Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Неум

Итак. Государство Босния и Герцеговина сегодня является частью старой Югославии и граничит с Хорватией, Сербией и Черногорией. Имеет свою валюту - боснийскую марку, обменивается по отношению к евро как 2:1, то есть за 1 еврик дают примерно 2 боснийских марки. Довольно спокойная и тихая горная страна, живёт за счёт сельского хозяйства. Не очень привлекательна для туризма, хотя съездить туда всё равно стоит, есть что посмотреть.

К Адриатическому морю эта страна выходит сквозь хорватскую территорию, и длина этого самого побережья всего около 25 километром. То есть Босния имеет просто выход к морю и всё, говорить о побережье этой страны было бы преувеличением. Однако именно здесь находится замечательный город Неум, который заметно выделяется на фоне всех остальных прибрежных городов Адриатики. Это маленький спокойный европейский городок с дешёвыми отелями и небольшим количеством отдыхающих. Для любителей отельного отдыха это просто рай! Цены здесь гораздо ниже чем в соседних странах, а люди спокойнее и приветливее. В городе есть супермаркеты и "туристическая информация", где можно узнать всё, что нужно, в том числе и расписание автобусов. Для оплаты в магазинах с собой лучше иметь дебитовую банковскую карточку, так как найти отделение банка будет непросто. Хотя деньги можно поменять и в отеле. Сам отель с одноимённым названием расположен в тихой бухте прямо на берегу моря. Неум - довольно большой и приличный отель с хорошим питанием и обслуживанием, но самое главное с очаровательным видом на море, хотя другие отели не хуже.

Единственный недостаток этого города - отсутствие своего автовокзала (также как и такси), поэтому уехать оттуда можно только на проходящих мимо автобусах. Добраться до Неума можно разными путями. Но если целью путешествия является только пляжный отдых, то лучше лететь не в Боснию, а в Хорватию (соседнее государство). Дело в том, что ближайшие аэропорты находятся именно на территории Хорватии, близ городов Сплит и Дубровник. Именно здесь Босния получила свой выход к Адриатическому морю. Оба упомянутых города довольно крупные, имеют свои вокзалы и морские порты, а также развитую службу такси. Так что добраться из них до Неума труда не составит. К тому же в них есть что посмотреть, много исторических памятников и т.д. Пересечение Боснийской границы никаких проблем не вызывает, визы не требуются и никакие печати в паспорт при этом не ставятся. Так что путешествуйте на здоровье!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100