Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Япония

Императорский дворец, Токио, Япония.

Императорский дворец, Токио, Япония.

Храм Мэйдзи (Meiji Shrine), Токио, Япония.

Храм Мэйдзи (Meiji Shrine), Токио, Япония.

все фото (55) 


Рассказы путешественников Япония

[Каталог стран Япония]

 Япония - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Город - ребус...

Токио - город контрастов. Город - ребус. Хотите почувствовать себя в другом мире? Вам сюда! Ни тебе названий улиц, ни номеров домов, найти что-то трудно, даже по карте. Никто тебя не понимает, а если и понимает, то отвечает так, что ты ничего не понимаешь. Главный язык общения - язык жестов. Поначалу это напрягает, но потом, поняв, что изменить ничего не в силах, постепенно привыкаешь.

Как мы прилетели.

Летели JAL-ом. Хороший Боинг, оснащен индивидуальными средствами развлечения в виде ЖК-дисплеев. Кормят и поят достойно, стюардессы приятные и очень даже симпатичные. Только расстояние между креслами маловато. По-видимому, т.к. японцы народ низкорослый. Им, может, и было удобно, а вот нам было не очень. Обратно легче, т.к. удалось выпросить "emergency exit seats". Было куда ноги протянуть. Аэропорт Нарита большой, но не огромный. По крайней мере, нам таковым не показался Находится в 80 км. от Токио. Оттуда очень удобно добираться. Можно электричкой, а можно на автобусе, который довозит прямо до входа в крупнейшие отели Токио. Мы выбрали автобус. Прямо за таможенным контролем, в зале для встречающих, расположена стойка, где можно узнать, когда следующий до вашего отеля. Если не скоро, уточните, когда следующий автобус в район, где находится ваш отель. Возможно, вы доедете до соседнего, и чуть пройдете пешком. Зачастую, это лучше, чем ждать в аэропорту лишний час. Время в пути - примерно 1.5 часа. Стоимость проезда около 30 долл. В йенах, естественно. Карты Токио с указанием основных достопримечательностей и отелей, а так же схему метро (вызывает ужас на первый взгляд), можно бесплатно получить на стойке с информацией для туристов. Из отелей очень удобно добираться в аэропорт также на автобусах, которые идут почти каждый час. Но на него лучше забронировать места заранее (накануне). Стоимость та же. Главное, не рассчитывайте на такси. Попадете долларов на 250. А ехать по времени почти столько же.

Город.



Токио просто огромен. Когда смотришь со смотровой площадки токийской телевизионной башни, вплоть до горизонта простираются каменные джунгли. Дом на доме. Ориентироваться очень сложно. Логики в расположении улиц и домов нет никакой, вернее, она, конечно, есть, но не наша, а японская. Попробуй-ка, найди что-нибудь, когда нет ни табличек с указанием улиц, ни номеров домов. Карта города не поможет, не надейтесь. У людей тоже дорогу особо не спросишь. Ответят в большинстве случаев по-японски. По-английски не понимает почти никто.

Японцы считают Токио самым неяпонским городом. Не мне судить, но японского в нем в нашем понимании действительно мало. Многолюдный, шумный, современный мегаполис. Особенно красив в темное время, когда загораются многочисленные рекламные установки. По нему интересно даже просто гулять, заходить в местные кафе, магазинчики, залы игровых автоматов. Чувствуешь себя, как на другой планете.

Съездили в Диснейленд и Диснейси. Это два парка рядышком. "Ленд" постарше, "Си" поновее. Вход около 50 долл. В каждый. На каждый надо примерно день. Добраться очень просто. От станции Japan rail "Токио" ходят поезда. Если попадете на экспресс, ехать минут 20. Ходят довольно часто. Названия станции не помню, но на ней выходят все дети из вагонов. Не ошибетесь. Народу в парках жуть! На самые популярные аттракционы можно стоять часами. Немного выручают купоны на вход без очереди в определенный интервал времени, обычно часа через 2 после получения, но их тоже не наберешь много. Не дают. Когда подходишь к очереди, на табло написано, сколько примерно времени уйдет на ожидание. Засекали, точно указано.

На мой взгляд "ленд" все-таки лучше. Аттракционы там веселее. Роллеркостеры неплохие. Сделано все просто великолепно. Полное ощущение праздника детства. Куклы как живые. В "си" очень технологично все, очень хай-теково, красиво, интересно, но адреналина нет вообще. Вот и решайте, куда интереснее.

Про остальные достопримечательности Токио (музей, храмы) нет смысла рассказывать, в путеводителях все очень толково написано.

Еда.

Поесть в Токио можно очень вкусно (если любишь японскую кухню) и довольно демократично (10-15 долл. с человека ). Меню в кафе представлено в виде пластиковых муляжей блюд с указанием цены. Очень выручает, т.к. на английском оно есть не везде. Да и выбирать интереснее визуально. Обычно, к набору из, скажем, суши, подают еще мисо-суп, какие-нибудь закуски и обязательно зеленый чай (такого в России я не пил, то, что у нас подают в японских ресторанах - это совсем другой чай). А у нас и чай, и суп, и все остальное стоит отдельных денег. Суши очень вкусные и свежие. Дешевле, чем в Москве. Сашими значительно больше и значительно дешевле. А вот в средний ресторан сходить - это минимум 50-70 долл. с человека без крепких напитков, которые стоят вообще космически. Совсем не так демократично.. За качество пищи можете не волноваться, японцы сдвинуты на чистоте. Есть можно везде.

В кафе, когда подходит официант, тычете ему пальцем в понравившееся блюдо, он записывает все на чеке (иероглифами), отдает заказ на кухню, а чек кладет вам на стол. Как поели, взяли его и оплатили на выходе на кассе. Чаевые не берут, сдачу возвращают до йены. Карточки принимают везде. В Японии вообще чаевые нигде не приняты, ни в отелях, ни в ресторанах, ни в такси.

Транспорт.

По городу в основном перемещались на Japan Rail (JR). Это такое наземное метро. Почему? Во-первых, можно доехать до всех крупных районов, во-вторых, есть надписи на английском, а в поездах иногда на английском же объявляют, в-третьих, станции JR довольно легко найти, чего не скажешь, например, о токийском метро. К тому же едешь по улице и можно поглазеть на город. Билеты продаются в электронных автоматах. На схеме над ними ищешь название пункта назначения, смотришь в табличке там же цену за билет до него и набираешь на дисплее автомата. Потом кидаешь монетки (совсем мелкие он не принимает!) или суешь купюру. Вылезает билетик и сдача, если переплатил. Хотя можно купить и самый дешевый билет, а на выходе доплатить разницу. Не Лондон, штраф за это не возьмут.

Токийское такси самое дорогое в мире. Цифирьки на счетчике перескакивают с пугающей быстротой. Двери у машин открываются сами. Все таксисты в белых перчатках. Чаевые не берут. По-английски не понимают. Прокатиться разок, для галочки, можно.

Метро не произвело впечатления. Найдете станцию (а указателей зачастую нет), по той же схеме покупаете билет, и едете, куда требуется. В часы пик в метро и JR бывает довольно тесно, хотя москвичам к этому не привыкать.

Гостиница.

Три звезды. Номера небольшие, но уютные, есть все необходимое. Убираются ежедневно. Завтраки хорошие. На этаже бесплатный чай. Особый восторг испытали, обнаружив в ванной комнате унитаз с функциями подогрева сидения (три уровня подогрева), маскировки звуков шумом спускаемой воды, биде и автоспуском. Вот чудо техники! Вид из окна (37 этаж) впечатляет. Достойная гостиница. Вполне приемлема для проживания.

Улетели.

В аэропорту Нарита нужно сначала обратиться на стойку авиакомпании (JAL в нашем случае) и зарегистрироваться на свой рейс в любом окошке. Мы сдали багаж и решили налегке прогуляться. Решив не штурмовать сразу Duty free, отправились на второй этаж, где расположены магазины и кафе. И правильно сделали. Сувениры покупать надо именно там. Отличный выбор. И поесть можно вполне демократично. Так и коротали время до вылета. Когда до отправления оставалось минут сорок, рванули на паспортный контроль. А там очередь.. В итоге, самолет ждал только нас, хотя и не очень долго, минут пять. Неудобно было, жуть. Особенно когда у поезда, который привез всех в наш терминал, нас ждала сотрудница авиакомпании. Удостоверившись, что мы именно те самые опаздывающие в Москву, она резво припустила к нужному нам гейту, попутно разговаривая с кем-то по рации. И мы, груженные пакетами с сувенирами и бутылками, делали тщетные попытки за ней угнаться, на глазах у многочисленных улетающих. А потом почти 10 часов в воздухе. Раза два с половиной посмотрел "Шрек-2", один раз "Послезавтра" и пол раза "Дневник Бриджит Джонс". Все на английском. Такой вот перелет.

Заключение.

В Японии побывать нужно!! Будет возможность, обязательно съезжу еще раз, ведь Токио, по признанию самих японцев, самый неяпонский город. Именно поэтому не съездили в Киото, Никко, Камакуру, Фудзи-Хакконе. Отложили до следующего раза. Удачи!!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100