Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Япония

Башня мирового торгового центра, Осака (Osaka), Япония.

Башня мирового торгового центра, Осака (Osaka), Япония.

Замок Нидзё (Nijo), Киото, Япония.

Замок Нидзё (Nijo), Киото, Япония.

все фото (55) 


Рассказы путешественников Япония

[Каталог стран Япония]

 Япония - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



В Токио я больше не поеду

В Токио я попал совершенно случайно. Ехал не как турист, а по работе, да еще и заменяя коллегу, который в самый последний момент вынужден был остаться дома. Поэтому, наверное, то, что мне почти не понравилось в Токио легко объяснить тем, что я: а) плохо подготовился б) воспринимал город не как турист в) глупый, занудный и закомплексованный чувак.

Но все-таки факт остается фактом. За неделю в Токио я не только не проникся удивительным духом этого города, о котором так много говорят туристы, но наоборот так устал от него, что больше туда ехать у меня желания нет.

Начну с виз. У меня есть принцип: если что-то можно сделать самому, то не надо это перекладывать на чужие плечи, особенно если за эти плечи еще и приходится платить. Почему-то бытует мнение, что получить визу в японском консульстве очень сложно. И оно недалеко от истины. Да, действительно нужно нести тучу бумажек. И я понес, потому что суммы, за которые предлагают оформить визу турфирмы, это просто что-то запредельное. 500 евро! Нехило, правда? Надеюсь, что кризис уже ударил по этим вымогателям.

Вообще, раз пошла речь о деньгах, Япония - очень дорогая страна. Билеты Москва.Токио обошлись почти в тысячу долларов. Довольно простенький отель - в 120 долларов в день. И за эти деньги - малюсенькая комнатенка, с узкой кроватью. Это все, наверное, из-за того, что японцы сами маленькие и не понимают, как можно переживать по поводу маленькой кровати или комнаты.

Первое, что бросается в глаза в Токио - это то, что мы все тут видели по телевизору: огромные небоскребы, мерцающие плазменные экраны с рекламой, стаи людей, снующих по своим делам, ну и школьницы в коротких юбках, куда ж без них. Первое время это, конечно, вызывает удивление, но потом. Скукота страшная эти ваши экраны и эти ваши одинаковые куклы. Думаю, что местные относятся к этому так же. Скорее всего, их давно уже тошнит от этого. Но я не спрашивал, правда: японского не знаю.

Кстати, без знания языка тут, конечно, порой сложновато, но мой опыт показывает, что все-таки жить худо-бедно можно. Пробовал по вечерам учить иероглифы. Нет не мое, простите. Многие местные знают английский, а если и не знают, то все равно пытаются помочь хотя бы жестами.

Первые три дня были почти полностью посвящены переговорам, поэтому выбраться из каменных джунглей мне не удавалось. Не понимаю, как они живут в этой технологичной тюрьме. Иначе не назовешь.

Даже сортир у них и тот на пульте управления и с музыкой. Какие-то районы с достопримечательностями тут есть. Я даже честно пытался походить по их храмам, но вечером все было закрыто, а утром и днем было не до того. В переговорах японцы, кстати, страшные зануды. Повторяют по 10 раз одно и то же, все время подчеркнуто вежливы и при этом гнут свою линию. Порой их стукнуть хотелось за это. : На выходных все-таки до одного из храмов добрался. Ну, ничего особенного, даже и рассказывать нечего.

Вечером в основном гулял по городу. Когда весь этот серый хай-тек подкрашивается разноцветными огнями, выходит не так уж и плохо. Сделал кучу фоток со смотровой площадки на ночной Токио. Красиво.

А Еще в Токио просто офигенские магазины с игрушками, что правда, то правда. Наш детский мир просто отдыхает по сравнению с этим разнообразием. Накупил племянникам всякой всячины. Уже полгода пищат от радости.

Но общее впечатление от города все-таки не айс. И это впечатление не изменилось даже после того, как я в субботу утром честно взял путеводитель и пошел осматривать достопримечательности. Фигня. Ну храмы и храмы. И при этом даже в выходной вроде бы день толпы народу и все куда-то торопятся. В Москве в этом плане поспокойнее будет.

В общем, в следующий раз если и поеду в Японию, то точно не в Токио. Этот город хорош для денег и для фантастических фильмов про будущее человечества, но не более того.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100