Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Болгария

Троянский монастырь, Болгария.

Троянский монастырь, Болгария.

Русский храм, София, Болгария.

Русский храм, София, Болгария.

все фото (71) 


Рассказы путешественников Болгария

[Каталог стран Болгария]

 Болгария - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Холодный сентябрь в Болгарии

1 сентября мы прилетели в Бургас, один из самых крупных южных городов Болгарии. Встреча в аэропорту была теплой и дружественной, то есть багаж мы нашли, гид нашел нас, мы все вместе нашли автобус и отправились в путь. Так как наши три звездочки по сравнению с монстрами-пятизвездочниками не котировались, нас, конечно же, оставили напоследок. Картина маслом - почти пустой двухэтажный мерс рассекает голые степи, обитатели которых, настоящие лошадки, поглядывают на нас с интересом: "Кто ж это забрался в такую глухомань?"

Гордый отель-одиночка "Синева" действительно стоит посреди степи - это факт. Но только пока. Землю вокруг уже покупают или арендуют, так что через пару лет он будет стоять в окружении отелей-близнецов. Отель наш недавно отреставрировали, поэтому номера чистые, мебель удобная, вид из окон на море приятный - для трех звезд неплохо. Если хочешь, чтобы полотенца и постельное белье меняли ежедневно, не забывали пополнять запасы мыла и шампуня и не отлынивали от влажной уборки, то уборщице нужно оставлять на телевизоре немного денег. Соседки наши этого не делали, за что поплатились - уборщица всегда была в их номере в самое неподходящее время, полотенца менять забывала из принципиальных соображений, ну и по мелочи.

В отеле мало русских и болгар, костяк составляют средней руки бургеры. Отсюда и питание соответствующее: утром сосиски с колбасой, вечером колбаса с сосисками, разбавляемые мясом с таким количеством специй, что непривычному человеку - караул. Спасают овощи, фрукты и тосты с джемом (хлеб в Болгарии очень вкусный).

Пляж действительно недалеко, как нам и обещали, с платными лежаками и тентами. Восторга от моря не было, т.к. в первый же день меня укусила медуза и вместо дальнейшего спокойного плавания я изображала в воде борьбу нанайских мальчиков с ужасными чудовищами. Несмотря на то, что медузу видела после этого еще один только раз . в день отъезда. А вот низкая температура воды не менялась к лучшему. Выход был один . закаляться. Алгоритм таков: на купальник одевается вся имеющаяся с собой теплая одежда. И ты по пустырю несешься бегом до пляжа, быстренько скидываешь куртку, свитер и т.д., даешь установку на тепло и лезешь туда. В воду. Холодную. Минут на десять. Потом с утроенной скоростью одеваешься, бежишь в номер и стоишь под теплым душем. Минут тридцать. В защиту Черного моря могу сказать . за неделю до нашего приезда температура воздуха была +35. А рассекать на аквабайках с сумасшедшей скоростью можно в любую погоду.

Развлекались же мы после купания по-разному. Можно арендовать велосипед и минут за двадцать скатать в Аквапарк средней руки и несредних цен. Можно покорить близлежащую гору, благо, их там немало. Там, у подножья добрая женщина накормила нас только что снятым инжиром. Вкус непередаваемый! Можно изучить меню всех близлежащих ресторанчиков, но общепит в Болгарии, мягко скажем, не очень. А морепродукты я бы вообще не рекомендовала пробовать. На автобусе минут за 15 можно доехать до центра Солнечного берега, c непременными сувенирами, катанием на электросамокатах (кто знает, как они правильно называются?!), забитым битком пляжем и плохими боулингом и бильярдом. Из окон нашего отеля был виден Несебр, о котором обязательно пишут все путеводители. Да, город очень старый, брусчатка под ногами чуть ли не как на Красной площади, улочки узенькие, дома не выше двух-трех этажей, но там столько туристов и продавцов, что теряется всякое ощущение старины, остается лишь одна мысль: ²Не в московском ли я метро в час пик?⌡

Можно самому придумать себе приятную прогулку. доехать до полуострова, выйти и пойти пешком по косе, соединяющей Несебр островной с Несебром материковым. Брызги в лицо, крики чаек, старинная ветряная мельница на пути и пробирающий до косточек ветер обещаю. Зато потом чашка обжигающего кофе и любой из 20-25 видов огромных и вкусных кусков тортов на выбор в сладкарнице кажется вполне заслуженной наградой.

А еще в Болгарии вкусные фрукты и овощи: инжир, виноград разных сортов, яблоки, перец, хурма, помидоры, сливы. Вкусные даже в очень больших количествах. Когда больше есть уже не можешь, но все равно ешь.

Уже перед самым отъездом мы скатали в Варну. Два часа по настоящему серпантину! Периодически мелькают виноградники, блестят кусочки моря, проскакивают редкие деревушки. Совсем другая Болгария... А в Варне уже дело вкуса, куда пойти. Мы долго гуляли по Приморскому парку c ощущением, что нас перебросили в Сухуми. Только более ухожено, не отбиты головы у статуй, свежевыкрашенные скамейки и белки перебегают дорогу прямо под ногами. Зайдите в Кафедральный собор . в его росписи принимал участие наш соотечественник.

В общем, в Болгарии развлечения . дело рук самих развлекающихся. Впрочем, как, наверное, и везде.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100