Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Китай, юг

Фошаньский родовой храм, Фошань (Foshan), , провинция Гуандун (Guandong), Китай.

Фошаньский родовой храм, Фошань (Foshan), , провинция Гуандун (Guandong), Китай.

Рисовые террасы, деревня Лунцзи (Longji), Гуйлинь (Guilin), Гуанси-Чжуанский автономный район (Guangxi Zhuang), Китай.

Рисовые террасы, деревня Лунцзи (Longji), Гуйлинь (Guilin), Гуанси-Чжуанский автономный район (Guangxi Zhuang), Китай.

все фото (59) 


Рассказы путешественников Китай, юг

[Каталог стран Китай, юг]

 Китай, юг - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Остров Хайнань - это кайф, кайф и еще раз кайф

Хочу поделиться опытом поездки на остров Хайнань. Съездил я туда с женой на медовый месяц в августе 2006 года. Общее впечатление - безумно положительное.

Мы получили там все, что хотели: море (чистейшее, голубое, бойкое), песок (мелкий, бледно-желтый), местный колорит (кухня, обычаи), отдых для тела и души. Но чтобы это получить, нам понадобилось основательно собрать информацию со шпионской тщательностью. Эту статейку я пишу для того, чтобы вам не пришлось так же стараться. Поедете на все готовенькое, в общем.

Итак, имейте в виду следующее:

1. Климат Мы знали, что август - начало сезона дождей в южном Китае. Если бы наша свадьба была не в конце июля, мы бы конечно съездили на Хайнань в другое время года. В нашем случае мы из двух недель пляжного отдыха получили 7 полностью солнечных дней (жарища в такие дни смертная, ходить по улице возможно только после 17:00, поэтому кроме пляжа заниматься все равно нечем), 5 дней с перемежающимся дождиком (когда льет, можно заняться активным отдыхом, а когда выходит солнце, идешь на пляж) и 2 полностью дождливых дня (мы все равно купались, хотя многие сачковали).

Если для вас дождь на отдыхе хуже смерти, даже не суйтесь на Хайнань в августе, тем более в сентябре.

Классический тропический дождь - это когда туча из-за гор слазит прямо вам на башку и выливает мегатонну воды в течение примерно двух часов, но нам чаще попадался менее интенсивный, но более продолжительный ливень (туча при этом все равно спускается так низко, как будто вот-вот накроет ваши головы, но воду выдает порциями, так что можно и покупаться).

2. Место отдыха На острове Хайнань основная точка отдыха зарубежных туристов - уезд города Санья, где есть две бухты - Дадунхай и Ялунвань. Мы выбрали Ялунвань, отель Глория. Место изумительное. Поселок Ялунвань тянется по берегу обширной, огороженной горами бухты с широким и пустынным пляжем. Горизонт украшен несколькими островками. Пляж поделен между отелях, левого народу (кроме торговок фальшивым жемчугом) нет, вещи не крадут, лежаки на халяву, места всегда есть. В поселке, кроме отелей, ни черта нет, и это хорошо. Если нужно в ресторан или в магазин, проблем нет - в 20 минутах от вас город Санья, где и расположена вторая бухта - Дадунхай. Она, безусловно, меньше, гаже и грязнее Ялунваня. Пляж битком забит отдыхающими и покрыт колеями от квадроциклов, на сектора отелей не поделен и вообще ничем не лучше самых дрянных пляжей Сочей и Турции.

Люди, поселившиеся в Дадунхае и ради интереса заехавшие к нам в Ялунвань, выглядели самыми подавленными на свете, видимо, так они уже давно не обламывались.

3. Отель Агентства почему-то настойчиво пихают россиян в "Резорт Интайм" и другие отели Дадунхая. Отметайте эти варианты как строго мазохистские. Что же касается Ялунваня, то там есть как шикарные точки (Шератон, Мариотт, Хилтон, Краун Плаза) для толстосумов, так и обычные 5-звездные (Глория, Мангроув Три, Резорт Хоризон) для тех, у кого все-таки денег не миллионы. Вышеперечисленные - это те, которые мы облазили и с уверенностью можем сказать, что там все супер (только Краун Плаза не на пляже находится). Есть в Ялунване еще максимум отелей пять, но они в основном не на пляже, а у озера, правда очень живописного, но я по их территории не гулял.

4. Питание Завтракать нужно у себя в отеле, это входит в стоимость путевки. Кормят на убой, есть пища китайская, есть и человеческая - выбирайте сами, обожретесь в любом случае. Обедать не нужно - в то время, когда в России вы обедаете, на Хайнане вы будете на пляже - есть вам не захочется. А ужинать надо в Дадунхае. Мы один вечер попытались поесть у себя в ²Глории⌡, отдали на двоих 500 юаней (это рублей 1500), сказали чур-меня-чур и остальные 13 дней ужинали только в ресторанах Дадунхая, которых там немерено. Хоть каждый вечер в новом месте сиди - стоить на двоих будет не больше 150 юаней.

Автобус от отеля ²Глория⌡ в 16-00 идет халявный (остановку ²Дадунхай⌡ водила громко объявляет), а такси обратно в Ялунвань стоит юаней сорок. Вот и считайте.

Самый дешевый ресторан (80 юаней на двоих+ халявный чай) находится в 15 минутах ходьбы прямо по главной дороге от дадунхайской остановки и называется Manchurian Flavour Jiaozi Restaurant, там стоит деревенская телега у входа и есть меню на русском с картинками. Но все наши почему-то ходят в соседний "Харбин", хотя там дороже и картинок нет.

Заказ в ресторане делайте, предварительно узнав у официанта, на сколько народу рассчитано блюдо, т.к. китайцы едят из общих блюд, и если вы закажете по 2-3 наименования на нос, вам принесут тонну шкворчащей еды, которую вы не будете знать куда деть.

В тонкости кухни не вдаюсь. Скажу только, что она вкусная, не такая острая, как мы о ней думали, и состоит из обычных продуктов - мяса, рыбы и овощей, просто в неожиданном виде. Никаких тараканов и оленьих пенисов на столе не будет, если вы сами не захотите. Вот только с хлебом там понты - китайцы подают его в конце трапезы, думая, что это десерт такой.

5. Экскурсии Цены, которые вы найдете в интернете, в основном, лажа, на деле все реально дешевле. Любая экскурсионная точка - это парк, либо музей, куда билет стоит от 40 до 200 юаней, а трансфер туда, в зависимости от кол-ва народу в группе (никогда не бывает больше десяти человек), стоит от 30 до 250 юаней (обычно 30-50). Все поездки проводятся после 13-00, так что ни один пляжный день не пропадет.

Рекомендую посетить:

- Горячие источники Наньтянь. Парк, где среди деревьев раскидано десятка два горячих минеральных бассейнов и один ледяной, в который приятно прыгать для контраста. Горячие бассейны бывают простые, с джакузи, с мятой, с кофе, с кокосом и т.д. В конце вас ждет бассейн с рыбками, которые будут приятно ощипывать вашу кожу. На территории есть открытая веранда с барбекю, где за 98 юаней вы сможете жрать столько, сколько захотите. Трансфер вообще халявный: автобус от отеля Резорт Хоризон (1й корпус) отправляется в 16-00, а из Наньтянь обратно - в 20-00 (т.е. гид вам там не нужен). Билеты берите у вашего гида (140 юаней), причем сразу на 2-3 поездки - место райское, одного раза вашему обалдевшему телу покажется мало.

- Остров обезьян. По канатной дороге на сумасшедшей высоте вы попадаете на ²остров⌡ (на самом деле полуостров), где разгуливаете среди макак-резусов. Также можно посетить обезьяний цирк, где дают с ними пофотаться. Макаки не злые (фотоаппарат не разобьют) и за ними прикольно наблюдать, особенно за спиногрызами.

- Буддийский парк Наньшань. Величественное место. Берите у гида билеты (юаней 160, по-моему), тачку с водилой за 250 юаней, отправляйтесь в районе обеда, а водиле скажите, чтоб возвращался часа через четыре, не раньше. Там просто дико красиво. В парке собраны святыни буддизма, разбросанные по сочно-зеленой территории, украшенной красивейшими павильонами, мостиками, беседками и скульптурами. Парк является эталоном фэн-шуй. Дураков-китайцев по нему возят на микроавтобусах, но лучше зарядиться у входа подробной картой и гулять пешком.

Мест для обзора в парке дико много, но вот те, что нельзя пропустить:

а) павильон со статуей богини Гуаньин из чистого золота килограммов под сто, б) долина долголетия, в) павильон с драконом из целого куска смолы длиной метров шесть, г) храм Наньшань - типичный образец ламаистской религиозной архитектуры и д) венец творения - возвышающаяся из моря 108-метровая богиня Гуаньин с тремя ликами и в золотой шапке, рядом с которой Статуя Свободы, наверное, выглядела бы просто смешно. У подножия мостика, ведущего к ногам статуи, лежит в натуральную величину скопированная кисть ее руки, размером больше грузовика.

- Питомник Greatest World of Love. Новейшая точка для времяпрепровождения с детьми. Представляет собой внушительных размеров парк с отдельными секторами для каждого вида животных. Ехать туда лучше с вашим гидом, т.к. он знает расписание звериных представлений, что позволит вам увидеть больше за меньший промежуток времени. Сначала вас повезут кормить крокодилов, потом в цирк со слонами, потом на поросячьи бега, потом в тигриный цирк и в конце самое серьезное - представление с крокодилами (дрессировщики перед выступлением молятся). А на сладкое - павильон с тигриными децлами, где вам дадут подержать в руках месячного орущего тигренка и покормить молочком тигрят-подростков через прутья клетки, а на выходе продадут шашлычок из крокодила.

- Долина бабочек. Расположена в Ялунване, ехать на такси минуты две (юаней 10-20). Небольшой отрезок горного ручья занавешен металлическим тентом, и под ним порхают бабочки. Среди них чувствуешь себя как в детском мультике. К тому же это рай для фотографов. Ехать надо строго в солнечную погоду с 9 до 11 утра ( бабочки дальше садятся под листья, а после четырех вообще дрыхнут).

Напоследок - о неприятном.

Во-первых, везде и всюду, кроме билета, с вас еще будут драть по 2-5-10 юаней за каждый павильон, каждую дверь и каждую достопримечательность. Это дешево, но неприятно. И во-вторых, не забывайте, что едете в гости к китайцам - одному из самых грязных, некультурных и надоедливых народов в мире. Они приятны только тогда, когда являются вашим обслуживающим персоналом, все остальные будут громко харкаться и рыгать у вас перед носом, пытаться сесть на ваш лежак на пляже, занять ваше место в экскурсионном автобусе и орать у вас над ухом на своем лягушачьем языке так громко, как будто хотят докричаться до Пекина.

А вообще октябрь - начало нового высокого сезона на Хайнане, так что думаю, что мое повествование сейчас как раз к месту. Все плохое о Китае изложено мною в предыдущем абзаце, так что будьте уверены, что все остальное - это кайф, кайф и еще раз кайф.

В конце концов, главное в пассивном отдыхе - это море, а на Хайнане море райское, это я вам точно говорю. Удачной поездки!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100