Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Болгария

Монастырь в городе Шипка, Болгария.

Монастырь в городе Шипка, Болгария.

Плевен, Болгария.

Плевен, Болгария.

все фото (71) 


Рассказы путешественников Болгария

[Каталог стран Болгария]

 Болгария - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Золотые пески, Болгария. (640x438 141Kb)

Св. Константин, Болгария. (540x319 67Kb)

Св. Константин, Болгария. (640x438 112Kb)

София, Болгария. (800x567 125Kb)


В Болгарию никогда больше не поеду

Привет всем. Меня зовут Оксана, 30 лет, москвичка. В июле 2007 года ездила с подругой в Болгарию, в курортную местность Св. Константин. К сожалению, отзыв мой будет скорее отрицательный. Конечно, мои наблюдения - субъективны. Все-таки советую их прочитать всем. Возможно, кое-кого они заставят быть осторожнее, и ваш отпуск не будет омрачен так, как получилось со мной.

Вдоволь... насладившись... нашими российскими и украинскими курортами, я еще лет 15 назад поняла, что тратить на них деньги - дикость. Как только пал железный занавес, я устремилась в Хорватию, Турцию, Черногорию, Испанию, Грецию, съездила на побережье Латвии и Польши. Где-то было хуже, где-то хуже, но чувства обиды за зря потраченные деньги не возникало.

Почему-то мне всегда хотелось съездить в Болгарию. Еще 20 лет назад я переписывалась с Миленой, болгарской девочкой из Софии. Она мне много рассказывала про свою страну и еще тогда я решила - обязательно поеду! И вот месяц назад мое желание стало явью.

К сожалению, реальность очень далека от глянцевых брошюр и фоток в нете. Очень многое разочаровало и обидело. Особенно сильно шокировало отношение болгар к туристам (не только нашим). По-моему, они их просто ненавидят, несмотря на то, что именно благодаря туристам живет большая часть болгар. А если не ненавидят, то стараются ободрать и обмануть ну буквально на каждом шагу. За 10 дней я столько раз столкнулась с обманом и мошенничеством, сколько не было во всей моей жизни.

Ну и уж конечно так называемая ..любовь болгар к русским.. оказалась полнейшей ложью и лицемерием. Когда болгарам платите деньги, они в лучшем случае приветливы. А если отказываетесь покупать их товар или воспользоваться их услугами (даже в вежливой форме), вас ждут косые взгляды, скривленные физиономии, а то и ругань в спину.. Уверяю вас - я девушка неконфликтная и спокойная. Даже часто предпочитаю промолчать в ответ на хамство, чем отвечать тем же. Но, к сожалению, в Болгарии хамство к туристам ну просто повсеместно.

Но обо всем по-порядку. Отель.
Типичная совковая коробка образца 1970 года, правда, отреставрированная и чистая. В общем, условия приличные. Не хочется сравнивать с Турцией, скажу только, что там за те же деньги все намного лучше. В гостинице очень много русских семей с детьми. Питание не то что бы плохое, но уж очень скромное. В общем, за фигуру не беспокойтесь, не потолстеете.

После Турции шокировало то, что вход в бассейн при отеле, пользование зонтом и лежаком стоит 5 евро (ШОК). Территория около отеля запущенная. Рядом с гостиницей хороших пляжей нет, приходилось ходить пешком 15 минут до более или менее пристойного пляжа. И еще: персонал отеля роется в чужих сумках и ящиках в то время, когда вас нет в номере. Менеджера отеля, весьма хамоватую особу, данная ситуация не волнует. Познакомившись с другими туристами и поделившись впечатлениями узнала, что воровство в гостиницах в Болгарии цветет пышным цветом, при чем даже пользование сейфом не дает никакой гарантии, ворует персонал отелей. Будьте бдительны.

Море, пляж, погода, фрукты, питание.
Море местами грязноватое, пляжи в основном плохие, с камнями. Но есть и хорошие. Цены на зонтики и шезлонги удивляют, даже после Греции и Испании.

Если в той же Турции всеми благами пляжа пользуешься бесплатно, в Болгарии за пребывание на пляже надо заплатить как минимум 5-6 евро. Но можно устроиться и бесплатно на отшибе пляжа или у самой линии прибоя. Отдельная песня напитки на пляже, маленькая коробочка сока стоит полтора евро, вода - 1 евро. Поразили цены на фрукты - в два раза выше московских.

И уж совсем не понимаю людей, которые хвалят болгарскую еду. Нет, она не плохая. И не хорошая. А просто... никакая. Во многих заведениях откровенно халтурят и импровизируют. Индийские, итальянские, китайские ресторанчики НИЧЕГО общего с кухней тех стран не имеют. Качество и разнообразие пищи оставляет желать лучшего. За 10 дней отравились один раз.

Сервис... Громко сказано. На мой взгляд, его в Болгарии почти нет. То есть даже хуже, чем у нас. В ресторанчиках отношение к посетителям абсолютно неприветливое, а, сколько приходиться ждать... Просто очень часто хотелось встать и уйти. Лица официантов хмурые. Но, несмотря на откровенно отвратительное обслуживание, бакшиш (чаевые) ждут все. Если его не оставишь, во второй раз в тоже заведение лучше не ходить. Но даже если и дашь, никаких тебе улыбок или ..спасибо... Только каменное лицо и взгляд исподлобья....Исключение - в одном случае из пяти.

Зато продавцы - ну очень навязчивы. Подойти просто посмотреть товар - нереально. Если посмотришь и не купишь, в спину слышишь шипение или недоброжелательные взгляды. Также навязчивы и зазывалы в ресторанчики. Но как только вы сядете и закажете - вся вежливость улетучивается, а кривая улыбка моментально сходит с лица. Девчонки, раздающие рекламу, ну просто ужасны. Если не возьмешь, начинают что-то резко кричать вдогонку или опять же делать физиономии.

Люди, отношение к русским и туристам вообще.
К сожалению, симпатии к болгарам у меня не возникло. На славян вообще не похожи. Уж очень хмурые, навязчивые, жадные и я даже сказала бы - недоброжелательные люди. Часто ведут себя грубо и невежливо, при чем без повода, а просто потому, что ты не ..золотишь.. им ручку. Но даже если и ..золотишь.., все воспринимается как должное. Интересно, есть ли в болгарском языке слово ..спасибо..? Даже когда платишь деньги и даешь им заработать, в ответ видишь каменное лицо. То есть если не вдаваться в подробности, отношение такое - раз вы к нам приехали, то кругом нам должны, но мы нам не должны ничего.

Официанты хамоватые, такие же продавцы в магазинах. Не знаю... уж слишком часто нам там приходилось сталкиваться с равнодушием, а нередко и с неприкрытым хамством. Даже люди на улицах совершенно не хотят подсказать, помочь. Языков или не знают, или делают вид, что не знают. Когда спрашиваешь кондукторшу в автобусе, когда надо сходить, она просто молчит и проходит дальше...И так практически везде и по любому поводу. Никто ничего не знает и не хочет знать.

Таксисты в Болгарии - просто ужас. После поездки в Варну стоим на остановке, ждем автобуса. К нам подходит накаченный парень и предлагает сесть с такси. Я вполне вежливо отвечаю: ..Спасибо. Но мы поедем на автобусе... Ответ такой: ..А вы что - нищие?... Я в шоке. Молчим, но он продолжает на ломанном русском. Оказывается, мы - русские, сволочи. Приезжаем в их чудесную страну с тремя копейками.

Мы обомлели от такого хамства, а он показал нам непристойный жест и удалился. Стоящие рядом болгары захихикали и что-то прокомментировали... Лично у меня настроение уже было испорчено на весь день. Второй случай - в магазинчике с одеждой. Я померила шорты, но мне не понравилось как они на мне сидят и я решила их не покупать. В ответ продавщица сказала: ..Вы русские только все трогаете, но ничего не покупаете...

Многочисленные случаи хамства в ресторанах описывать не буду. Но случались они в каждом заведении из трех. Так что никакого приветливого отношения к русским, и тем более симпатии, в Болгарии нет. Цветов у русского памятника в Морском парке в Варне я не заметила. По-русски молодое поколение болгар вообще ..ни бум-бум.., а люди пожилые вспоминают русский или для того, что бы что-то продать, или нахамить. Если у болгарина нет интереса, никто вам помогать и подсказывать не станет, проверено на собственном опыте.

Поездка в Варну
Вот уж не понимаю тех, кто называет Варну курортам. Ничего курортного мы там не заметили. Большой, пыльный, шумный город. Достопримечательностей не много-исторический музей, пешеходная улица с рядом старинных, достаточно обшарпанных домов, морской бульварчик, собор в центре, морской парк. Набережная (громко сказано) застроена сомнительными заведениями и очень грязная, как и пляж.

Вообще кто говорит, что в Болгарии грязно, говорит неправду. Нет, в Болгарии не грязно. Там ОЧЕНЬ грязно. При чем взгляд наталкивается на мусор ну везде - очень грязные улицы, обочины дорог, пляжи, да даже и курорты чистотой не блещут. Если выйдешь за пределы курорта, нельзя не заметить бедность, запущенность и повсеместный мусор, почти нет цветов, зато все улочки заставлены довольно старыми машинами - не пройдешь. Неужели у властей Варны, где крутятся деньги от туризма, нет желания придать городу более приветливый вид? Очень огорчил мусор, очень плохое состояние дорог и тротуаров, большое количество бездомных животных, обшарпанные дома, с которых сыпется штукатурка, серые облезлые здания социалистической постройки...

В общем, да простят меня жители города, но на название курорта он никак не тянет и оставляет после себя самое гнетущее впечатление. Но, по-моему, и жители не заботятся о его виде, например под домами мы заметили большое количество мусора, который жители бросают из окон. Ничего себе Европа...

Имейте в виду, что в городе орудуют шайки карманников. Вполне прилично одетые девушки высматривают, кому можно залезть в сумку. Я меняла деньги в обменнике напротив Собора в самом центре города, недалеко от автобусной остановки. Подруга сидела рядом в кафе. Вдруг чувствую, что кто-то сзади меня тянет. Я оборачиваюсь и... о ужас, малолетняя воровка уже шарит у меня в сумке, как ни в чем не бывало смотря мне в глаза, а рядом стоят ее подружку, 3-4 девчонки. К счастью, деньги были в другой сумочке, которую я держала впереди. Я залепила ей пощечину и закричала. Самое дикое - в 20 метрах стоял полицейский. Я пошла жаловаться, но русского он естественно не знал. Вдруг к нам подошел какой-то пожилой человек и на хорошем русском сказал, что б я не тратила нервы и время, что в Болгарии кругом мафия и что Полиция в Варне прекрасно все знает и получает с грабежа туристов свой процент....

Тех же самых оторв я час спустя видела на главной улице в Варне. Одна девчонка уже потянулась к сумке пожилой беловолосой фрау, когда ее заметил ее спутник. Те же самые девки как ни в чем не бывало заходили потом в магазины вслед за туристами, ни обращая на меня никакого внимания. Не поверите, но когда мы буквально на следующий день опять поехали в Варну, в автобусе контролерша поймала за руку карманницу. Автобус остановили и группа из 7 (!!!) смуглых девок вышла...

Хочу еще отметить, что Полиции в Варне не видно. В случае чего - не докричитесь и не дозоветесь.

Поездка на Золотые Пески.
Там нам понравилось. Нет ощущения, что находишься в бедной стране. Дорогие и красивые отели, магазины, заведения. Достаточно ухоженно. Пляжи хорошие, но пребывание на них обойдется как минимум в 10 евро. Обслуживание впрочем, такое же, как и везде в Болгарии, и те же навязчивые продавцы и девчонки с рекламой. В заведениях надписывают счета и алчными глазами смотрят, как ты достаешь деньги из кошелька...

Что шокировало обилие пьяной в стельку немецкой молодежи у дискотек. Ведут себя очень шумно и агрессивно. В общем, Пески место не для спокойного отдыха. Вообще людей везде очень и очень много, территория застроена очень сильно и на такой небольшой территории обилие людей и построек утомляет.

И еще.... Может Болгария страна и отсталая, но по количеству жриц и жрецов платной любви она оставит многие страны позади и пальму первенства не отдаст.

На пляжах загорелые мачо, похожие, правда, скорее, на цыган, в открытую подходят к светловолосым девушкам и предлагают провести время за 50 евро. Рекламируют свою услугу они достаточно банально. По их мнению, всем девушкам нравиться большие... сами знаете что. Ну а у них он 25 сантиметров. ШОК. С наступлением вечера около отелей начитают крутиться ночные бабочки группками по 3-5 человек и хватают парней за руки, вульгарно смеются, куда-то тянут, идут следом и что-то кричат в спину....

Особенности национального обмена валюты.
Я уже писала, что в Болгарии туриста пытаются обмануть и ограбить на каждом шагу. При обмене денег-то же самое. Сколько раз я сама себе говорила не менять сразу большую сумму. Но в данном случае виновата я сама. Надо было считать деньги, не отходя от кассы. Надули меня в том же самом обменнике, о котором я писала выше. При обмене 150 евро я потеряла 30. Ни мои слезы, ни просьба, ни скандал подруги девушку в обменном бюро не тронули. В ответ - каменное лицо и высокомерный взгляд... Пошли жаловаться в Российское консульство в Варне, а там полно таких же как я, которых обобрали в гостиницах, на улице. При чем крадут даже из сейфов в гостиницах. В общем, за своим имуществом в Болгарии нужен глаз да глаз.

Заключение.
В Болгарию больше не поеду. Может, мне просто не повезло, но еще никогда и негде я в отпуске не чувствовала себя так некомфортно, как там. Я буквально считала дни до отъезда. Настроение портили под тем или иным соусом ну просто ежедневно, то есть расслабиться и отдохнуть не получилось. Особенно огорчила даже не неустроенность, дороговизна или плохое обслуживание, а люди и их постоянное желание обмануть, надуть, кинуть и ужасное хамство, хитрость и грубость болгар. Повторяю, я человек доброжелательный и спокойный и такое отношение меня шокировало. ..Братьям.. -болгарам хочу только сказать - НЕЛЬЗЯ так относиться к людям, которые привозят в вашу страну деньги. А вам желаю приятного отдыха...не в Болгарии.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100