Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Канарские острова, Испания

Остров Тенерифе, Канарские острова.

Остров Тенерифе, Канарские острова.

Национальный парк Гарахонай (Garajonay), остров Гомера, Канарские острова.

Национальный парк Гарахонай (Garajonay), остров Гомера, Канарские острова.

все фото (9) 


Рассказы путешественников Канарские острова, Испания

[Каталог стран Канарские острова, Испания]

 Канарские острова, Испания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Впечатления об отдыхе на Тенерифе

Тенерифе 17 - 24 ноября 2006г., корпоративный неформальный отдых. Заранее предупреждаю: к ряду шероховатостей отношусь философски. Да и стоимость тура не подразумевает золотой санузел с вышитой вручную туалетной бумагой. Вылет из Домодедово задержали на 3 часа (чартер!). Полет на Боинге компании ВимАвиа, 7ч 40мин - долго и утомительно. К стюардессам претензий нет: безупречно вежливы и предупредительны. Кормили дважды, бесконечно сновали со стаканчиками и бутылками с водой. время скоротать. По прилете в аэропорт Reina Sophia безмерно долгое ожидание в очереди на паспортный контроль - часа полтора или дольше. До отеля доехали очень быстро, всего около 15-17 км. Место - Лас Америкас, юг острова.

Отель. Iberostar Las Dalias, четыре звезды, размещение по одному, все включено. Оформление - несколько минут, в том числе надели браслеты "все включено", для позднего ужина специально открыли ресторан. Обычный отель, территория очень маленькая, озелененная по возможности, бассейны с пресной водой для взрослых и детский. Шезлонги, зонтики, бар у бассейна. Ресторан со шведским столом на завтрак, обед и ужин, в остальное время - 3 бара. Анимацию в отеле почти не видели (не смотрели, точнее), то, что увидели случайно, показалось пошловатым, но немцы были в восторге. Персонал предупредителен без назойливости, вежлив и терпелив. Для любителей бурных тусовок в округе развлечений немного - среди отдыхающих 100% парами, а 80% сильно пенсионного возраста, на колясках, с костыликами. Более веселые компании - в других отелях и местностях.
Информация по ценам
Канарские острова, Испания
Авиабилеты
Чартеры

Цены

Бронирование авиабилетов по самым низким ценам в Москве и Санкт-Петербурге.  
 ЧАРТЕРЫ  Москва - Тенерифе    от 21404 руб.   забронировать 

*Указана полная стоимость билета туда и обратно.


Питание: нарезки, овощи, много всяких салатов, горячего, жареное мясо и рыба. Соус "мохо зеленый" очень всем нравится. Десерты разные, бывали вкусные. Фрукты: яблоки, апельсины, груши и бананы, ничего другого. Ожидали изобилия морепродуктов и фруктов. Увы. Вся рыба привозная в замороженном виде, а всякие мидии-креветки привезены в сугубо консервированном состоянии. Кроме бананов и винограда, на острове фрукты не выращивают в промышленных масштабах (еще растят помидоры и картошку - можно 3 урожая в год). Конечно, еда хоть и вкусная, легкая, но каждый день почти одно и то же, даже за неделю все несколько приелось, но вполне терпимое однообразие. "Все включено" - не надо покупать алкоголь, пиво, соки, воду - все уже есть, а воду и фрукты еще и с собой на пляж и экскурсии берешь. Алкоголя много, коктейли полегче и потяжелее, пиво неплохое, вино белое, розовое и красное тоже хорошее, крепкие напитки. Воду из-под крана пить не рискнули. Не рекомендуется.

Номер. Небольшая удобная комната, шкаф-купе, много вешалок, кондиционер управляемый, балкон с пластиковой мебелью и сушкой для мелочи (нет прищепок), за отдельную плату сейф и мини-бар, две кровати вполне удобные - все очень пристойно. Ванная комната: обычный набор сантехники (ванна, унитаз и раковина с полкой), ФЕН ЕСТЬ, гель для тела и волос, мыльца несколько кусочков, шапочка для душа, губка для обуви, полотенец стандартный набор. Постельное белье меняли за неделю раза 3, полотенца. Там стандартная табличка "надо поменять - оставьте на полу", но, по-моему, меняли и висящие. Всегда номер был чист. Пляжное полотенце дают бесплатно под залог в 10 Евро и можно менять ежедневно. Номера выходят или на дорогу - шумновато или на бассейн. До пляжа идти минут 10-15. Если сразу от отеля вниз к океану, то там пляжа нет - скалы, надо свернуть вправо или влево. Мы были везде, но справа больше понравилось. Все пляжи муниципальные, частных нет. Лежаки платные (3 или 5 Евро, не помню), если хотите. Разумеется, кабинок для переодевания нет. Туалет платный. Дно песчаное, довольно пологое. Вода очень соленая. Везде есть бесплатный пляжный душ. Вдоль пляжей - лавчонки, ресторанчики. Все пляжные принадлежности можно купить и не очень дорого. Во многих местах можно и нужно торговаться, это их спорт. Можно купить и цифровую технику, но эта торговля монополизирована выходцами из Индии.

Язык. Испанский, разумеется. Русских там немного, поэтому шансов где угодно объясниться по-русски почти нет. Бывает, знают несколько слов, но не более. Английский, немецкий - в ходу.

Гида предоставила одна из фирм, не буду называть - Там несколько русских гидов, большинство - девушки. Наш гид нам не понравился. Сленгом и странным чувством юмора. Дал "почти халявный" номер, чтобы звонить в Россию, оказалось, стоимость звонков на порядок выше, чем обычный роуминг. Но по шоу Лоро-парка провел компактно, чтобы все успеть посмотреть. Вообще с этой фирмой были досадные накладки: ждать заказанного автобуса дважды пришлось по часу (на шоу "Влюбленный Ромео" опоздали, а в аэропорт вовремя успели). Гид опять же неправильный. Видели других гидов - они понравились. Нам не повезло.

Экскурсии. Все поездки автобусом неутомительные. Лоро-парк понравился всем. Шоу пингвинов, дельфинов, касаток, котиков, попугаев, потом немного свободного времени просто погулять. Касатки - это просто фантастика, необыкновенно красивые гиганты. А пингвины такие замечательные живут и плавают в огромном холодильнике (да-да!). Большие и маленькие попугаи в несусветном количестве. Фламинго неторопливо шастают по озерку. Стрелиции цветут, растут агавы, драконово дерево, а уж какие монстеры, филодендроны, сингониумы и фикусы должны быть - только там и стало понятно. Территория парка большая, но живности и растениям уже тесновато. А еще есть ресторанчики, чтобы перекусить, нагулявшись, на входе-выходе сувенирные магазинчики. На входе всех фотографируют с двумя красавцами-попугаищами. На выходе можно забрать фото за 6 Евро, если хотите. Поездка на вулкан Тейде тоже всем понравилась. Фантасмагорический пейзаж. Холодно - надо одеваться тепло (всего +11-13 градусов, ветер и дождь, бывает немного теплее +16) Потом проехали по западной части острова, тоже очень живописно. И все это быстро, в комфортабельном автобусе, с остановками. На остров Ла Гомера народ тоже съездил с удовольствием: поездка на пароме, реликтовый лес, язык свиста - впечатлений было много. В итоге, никто не пожалел о потраченном на экскурсии времени.

Погода. В Лас Америкасе - пустыня. За пределами городка растут колючки да кактусы. Дождь бывает 2 раза в год и то не всегда, горы не пускают тучи. Зато бывает sirocco, горячий ветер из Сахары и colima, то же самое, но еще с мелким песком. Купальный сезон круглый год. Мы приехали: ночью 22 градуса, днем 24 градуса, потом пришла колима и утром стало 32 градуса. Уехали на Тейде, а там +11 и ветер с дождем. Нелегка жизнь туриста! Вода довольно теплая, около 23 градусов. Загорали и купались, но утром до 9-30 и вечером после 17-30 на пляже не очень комфортно, прохладно. Днем очень тепло, жарко. На севере острова климат иной - более влажный и прохладный. Но куртку на подкладке им не надо, ветровкой обходятся. Модницы покупают к зиме сапоги и носят их, даже если на улице +25. Пришла зима - надели сапоги! МЫ ЭТО ВИДЕЛИ! Надо было им шапку норковую показать, мол, вот что модно-то. А то сапоги. Но понять можно - хочется пофорсить и в сапогах!

Рекомендации из сайтов. Что взять с собой советуют, там это не надо: фонарик, пилюли от всяких бед, переходник и т. д.: Может, мы жили не там, где это нужно, может, повезло. Мне пригодились: словарик крошечный, пенталгин (пережарилась с непривычки), очки солнцезащитные, удобная обувь для экскурсий. Там купила пляжную сумку - такую давно хотела. Наличные деньги и документы можно оставлять в номере в сейфе. Крем солнцезащитный там купить дешевле, чем тащить, но мне не надо.

Покупки. Серьезных приобретений не было. Так, по мелочам. Ездили в Санта Крус (по "bonobus" это около 4 Евро на человека в оба конца), но тоже так себе. В городке выбор невелик, курортный ассортимент. Обратила внимание - купальники польские, один точно такой купила дома в 2 раза дешевле. Пляжные тапки, бриджи, сувениры и прочее - по весьма умеренным ценам. Не покупайте сразу - цены в лавке через 200 метров могут оказаться в 2 раза ниже и без торга. Покупали спиртное домой. В пластиковых бутылках продают специально в дорогу, качество нормальное. В стеклянных - пакуют надежно, не слышала, чтобы что-то в багаже разбилось.

Надувательства. Мои собратья по отдыху отдельно просили написать, что торгующие цифровой техникой стараются обмануть всех и вся, мошенничают. Цену называют в три раза выше реальной, долго торгуются, снижая ее до вполне выгодной для них (и не ниже, чем в России!), а потом еще, бывает, просто подменяют купленное. Пришел в отель, открыл коробку - а там совсем не то, что покупал. Вернуть деньги - НЕРЕАЛЬНО, даже через полицию. В самом удачном случае поменяют на нужное, но с доплатой. Обманывают не только русских - всех подряд. Гиды тоже слегка лукавят. Например, наш рекламировал кофе "по-канарски", дважды попили с его подачи по цене дороже, чем везде. В первый раз оказалось потом, что бармен "не тот, не умеет готовить", а во второй раз выяснилось, что на дно чашки просто наливают сгущенку, а потом кофе "со специями". Специй не почувствовали. На экскурсии на остров Ла Гомера "забыл" предупредить, что кофе не бесплатный. Про телефон уже писала. Гиды обычно везде привозят в то место, где им выплачивают процент от покупок, поэтому там и цены не самые низкие, или в свой магазин. Но про это и так все знают, главное, помнить всегда и не попадаться на эту удочку.

Дорога домой. Номер освобождается к 12-00. Вещи можно оставить в бесплатной камере хранения и коротать время на пляже или у бассейна. Браслет "все включено" никто не отнимает - обедай, ужинай, выпивай, только комнаты нет. Но на 30 минут по предварительной записи дают бесплатно "комнату вежливости", чтобы принять душ и переодеться перед дорогой. Вылет задержали примерно на 2 часа (опять же чартер!). В аэропорту быстро прошли регистрацию, досмотр, довольно быстро паспортный. А вот потом очень долго стояли в автобусе на поле. А потом еще безумно долго (минут 40) возле трапа самолета, пока он заправлялся. Назад летели на час меньше. Но зато самолет сильно трясло всю дорогу.

В целом, отдых всем понравился, загорели, накупались, по экскурсиям поездили. Мелкие неувязки впечатления не испортили - слишком мелкие, крупных не было.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100