Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Эстония

Ратуша, Таллин, Эстония.

Ратуша, Таллин, Эстония.

Водопад Кейла, один из крупнейшх в Эстонии.

Водопад Кейла, один из крупнейшх в Эстонии.

все фото (39) 


Рассказы путешественников Эстония

[Каталог стран Эстония]

 Эстония - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Вкусный Таллинн.

Первый приятный сюрприз, полученный мною в Эстонии, - здесь меняют русские деньги.
Во всех странах виды Красноярска и Санкт-Петербурга годны лишь на сувениры, а тут за них другие красивые бумажки дают.

Раньше для меня главным эстонцем был Урмас Отт, а теперь мой самый любимый эстонский деятель - Карл Роберт Якобсон. Во-первых, коллега - журналист, газету "Сакала" издавал, во-вторых, он на банкноте в 500 крон изображен.

Так что приезжать сюда можно прямо с рублями - и менять на полновесные кроны и центы. Только лучше менять в банке, где курс лучше - не 40 центов за наш целковый, а 45.

К примеру, в Hansapank - отделение есть в самом центре туристического Таллинна, на пешеходной улице Viru, которая вроде нашего Арбата. Только с тех, у кого нет счета в этом банке, берут комиссию в 15 крон. Произведя нехитрые арифметические действия, приходим к выводу, что в банк надо идти с суммой от 300 рублей и выше, а более мелкую наличность выгоднее менять в простых обменниках.

Или же посещать банк, захватив с собой имеющего счет эстонского друга, - пускай он на себя беспошлинно меняет. И последний совет, касаемый посещения банка. Войдя в банк, нужно подойти к специальному автомату, нажать на кнопочку "change", получить талончик с номером, а потом следить, над каким окошком этот номер загорится. Европа как-никак - все автоматизировано.

Ну а теперь самое интересное - на что все эти выменянные кроны тратить. Разумеется, на еду! Благо "вкусных" точек в Таллинне хватает - буквально на все вкусы.
Начать надо, разумеется, с местной кухни.

Попировать по-эстонски можно в нескольких местах. Лучшее, на мой взгляд, - корчма "Золотой поросенок" на улице DunKri, дом 8. Впрочем, адрес зубрить не надо, "Поросенка" найти очень легко - буквально в нескольких шагах от ратуши со старым Томасом бросается в глаза вывеска "Kuldse Notsu Kõrts", на которой упитанный Хрюша - официант несет большую пивную кружку.

Поросячья стилистика выдержана во всем - подоконники здесь розовые и с пятачками, а стены изнутри расписаны по-эстонски занятными сентенциями типа "Даже свинья не забывает ход времени" или "Если свинья научится ходить во ржи, она в стаде не останется". А английское я перевел без посторонней помощи - "Свой очаг дороже золота".

Что же до золота, вернее, стоимости угощения, то "Золотой поросенок" ведет себя очень даже по-человечески. Цены в трактире невысоки, зато порции большие. А по меню можно эстонскую географию изучать. В принципе, только так географию и надо изучать. Пийрисаареский лук, запеченный в пивном тесте - 40 крон. Сааремааский холодец с горчицей и хреном - 55 крон. Сырное ассорти молочника из Мяэклола - 85 крон. Это были закуски, к списку которых необходимо добавить балтийскую сельдь и соленую эстонскую форель. На первое можно отведать холодного супа из пива с поджаренным деревенским хлебом и изюмом за 50 крон, густого горохового с копченым мясом за 60 крон, или взять суп из квашеной капусты с крупой и копченой свининой за 65 крон.
Далее последуют запеканка старой колдуньи с грибами и луком - 105 крон, кровяная колбаса с жареным беконом и квашеной капустой - 165 крон, хрустящая свиная рулька, названная в честь заведения "Kuldse Notsu", с квашеной капустой и запеченным картофелем - 210 крон. Если же прийти компанией, то надо заказывать внушительное ассорти - за 290 крон идет Колбасный пир, за 310 - Мясной.

На десерт попробуем мельничную "кашу" - смесь изо ржи, пшеницы, перловки, гороха и бобов с молоком или кефиром - 30 крон, хуторские блинчики с мороженым и ягодами либо хлебный суп с ягодным супом и мороженым - 45 крон каждое блюдо. А запить чем?

Чай тут по 20 крон, простой кофе - по 25, кофе с ликером "Старый Таллинн" и чай с ромом - по 60. Пол-литровая кружка пива - от 30 до 45 крон в зависимости от сорта. Фирменное "поросячье" пиво - опять же "Kuldse Notsu Kõrtsi" - как раз 45. Местный квас - 25 крон за порцию в 0,3 литра. Стопка первой эстонской водки, ведущей свою историю с 1898 года, "Viru Valge" с закуской - 45 крон.
Ликер "Старый Таллинн" без кофе - 30 крон. Напиток очень сладкий и очень крепкий, сироп для него делают из сорока пяти ингредиентов - это одна из городских легенд. Кстати, в "Поросенке" можно и тару прикупить - все тот же Хрюша с подносом на кружке, вручную расписанной художницей Хелиной Тилк.

Традиционной эстонской еды можно вкусить также в маленьком ресторанчике "Vanaema juures", что значит "У бабушки", - это на Rataskaevu, соседней с Dunkai улочке. На вывеске - яичница, не ошибетесь. Весьма симпатичен и рекомендован туристам к посещению ресторан "Olde Hansa" на Vana turg - от этой маленькой площади, означающей в переводе "Старый рынок", и начинается Viru. Как уже видно по названию, здесь отдают дань старым славным временам Ганзейского союза - и кухня уже не чисто национальная, а "общесредневековая".

По вечерам над входом горят два факела, руки моют в старинной специальной посуде, декорации, костюмы - место что надо. А днем около ресторана стоит тележка, с которой одетые по моде пятисотлетней давности молодые люди торгуют горячими сладкими орешками. И бесплатно дают на пробу - можно угоститься и, оглядывая Старый город, погрызть.

Еще одно историческое место - кафе "Maiasmokk", то есть "Лакомка", на улице Pikk, дом 16. Именно с этого места 199 лет назад пошла эстонская кондитерская промышленность. Между прочим, эстонцы считают свою родину родиной марципана - издавна этими сластями торговали в аптеках. Теперь марципаны, шоколадки, конфеты и прочие приятные вещи выпускает фабрика "Калев", названная в честь фольклорного богатыря, вроде нашего Ильи Муромца. А на улице Пикк, наискосок, кстати, от Посольства России, функционирует и музей марципана, многие экспонаты которого можно купить и съесть прямо в "выставочном зале", да и милое кафе в стиле ретро с 1864 года открыто. Чашка кофе стоит от 12 до 40 крон, самый маленький музейный марципанчик, по старинной традиции раскрашенный вручную, - 7 крон.

Возможно, кто-то удивился, когда я сказал, что в банк надо идти с суммой от 300 рублей, - а, что, мол, с меньшей делать? То-то и оно, что для европейской столицы Таллинн - довольно дешевый город. Много ли мест в Москве вспомните, где кофе 20-25 рублей стоит? А для таллиннских кафе такой масштаб цен - самый нормальный. Билет в музей - от 5 крон. Посещение салона красоты тоже менее затратно, нежели в России. А вот общественный транспорт - несколько дороже. Автобусно-троллейбусно-трамвайный билет стоит 10 крон, если купить сразу десяток билетов, то получится всего 70 крон. Поэтому еще выгоднее приобрести карточку Tallinn Card, по которой можно бесплатно кататься по городу, заходить в музеи и получать магазинно-ресторанные скидки.

Из прочего "общепитовского" многообразия эстонской столицы стоит выделить уникальный чесночный ресторан "Balthasar" на Ратушной площади, прямо в здании Ратушной аптеки. Обстановка раритетная, меню еще оригинальнее - чеснок здесь даже в мороженое добавляют. Внутри самой Ратуши - уютное кафе "Tristan ja Isolde". И опять же на Ратушной площади - "Cafe Anglais", где едва ли не лучшие в городе торты и десерты.

Есть форпосты экзотических кухонь - японской, индийской, латиноамериканской, даже цыганской. В подворье одной из башен городской стены - Бременской - разместился китайский ресторан. За башней идет улица Uus - Новая, - на которой есть и "Shoti Klubi" - "Шотландский клуб" - и пивная "Šveíkí juures" - "У Швейка". А стоит башня на улице Vene, то есть Русской. Давным-давно, шесть веков назад здесь находился Русский гостиный двор, а православная церковь есть и сегодня. И еще есть русский ресторан "Klafira". Он в старом городе не единственный. На Ратушной площади ждет гостей "Troika" - название переводить не нужно, как и эстонское слово "barankad", характеризующее хлебобулочное изделие, кое здешние пекари не осилили.

И есть ресторан "Nevskij", где тарелки расписаны под хохлому. Но символ ресторана - не тарелки, не икра, а большой зеленый попугай, которого зовут Миша, что лично мне особенно приятно. Я все думал - почему у русского ресторана такой символ? Наверное потому, что одним из самых почитаемых эстонцев является Георг Отс, блиставший в фильме-оперетте "Мистер Икс". И там был как раз ресторан "Зеленый попугай", еще пели - "Наш "Зеленый попугай" - для влюбленных просто рай!" Так что попугай - это скорее эстонский символ.

Тем более, что в средние века эстонцы отмечали приход весны соревнованиями по стрельбе из лука, а мишенями служили фигурки попугаев. Именно на них тренировался, согласно одной из легенд, украшающий шпиль Ратуши Старый Тоомас, когда был еще молодым. Нынешний Миша сидит в клетке на жердочке и по настроению может даже поболтать с посетителями "Невского" и постояльцами гостиницы "St. Petersbourg", к которой ресторан и относится, как, впрочем, и "Золотой поросенок" - одно здание. А еще в Таллинне на Vabaduse valjar, то есть на Площади Свободы, есть "Moskva" - и кафе, и ресторан, и ночной клуб. Место модное и не очень дорогое.

В двух километрах к востоку от Старого города расположено Певческое поле - здесь проходит Праздник песни и танца с участием двадцатипятитысячного хора, поющего для стотысячной аудитории. Рядом с большой эстрадой - раковиной, предназначенной для хора, стоит башня, на которой зажигают чашу с огнем. Если прийти без огня, то за 15 крон можно подняться на смотровую площадку и насладиться великолепным видом. Музыкальный фестиваль проходит раз в пять лет, а вот каждый год, в июле, на этом поле шумит и веселится Пивной фестиваль "Õllesummer", самый крупный в Северной Европе.

Самый популярный сорт эстонского пива - это таллиннское "Saku" - светлое "Saku Originaal" и тартусское "A.Le Coq". Еще есть "Šaaremaa õlu" - ясно, что с островов. Можно привезти бутылочку в качестве сувенира. Как и "Старый Таллинн" или другие ликеры - тминный "Kristallkümmel" и красный "Kännu Kukk", то есть "Петух на пне".

Ну и, разумеется, надо купить перечного печенья пипаркоока и разной сладкой продукции фабрики "Kalev". К примеру, вафли в шоколаде "Mesikäpp" или коврижку "Mõnus maíus". Весьма хороши коробки шоколадных конфет с видом таллиннского порта позапрошлого века и коробки печенья с панорамой Старого города. Их лучше покупать на борту "Эстонских Авиалиний", поскольку на земле в магазинах они стоят 45 крон, а в воздухе - всего 39. У "Estonian Air" можно и их фирменный коньяк попробовать - 297 крон за бутылку.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100