Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Китай, север

Великая Китайская стена в Шеньяне (Shenyang), провинции Ляонин (Liaoning), Китай.

Великая Китайская стена в Шеньяне (Shenyang), провинции Ляонин (Liaoning), Китай.

Священная гора Хуашань (Huashan), 120 км. от Сианя (Xian), провинция Шэньси (Shaanxi), Китай.

Священная гора Хуашань (Huashan), 120 км. от Сианя (Xian), провинция Шэньси (Shaanxi), Китай.

все фото (119) 


Рассказы путешественников Китай, север

[Каталог стран Китай, север]

 Китай, север - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Вернулась из Пекина

Привет. Вернулись из Пекина 3 дня назад. Ощущения разносторонние, но в целом очень понравилось. Могу рассказать про Пекин.

Что посмотреть:
1. Запретный город однозначно;
2. Китайская стена. Мы ездили на участок Мутанью (100км от Пекина) очень впечатляет, лучше ехать пораньше утром, если понадобится маршрут - могу рассказать;
3. Бейхай - парк рядом с Тяняньменью (центр, площадь);
4. Всякие Храмы неба и т.д. (в любом путеводителе можно прочитать).

Еда: попробовать китайскую кухню стоит, но аккуратно.
Приходишь в ресторан или кафе - дают меню, выбираешь по картинке, по факту могут принести другое. Средний обед в обычном кафе от 30 юаней до 100 (умножайте грубо на 5 - будут рубли). Еду заказывали так: на компанию выбирали блюда, потом (у них зачастую на столе крутящийся круг стеклянный, чтобы передвигать блюда), в общем, заказывали много всего, потом пробовали по чуть-чуть, т.к. иногда это нельзя было есть.

К концу путешествия обожали заходить в макдак и искали хоть какие то европейские рестораны.

Передвижения по городу. Дешевое такси. Если вы заставите пользоваться счетчиком, 10 юаней за посадку, потом 2 юаня за километр; если поездка была слишком короткая (или стояли в пробке), таксист вправе попросить у вас 1 юань сверху. Всегда, когда садитесь в такси, говорите про такси-метер, не поддавайтесь на уговоры, в любом случае будет дешевле по счетчику.

Метро. 1 юань поездка, метро отличное, новые тихие вагоны и не очень много людей (не в час пик). Пробки есть, но не жестокие, в основном по чуть-чуть едешь. Дороги суперские, широкие (6 колец в городе) и дублеров много.

Что еще? А, главное: разводят везде и всегда.

Информация о том, что в Китае дешевые вещи, - МИФ. Плохие вещи (уровня черкизона) - да, копейки, и то, если не впарят в 10-20 раз дороже. Обычные бренды и китайские - стоят так же, как тут, либо дороже. Есть много чайных... разводят опять-таки везде и всегда:). Если нужны чайные принадлежности, дорога на рынок антикварный... Название могу поискать. Там купила себе лично чайник например за 35 юаней, а тут он в магазине 800 рублей )))).

По чаю: есть чайная улица, название Маляньдао, главное дойдите до конца - там оооооочень много магазинов, где чай на любой вкус.

Главное - объяснить, что хочешь (т.к. с англ у них плохо). Кстати, лучше иметь разговорник и тыкать им в слова, очень помогло. Итак, про чай: в не больших магазинах (исключая торговые центры) можно тут же попробовать понравившийся на запах чай, будет чайная церемония абсолютно бесплатно, покупать не обязательно.

Еще посетить:
улица Ванфуцзин, например, это местный Арбат (обязательно идите в обжорные ряды, посмотреть или попробовать всяких гадов)))) Еще... привыкайте, что вы будете постоянно объектом внимания))). Белые в почете. В носу незаметно поковырять не получится.

Дальше: у них НЕ ПРИНЯТО пропускать пешеходов, мы выработали для себя концепцию: на красный тебе надо бежать ооооооочень быстро, на зеленый просто бежать:). Поворачивать машины могут направо, даже если им горит красный, поэтому строго глядите за передвижением самих китайцев и по сторонам.

Неприятные стороны: все китайцы....плюются:), смачно так... это раздражает...

А в целом очень интересный город, традиции. Если хотите увидеть истинный Пекин, пройдитесь по хутунам, там увидите настоящую жизнь. Если что, обращайтесь:).

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100