Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Болгария

Приморско, Болгария.

Приморско, Болгария.

Часовая башня, Свиштов, Болгария.

Часовая башня, Свиштов, Болгария.

все фото (71) 


Рассказы путешественников Болгария

[Каталог стран Болгария]

 Болгария - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Вид с балкона на море, Созополь, Болгария. (640x434 71Kb)

Скалы под окнами, ранне утро, Созополь, Болгария. (640x418 66Kb)

Южный пляж, Созополь, Болгария. (640x456 64Kb)

Созополь, Болгария. (640x456 120Kb)

Вид на старый город, Созополь, Болгария. (640x427 61Kb)

Созополь, Болгария. (640x457 68Kb)

Вид с балкона на улицу Одесса, Созополь, Болгария. (640x457 107Kb)

Ждём гостей, Созополь, Болгария. (640x470 98Kb)

Южная ночь, Ропотамо, Созополь, Болгария. (584x725 84Kb)

Это цапля, Созополь, Болгария. (512x725 139Kb)


Летний отдых в Созополе

Посетить Созополь мы хотели еще с нашей первой поездки в Болгарию. Несколько лет назад мы чудесно провели отпуск в Несебре, где и наслышались о Созополе. В этом году решили именно туда.

Посему как всегда в апреле я стал искать фирму, которая предложила бы то, что нам нужно. Нашёл "Континент Турс" (лучше его не нашёл!). Нам был предложен апартотель Фамилия по нормальной цене. Неувязка была только с датами: нас абсолютно не устраивал чартер в понедельник. Но менеджер меня успокоил, дескать, в апреле еще нет окончательных расписаний и проблемы с переносом дня не будет.

Я проплатил более половины стоимости тура и стал ждать. Заодно попросил что-нибудь подыскать для семьи старшего сына в том же Созополе, но даты пока названы не были, так как неясно было, дадут ли ему отпуск. Договор составили только на себя. Сын, правда, тоже внёс аванс и сдал паспорта, как бы в приложение к нашему договору.

Вот уже середина мая, а вопрос с датой нашего вылета так и не решается. За сорок дней до начала тура я вынужден был расторгнуть договор. Тут же мне сказали, что в этом случае с меня удержат тридцать евро (хотя в договоре указано долларов), а также стоимость забронированных билетов, стоимость оформленных виз и стоимость их отмены. При этом намекнули, что в случае отмены виз, нам будет очень сложно попасть в Болгарию в другой раз.

Я вспылил. Каких виз, если паспорта на визы я не сдавал, а для сына с его женой не определены даты? Последовал лепет, что визы заказаны и что это тоже стоит денег. Каких билетов, если до предполагаемого вылета больше месяца? Ответ был такой, что есть закон, что при заказе за сколько угодно дней или месяцев деньги нужно платить неважно откажетесь ли вы от полета завтра или нет, выписаны билеты или нет.

Я сказал, что есть такой закон или нет, можно будет выяснить и в суде. Тогда менеджер сказал, что принесёт в суд оформленные билеты с датой оформления ренее даты отказа. На это я заметил, что разговор записывается на диктофон и оформление билетов задним числом может рассматриваться как мошенничество, за которое можно и уголовное дело возбудить. Что там было!

Ах, так, вы записываете разговор, тогда мы вас привлечём за шантаж, а деньги вообще не вернём, так они пойдут на оплату суда и прочее. Вообщем пришлось выпрашивать чуть ли не слёзно деньги вернуть. Менеджеры сказали, что директор рассматривает заявления об отказах в течение 10 дней и что директор решит какие суммы с нас будут удержаны. Удержать решили по тридцатке с меня и с сына (хотя на него и договора не было), причем в евро, но после спора и предъявлении договора в котором чётко было написано, что у. е. - это доллары США, мы разошлись относительно мирно.

К этому времени нашлась фирма, через которую мы ездили раньше, она переехала и разослала письма всем клиентам со своими новыми координатами. Это Томи Турс. Там мне предложили удобную дату вылета и апартотель "Русалка", расположенный рядом с "Фамилией".

Я внёс символический аванс и после возврата денег от Континента проплатил полностью всё. Самое приятное началось потом. Так как в июле у "Сибири" были крупные неприятности, фирма перенесла нам чартер в другую компанию - Кавминводыавиа. И вот мы летим на ТУ-204 в Бургас.

Там оказалось, что из всех пассажиров только мы едем в Созополь, и нас встретили на такси. С ветерком приехали в "Морскую звезду" Это принимающая сторона. И нас отвозят в ... "Фамилию". Разгильдяи из Континента отменили наш заказ только через тридцать пять дней после нашего отказа - за два дня до нашего появления в Созополе и для нас оказалось забронировано два комплекта мест ;)). Поэтому нам дали то, что лучше.

Город Созополь очень древний, очень уютный, много зелени, парк, несколько пляжей. Северный - Санта Мария совсем пустынный, отели там в начальной стадии строительства, центральный рядом с парком. Идеальный для детей. Метров 50 идёшь и всё по колено. Южный самый большой, с нормальной глубиной. Все пляжи песчаные. В самом дальнем конце южного пляжа преобладают нудисты. Это в основном семьи с детьми. Далее на юг есть ещё несколько пляжей, но это далеко. Есть и скальные пляжики - на любителя.

Городок очень милый и уютный. Много дешёвых фруктов. Абрикосы и персики примерно по одному евро за килограмм. В это лето мне довелось побывать в Крыму - за вишни абрикосы просил по 25 гривен. В магазинах есть всё. И парное мясо, и свежая рыба, и колбасы, и сыры самые разные. полуфабрикаты мясные. И всё очень недорого.

Если готовить самим, то семье из трёх взрослых на питание в день нужно примерно 10 евро. При этом фруктов хоть объешься и бутылочку сухого вина к ужину.

В городе много уютных и не очень кафешек и ресторанчиков. Кормят вкусно, порции большие. Обед на троих обходится примерно 15 евро: салаты, супы и второе (свежая рыба или мясо) в сопровождении пивка. Порция жареных бычков два с половиной евро. Акула дороже.

К нашему удивлению в Созополе и в Бургасе оказался неплохой шоппинг. Цены в бутиках не выше, чем в Турции, а качество существенно выше. На два дня съездили в Стамбул. Побывали в заповедном уголке почти нетронутой природы - на реке Ропотамо.

А ещё чуть не забыл. В VIP отеле "Анаксимандр" на той же улице Одесса есть чудесный массажный кабинет "Эмка", где за десять сеансов удивительная Эмилия сняла с моей жены лет десять! И цены опять же созопольские.

Теперь об отеле. Апартотель "Фамилия" расположен примерно в тридцати метрах от моря на улице Одесса, соединяющей парк старого города с новым. Напротив нашего балкона скалистый берег, практически безлюдный. Ночью в номере слышен прибой и всегда морской воздух. Большой южный пляж начинается метрах в ста от отеля и тянется на несколько километров. Пляж песчаный и с нормальным плавным набором глубины. Номер большой - спальня метров 14 и гостиная метров 16 с кухней и большим диваном.

В спальне окна выходят и в сторону моря и в сторону улицы - отличная вентиляция. В гостиной кондиционер, котрый мы иногда включали во время обеда. Вечером он уже не нужен, так прохладный бриз быстро уносит дневную жару. Балкон огромный, угловой с видом и на море и на красивую улицу.

Питание в отеле не предусмотрено, как мы и просили. Морская звезда снабдила нас 10% скидкой на питание в их ресторане. Мы раз туда сходили. Но в Созополе столько РАЗНЫХ ресторанчиков, что их и за год не обойдёшь. Персонал любезный, не навязчивый. Очень любезный персонал и в Морской звезде.

Спорт и анимация в отеле не предусмотрены, так как он предназначен для тихого семейного отдыха. И расположен в тихом месте. А для желающих оторваться возможностей предостаточно на набережной, которая идёт параллельно пляжу. Там и спорт, и клубы, и дискотеки и разнообразные кафешки ресторанчики.

К концу отпуска сын (студент) заявил, что на следующее лето постарается приехать в Созополь с друзьями. Да и мы решили, что в полном составе обязательно туда вернёмся.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100