Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Болгария

Троянский монастырь, Болгария.

Троянский монастырь, Болгария.

Рильский монастырь, Болгария.

Рильский монастырь, Болгария.

все фото (71) 


Рассказы путешественников Болгария

[Каталог стран Болгария]

 Болгария - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Болгария становится все лучше и лучше

Сначала скажу несколько слов про спор, который тут возник не так давно - насчет того, хорошо или плохо в Австрии сноубордистам и лыжникам. Мне кажется, что каталка в Австрии очень даже. Был там до кризиса. И фрирайд можно устроить при желании. Только нужно знать места. Но я вообще не про Австрию хочу рассказать, а про Банско.

Недавно вернулись оттуда и приятно удивлены, между прочим. Почему приятно? Потому что ехали туда не от хорошей жизни, если честно. Кризис, увы, коснулся и нас. Так что решили, что отказываться от любимого удовольствия не будем, но малехо сэкономим. И поэтому поехали в Болгарию. Можно было, конечно, и в Эль ломануться. Я там все детство проторчал (еще на лыжах когда зажигал) и мне там очень даже нра. Но вот посчитал, что в Болгарии все же комфортней будет.

Не для меня нет, а для родичей, которым все-таки нужен какой-никакой сервис, пусть похуже, чем в Австрии, но получше, чем в Приэльбрусье, где его вообще нет.

До этого я уже был в Болгарии, но только не в Банско, а в Боровце. В Боровце было ничего, но намного скромнее Австрии, конечно. Что сразу обрадовало - так это цена вопроса. За неделю пребывания в трехзвездочном отеле мы заплатили турфирме 500 евров. И это при том, что отельчик не дырой оказался, а вполне нормальным местом для семейного отдыха. Самое приятное - что и склоны были в 10 минутах спокойной ходьбы.

Так вот, за те три года, что я тут не был, Болгария заметно прибавила. Я бы даже по-другому сказал: Болгария становится все лучше и лучше.

Это видно по всему: и по подъемникам, и по ухоженности, и по какому-то общему настрою и катающихся, и тех, кто здесь работает. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

Погодка тоже нормал. Был один денек, когда я не катался, но это только потому, что накануне шлепнулся по неосторожности. За ски-пассы на троих выложили чуть больше 400 евров. что порадовало, так это подъемники. Ничуть не хуже австрияковских. Да, конечно, трассы не такие высокие, как на Эле или в Альпах, но зато какие широкие. Я даже и не ожидал.

Еще один факт, который приятно порадовал в трассах - это то, что они самые разнообразные. Я-то, хоть и читал приятные отзывы, все-таки думал, что многие из них от новичей или рекламные. Но нет, все так. Кстати, некоторые даже, по-моему, неправильно выкрашены, но эта неправильность со знаком плюс. То есть когда мне красные надоели, я попробовал синюю, на которой моя жена каталась, так ой-ой-ой, там черной пахнет, а не синей. Ну и еще они, конечно, широченные. Особенно это радовало потому, что ребенок и жена только-только начинают осваивать доски и лыжи.

Апре-ски (то есть развлечения после каталки) тут, конечно, не фонтан, но я вообще не понимаю, зачем все эти танцы-шманцы, конкурсы и шоу нужны.

Когда вкатаешься как следует и с тебя три пота сойдет, самое интересное развлечение - прийти домой, принять душ, рухнуть на диван, налить себе чаю и смотреть какой-нибудь старый советский добрый фильм (у меня всегда с собой есть в ноуте).

Про еду тоже ничего плохого не скажу. Кормят на убой и дешево. Если бы такие порции шашлыка и салатов приносили мне в Москве, я бы уже давно потерял свою спортивную форму :)

А, да, про бандитов местных. В газетах про это не пишут, но народ уже давно и активно на форумах обсуждает то, что все эти курорты болгарские держат бандюки. Это, конечно, вызывало некоторый стрем по первости. Так вот, я закорешился с одним инструктором. Спросил его про бандюков. Он только ухмыльнулся. "Да, говорит, так и есть. Все им принадлежит. Но у вас ведь тоже миллионами владеют не праведники". Вопросов больше у меня не возникало. :) Прав ведь чувак.

Общий вывод:
если денег на Альпы не хватает, Болгария самое то. Жаль, конечно, что сюда нужны визы. Если б не они, было бы еще проще и доступней.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100