров на триста. Средняя глубина на рифе - два метра. Плавание над кораллами с маской, трубкой и ластами называется сноркелинг - самая демократичная разновидность дайвинга. Удовольствие от наблюдения за огромными разноцветными рыбами быстро превращает ныряльщиков в детей. А если повезёт, и в риф заплывёт кормиться огромная морская черепаха, которую можно запросто гладить по панцирю, то восторгу просто не будет предела!

Рядом с рифом есть некое заветное местечко, куда в определенное время черепахи приплывают всегда. Там растёт сочная морская трава - ламинария, их основная еда. И, если запастись заранее мокрыми пучками, то можно покормить огромных столетних "монстров" с рук, как котят. Ведь морские черепахи, несмотря на свои размеры и силу, очень миролюбивые и приятные земноводные.

FISH MARKET И РЫБАКИ.

"Оптовый рыбный рынок" или "фиш маркет", как, для простоты, называют его в Хиккадуве - это совсем не туристическое место. Рынок расположен на берегу искусственной гавани, плотно заполненной разноцветными моторными лодками. Торговля начинается в пять утра и к девяти товар уже продан в рестораны.

Самые колоритные фотосюжеты и рыбацкие типажи - на этом рынке. Здесь продадут кальмаров, креветок, огромный срез свежего тунца, рыбу-парус или барракуду - океанскую щуку. Приготовить экзотическую закуску на обед можно попросить повара при гостинице.

А после сытного обеда неплохо прогуляться пару километров по пляжу на юго-восток, туда, где у самого берега виднеется скалистый островок с высокими пальмами. Это - следующий за Хиккадувой посёлок Додандува. Возле островка находится небольшая рыбацкая гавань с плотным рядом стремительных остроносых катамаранов. Это ловцы тунца и барракуды. Лодки их быстры, а сама ловля длится всего два-три часа рано утром и вечером. Рыба ловится неводом при восходе и на закате солнца.

С рыбаками легко договориться на участие в рыбалке. Встретить восход солнца в океане на стремительно несущейся лодке с веселым экипажем - что может быть лучше?!

WELCOME!

Сочетание бесконечного песчаного пляжа, пальмовых зарослей и скользящих по волнам сёрферов создает в Хиккадуве особенную атмосферу. Здесь не встретишь чопорных любителей "звездного" отдыха или шумную клубную тусовку... Пляжи пустынны, а в ресторанах и отелях всегда есть места. Вкусная еда на любой кошелёк, чистый живой океан и падающее за горизонт солнце каждый вечер:.

Добро пожаловать на Шри-Ланку - в Хиккадуву!

Денис Алимов (старший гид клуба "Время приключений")

02 января 2008 года, Хиккадува, Шри-Ланка.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100