Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Эстония

Когува, Эстония.

Когува, Эстония.

Городская стена, Таллин, Эстония.

Городская стена, Таллин, Эстония.

все фото (39) 


Рассказы путешественников Эстония

[Каталог стран Эстония]

 Эстония - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Новый год в Таллине: мои находки и проколы

На прошлый Новый год были в Таллине. Городок, конечно, чудесный, но лучше, наверное, посещать его не в периоды наплыва туристов. Хочу поделиться своими впечатлениями. Может, кому пригодится.

По организации поездки: нам все это из Питера обошлось в 366 евро на двоих: дорога (автобус) + очень чистенькая и приличная гостиница 2* (в двух шагах от Старого города) + визы/страховки... Надо добавить, что мы были в Эстонии с 31 по 5, то есть шесть дней. И организационными моментами я вполне довольна.

Как удалось достичь такой экономии и такого приемлемого качества?
Очень просто: при звонке в питерское турагентство второго эшелона (специально выбирала не из грандов, т.к. грандам не выгодно работать со мной не по стандартному турпакету) я попросила сделать для меня "тюнинг" стандартного тура: 1) выкинуть развлекательную и экскурсионную программу (я сама прекрасно себя могу развлечь и сводить в ресторан и на экскурсию); 2) выбрать гостиницу на мои вкус (меня интересовали не звезды, а месторасположение - я сама смотрела по карте Таллина в интернете, предлагаемые мне варианты); 3) продлить гостиницу до 5 января. Все.

Помимо Таллина мы еще съездили в Тарту и в Хаапсалу. Просто пошли на автовокзал и купили билеты на обычный рейсовый автобус (кстати, очень комфортный).
"Экскурсионную программу" я планировала даже не по путеводителям (они в Эстонии немного дороговаты и продаются не везде, да еще и фиг найдешь на английском), а по распечаткам из интернета. Там есть вся необходимая информация и это очень просто и удобно: итнернет-кафе в Таллине стоят недорого, они есть везде (в том же Viru Keskus, в самом низу рядом с автобусной остановкой).

Про мои проколы:
1) Я обменяла большую часть денег на кроны в обменнике MONEX, а курс там, действительно, не очень. Наилучший курс в центре города - в обменнике алкогольного магазина (alko-pood) в здании, где находится кабаре Venere.

2) Не стоило отправляться в путь 30 декабря вечером - мы очень устали ночью в автобусе, что весь день 31 просто проспали в гостинице.
Кроме того, ночной рейсовый автобус Евролайн приезжает в Таллин рано утром, а час регистрации в гостинице - 12.00. Было довольно тяжко после ночи дороги дремать на диване в холле. Хотя, надо отдать должное гостинице, нас любезно пригласили позавтракать и потом потчевали чаем/кофе, пока не освободился наш номер. Но все равно, я считаю, что нужно было ехать либо утром 30, либо утром 31. Вот обратно ночной автобус - самое то, что надо, так как последний день отпуска получается весь твой до самого вечера.

3) Роуминг. Я так привыкла, что в Финляндии у меня всегда безотказный автоматический роуминг, что даже и не подумала как-то разузнать про связь в Эстонии.

В итоге: был какой-то глюк и я не могла дозвониться ни до кого. До сих пор не пойму как так вышло: денег на счете было предостаточно.

Ещё хочется сказать, что очень не хватало машины.
Несмотря на то, что общественный транспорт по всей Эстонии ходит как часы. Однако, я уверена, что поездка на автобусе была правильным решением. На автобусе гораздо легче пройти таможню, многие мои друзья в эти дни провели по нескольку часов в очередях на российско-финской границе. Да и на эстонской границе я видела огромную вереницу машин. Не завидую тем, кто стоял в этой очереди всю ночь... Но летом или в межсезонье, конечно, лучше ехать в Эстонию на машине.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100