Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Французская Полинезия - почти рай! Франция. (450x337 83Kb)


Французская Полинезия - почти рай!

Как объяснить австралийцам, почему русские приехали отдыхать на Таити? 24 часа перелёта только из-за одной фразы мультяшного героя из детства? Даже придуманные мною сравнения про популярного Тома и Джерри вызывали вежливую улыбку непонимания. Я пошла простым путём и сказала, что для нас, российских дайверов, - погрузиться в красоты изумрудных лагун Тихого в районе Французской Полинезии - апогей мечтаний.

Я соврала. Вода - не моя стихия. Холерикам вода не подходит так же, как йога: подавляет, а не пробуждает истинные желания. И максимум на что я оказалась способна - это снорклинг. И то, потому что комплект оборудования в бунгало случайно в шкафу нашла. В первый день, очарованная красотами подводного мира, я "вышла в море". Я впервые в жизни смотрела на солнце сквозь поверхность воды, и вокруг было столько рыбок нереальных расцветок, похожих на рисунки из сказки Андерсена про Русалку. Если бы не вездесущие скаты, можно было бы снорклить каждый день. Но я предпочла созерцать океанические красоты - сквозь стеклянный пол бунгало - удовольствие как раз для таких брезгливых эстетов, как я.

Только оказавшись на Бора-Бора, я поняла, почему в токийском аэропорту японский таможенник, для которого видимо мы выглядели очень молодо, поинтересовался: Are you on honeymoon? Это скорее комплимент для супругов с 10тилетнем стажем совместной жизни. Пусть и от японца, не разбирающегося в возрастных физиологических отличиях европеоидной расы.

Японцев я полюбила за большое количество улыбок, которое они мне дарили каждый раз, когда выговаривали Hirton или Vitary или Erena. Забавные они человечки. За боязливую услужливость хочется их по головке погладить. И сказать: не бойся. I wont. hurt you. Хорошо, что мы в Токио только сутки пробыли. А то Персен пришлось бы пить. С моим прогрессивным английским и западно-агрессивной манерой поведения, я не вписываюсь в тихий восточный ландшафт. Турбулентности много вызываю. Главное, я поняла: я не люблю суши. Много рыбы, мало риса, скользкие креветки, украшенные еловой веточкой с имбирём жёлтого цвета. Это вам не Планета Суши, и даже не Гено-Таки на Тверской..

Пусть не умеют японские братья наши излагаться складно на буржуазном английском языке, зато они так первоклассно рисуют! На любой вопрос могут ответ в виде схемы предложить. Поинтересовавшись, будет ли работать переходник в Японии, продавщица лавки нарисовала подробную схемку с принципами работы розеток евростандарта с указанием вольтности и прочих технических деталей. Вы представляете себе продавщицу Роспечати, рисующей ответ на вопрос иностранцу? Громче говорить начнёт - вероятно, но изобразительное искусство - это последнее, что придёт ей в голову. Принцип "Мы не скажем, а покажем" - в действии. Для визуалов страна.

Я поняла, почему Гогена так тянуло в полинезийские места. Здесь есть креативная энергия: хочется творить - писать неважно что, холсты или книги. Тишина и покой, красота и богатство. Это ли не рай? Вот и русский олигарх, знающий толк в красивом: с красивой женщиной на красивом острове. Да ещё в бунгало за 15000 евро в сутки: спа, бассейны, личный шеф-повар и слуги исполнят любой каприз за Ваши деньги. Аэропорт Бора-Бора - двухподъездная хижина по сравнению с этим жилищем.

Ничто роскошное не чуждо даже местным жителям. Французы молодцы, постарались. Трудно поверить, что за каких-то 100 лет они прошли путь от каннибалов до эстетов и снобов: круассаны на завтрак и французское вино к морепродуктам, причём правильное. Восторг и прелесть! Они манерно целуют друг друга в щёчки при встрече как настоящие Парижане. Как не влюбиться в эти места имеющему слабость к Французскому?! Даже приезжающие в деревушку Бора-Бора неприхотливые в эстетическо-гастрономическом плане Американские круизёры восторженно восклицают во время завтрака: Is that salami over there? Или ещё хуже возьмут, богохульники, и опошлят французский шоколадный круассан примитивной фразой Those are good. Впрочем, мои требования к ним явно завышены. Их культура ещё в зародыше. Но узнать их можно не только по акценту, который я распознаю из тысячи. Не поднимая глаз от пола - по кипельно-белым носочкам и кроссовкам. Вроде перебоев с сандалями в Вол Марте не наблюдается. Японцы - и те, на время отпуска во Французской Полинезии - ради непотного комфорта отказываются от белых носок и носят сандали на европейский манер - на босу ногу. Зато прилежные американские старушки подбирают серёжки под цвет надписи на футболке - дай Бог нашим бабушкам. Вопреки их специфическому аскетизму - люблю их. За то, что они оценили мою итальянскую сумку из блестящей кожи.. Всё таки есть у них вкус к Прекрасному, что ни говори. Но больше всего меня умиляет их прямота в самоидентификации. Например, привычка носить футболки с надписями, определяющими то ли настроение, то ли состояние души: Guilty. Loved. Я бы одела майку LOST .

А местные жители принимали меня за марокканку. Это с моей-то кожей цвета овсянки? Впрочем, обнаруженное мною очевидное преимущества этого обстоятельства - чёрный жемчуг мне оказался очень к лицу. Непередаваемые ощущения женского восторга, когда перед тобой высыпают килограмм жемчужен разных размеров и оттенков! Я почувствовала себя Даниэлой Сваровски, ведь впервые в жизни я сама выбирала камни и дизайн. Ладошки потели от волнения, наблюдая за работой мастера: лишь бы не испортил первые фамильные драгоценности.

По вечерам я читала Веллера. И мне было стыдно за свой комфорт. Сидя на веранде, я наблюдала летучих рыб на закате, и мне казалось, что где-то рядом снимают "Остаться в живых". Если бы кто-то был рядом, я бы попросила: "Ущипни меня".

По утрам меня будили петухи. Проснувшись в 6 , - тоже парадоксальный пример влияния тропического климата на позднюю сову - я выходила на балкон я любовалась, как они гуляют под пальмами. Куры, клюющие травку на фоне лагун - экзотично! Цветки тьяры падают на перила, прямо как снежинки с неба. Божественно.

Странно, океан, а волн нет. Они вдалеке, и это придаёт загадочность. Я впервые в жизни видела две радуги на небе. И по силе эмоционального воздействия - эта комбинация цветов и ароматов тропического утра сравнима только с периодом десятилетней давности, когда я открыла для себя Хемингуэйя и Ремарка одного за одним, отчего в моём сознании случился резонанс. На Таити случился резонанс моего бессознательного. Почувствовала я его по проснувшемуся во мне желанию жить.

А когда Вы последний раз летали на самолёте 7 минут? Это как одна остановка наземного транспорта не в час пик. Аэропорт - размером с остановку, 100 метров взлётной полосы. Вероятно для удобства людей с морской болезнью организовали. Вот молодцы. И даже стюардессу симпатичную нашли. Впрочем, кажется, это был стюард, не похожий на мужественного местного жителя - в татуировках и выкрикивающего воинственный клич - как показывают туристам в местных шоу ресторанах.

Из ресторана, где завтрак заказывают не иначе как "Что сегодня Сэр и Миссиз изволят?" с ласкающим французским проносом, мы украли багет. Мне было стыдно, и хотелось объяснить, зачем господам из люкса за 800 евро в сутки, нужен хлеб. Ручаюсь, они списывали на голодные русские зимы. Мысль о рыбалке и прикорме им вряд ли может прийти в голову. Мы же не могли знать, что там большинство местных рыб - хищные. Слава Богу, я отговорила класть ещё тёплый хрустящий багет в карман. Это кощунство. Нелепо это делать, когда на столе Moet & Chandon. Мухами мы тоже пробовали прикармливать. Я лишь растерянно улыбнулась бармену, поинтересовавшемуся, что Сэр потерял под столом. Сэр - это мой муж.

"Раскусили" наш анти-аристократизм в первый вечер: прислуга при уборке обнаружила замоченное в раковине белье. Информация об услугах химчистки была предусмотрительно перемещена на видное место.

Разве рай бывает почти? Разве нет в раю сезона дождей в январе, как в южном полушарии?

Спать на вещах в покачивающем от штормового ветра бунгало, не всегда весело для жителя европейской части России. В дождливые дни меня согревала мысли о Глинтвейне.. Розовое анжуйское, Rambol Noir и книги скрашивали мой досуг. И ничего не могло отвлечь меня от Наслаждения. Это не жизнь. Это райская жизнь.

Хорошо, что в полинезийский рай пускают даже грешников.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100