Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Беларусь

Берёза, Белоруссия.

Берёза, Белоруссия.

Минск, Белоруссия.

Минск, Белоруссия.

все фото (39) 


Рассказы путешественников Беларусь

[Каталог стран Беларусь]

 Беларусь - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Радушие и тепло белорусской деревни

"Открываем новую Беларусь: путешествие в глубинку" - так назывался пресс-тур, который состоялся в сентябре для представителей зарубежных средств массовой информации и специалистов.
Главной целью организаторов тура было знакомство более 20 журналистов и специалистов в области туризма из разных стран с новыми возможностями отдыха в Беларуси - отдыхом в сельских усадьбах.

В течение четырех дней участники пресс-тура посетили усадьбы "Заречаны", "Лолуа", "Свитязянка", "Лавриновичи", "Верес" и "Млынок". И каждая из шести усадеб отличалась от других и поражала своей индивидуальностью.

В усадьбе "Заречаны" главной достопримечательностью стали хозяева. Их юмор, радушие и хитрые затеи по организации досуга постояльцев просто вне конкуренции. Тут вам и эстафеты на метлах, и переход через речку по натянутому канату, и частушки под баян!

Следующей усадьбой была усадьба "Лолуа", комфортный двухэтажный гостевой дом, главная достопримечательность которого, безусловно, сеновал! Было бы непростительно упустить возможность провести там ночь.

Рядом с усадьбой - речка Гайна с чистейшей водой. А рядом еще одно удивительное творение природы - "Рука земли", как называет его сам хозяин Отари Давидович. Пять стволов, как пять пальцев, растут из одного корня, а один - чуть отклонен в сторону. Никто не упустил возможности забраться в центр этой "руки", загадать желание и зарядиться древесной энергией.

На усадьбе "Свитязянка" обнаружилось, что пресс-тур имеет еще и статус "гастрономического". Это благодаря хозяйке усадьбы Анне Ивановне, которая стала лауреатом международного фестиваля медленной еды в Италии. Под увлекательные рассказы Анны Ивановны все уплетали жареные баклажаны и кабачки, фаршированные мозгами яйца, домашний салтисон, бычьи семенники в соусе, рулет из свиных ушек и языка, творожный хворост и многое-многое другое. Посчастливилось нам отведать и "секретный" холодник - призер фестиваля. Делается он на березовом соке, с добавлением сметаны, чеснока и огуречной травы, которую древние римляне в свое время употребляли для поднятия боевого духа.

В плане удобств и развитости инфраструктуры бесспорным лидером шестерки стало фермерское хозяйство "Верес". Трудно поверить, что еще тринадцать лет назад на его месте было болото и свалка. Теперь тут растут сады с юкками и кипарисами, стоят статуи, плавают лебеди и расхаживает павлин. Интересно, что доля агротуризма в доходе фермерской четы мизерная. В основном обеспечивают себя за счет сельского хозяйства, животноводства и производства экологически чистой мебели и уникальной резной плитки.

Совершенно контрастно, но не менее привлекательно смотрелась усадьба "Лавриновичи". Это тип развивающейся усадьбы, напротив которой в каталоге стоит "без удобств". Главный ее козырь - аутентичная крестьянская хата, где предметы быта не привезены из музеев, а передаются из поколения в поколение и используются в повседневной жизни. Таких красивых тыкв и вкусных яблок мы не встречали нигде! А хозяйка усадьбы Валентина охотно улыбалась в фотокамеры: "Отношусь к этому не как к бизнесу, а как к работе, которую любишь".

Последняя усадьба, которую мы посетили, находилась в деревне Млыны Каменецкого района. Беспрецедентная вещь - в этой деревеньке активно селятся горожане! Местные жители этим фактом гордятся, а удивляться, как оказалось, было, нечему. Место просто идеальное - все достопримечательности рядом, по речке можно пуститься в поход на байдарках, в окрестностях много грибов и ягод, да и Брест недалеко. Хозяева усадьбы "Млынок" первым делом "расколдовали" участников пресс-тура - с помощью ста граммов травяной настойки и канапе из сала с хлебом.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100