Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Великобритания

Обзорное колесо "глаз Лондона" (London Eye), Лондон, Великобритания.

Обзорное колесо "глаз Лондона" (London Eye), Лондон, Великобритания.

Замок Уорвик (Warwick), Англия, Великобритания.

Замок Уорвик (Warwick), Англия, Великобритания.

все фото (109) 


Рассказы путешественников Великобритания

[Каталог стран Великобритания]

 Великобритания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Мои Букингем и Трафальгарская площадь

Начну свой обход Лондона с Букингемского дворца... О, да! Вы, разумеется, правы: этот беспрестанный, навязчивый пиар "роялзов" (то есть английской королевской семьи) давно набил оскомину. И все же: не посетить это место - все равно как приехать в Москву и отказаться идти в Кремль. Можно, конечно... Но вы уверены, что вы именно Москву хотели посмотреть? Как-никак Букингем - самый большой действующий королевский дворец в мире. Сейчас это официальная резиденция Куин Элизабет (королевы Елизаветы Второй). Если над куполом дворца поднят королевский штандарт (но не Юнион Джек!), то царица дома. На два месяца (август и сентябрь) куин покидает "офис", в отпуск. Тогда державные покои открыты и для туристов. В рабочее же время тут дают государственные и светские приемы и прочие репрезентативные мероприятия (вручение орденов, премий и т.п. знаков отличия). В последние годы королева все реже занимается такой официальной "текучкой". Просто потому, что не особенно молода. Елизавета Вторая родилась 21 апреля 1926 года. То есть на день "позже" Гитлера (20 апреля 1889 г.). Но на день "раньше" Ленина (22 апреля 1870 года). И на два дня раньше Шекспира. 23 апреля празднуется и день Святого Георгия (=Джорджа) - национального святого и "покровителя". Менее же значимые светские ритуалы и "рауты" за Елизавету давно улаживают ее дети. Как в Букингеме, так и в прежнем дворце английских королей - Сент-Джеймсском. И не только принц Чарльз (официальный наследный принц), но и принцесса Энн, принц Эндрю и другие родственники "среднего" поколения. А скоро - и принцы Уильям и Харри (внуки Елизаветы).

В Букингеме, среди прочих примечательностей, есть "приватная" королевская картинная галерея (с полотнами Рембрандта, Рубенса и др.) И все же, если вас интересуют картины, то вам лучше сразу в Национальную галерею. Потому что Букингемская галерея и труднее доступна для туристов, и намного менее комфортно размещена. Так как имеет скорее государственно-репрезентативные функции.

С апреля по июль каждый день (а в остальные месяцы - через день) на площади перед дворцом проводится красочная смена караула королевских гвардейцев (в данном случае - пеших). Ритуал начинается в 11.30 утра (по воскресеньям - в 10.00). В марте - по нечетным датам (1,3, 5-го и т.д.). Денег за это шоу не берут. Тут главное выбрать правильное место для обзора, так как перед дворцом всегда очень много туристов.

Трафальгарская площадь (Trafalgar Sguare) и Национальная галерея (National Gallery)

Центральная и центровая площадь Лондона. В принципе, это местный аналог Красной площади в Москве. Правда, до Москвы Лондону далеко - так как ничего сравнимого с Кремлем, Мавзолеем и ГУМом на Трафальгаре никогда не имелось (и вряд ли поимеется). И все же отсюда, как и в Москве, пара минут пешком до резиденции премьер-министра бывшей Империи (а также прежнего, Сент-Джеймсского королевского дворца). И еще пара минут - до Парламента с Биг Беном.

Несмотря на отсутствие помпезности и размаха, у Трафальгара есть особое очарование, которое трудно сформулировать. Даже если у вас немного времени, присядьте на лавочку рядом с колонной Нельсона. Посидите, поглазейте. И вы сами убедитесь: это мистическое место, вам снова и снова захочется сюда вернуться. Здесь - "сердце" Англии.

Недавно прочитала тут: http://tourism-london.ru/sights/ что колонна была воздвигнута в 1843 г., в честь победы (в 1805 году) британского флота над франко-испанской флотилией Наполеона у мыса Трафальгар. Однако внимание народа привлекает к себе не Нельсон, но большие львы, отлитые из трофейных пушек (геральдические звери Англии "охраняют" пьедестал колонны). На львах обязательно кто-нибудь восседает (или карабкается). И отнюдь не только дети. Это - можно, королева не возражает (а премьеру и вообще дела нет, так как за порядок в столице отвечает мэр Лондона). А вот голубей кормить - это низя! Иначе - штраф! Так сказал бывший мэр Кен Ливингстон. Он же велел покрыть Нельсона антиголубиным гелем (а нечего тут!..)

На северной стороне площади расположена Национальная галерея. В Национальную галерею вам нужно зайти обязательно. Прочие музеи можете игнорировать, но этот, как говорят англичане, есть "а must", т. е. обязательный пункт программы. Так что "отметиться" придется - пусть на полчаса, чтобы выпить кофе или зайти в туалет. Вход в музей - бесплатный. За пользование музейным туалетом денег тоже, как правило, не требуют (зато на площади - еще как!). Если вас интересует живопись, быстро вы отсюда не выберетесь. Если же у вас забот и без картин хватает, просто пройдитесь по залам. Теперь, после двухлетней реконструкции, здесь стало особенно светло и уютно. В галерее выставлены более 2000 шедевров художников, в основном из Западной Европы (с XIII по начало XX века). Особенно известны: Боттичелли, Тернер и Ван Гог.

Как добираться: ближе всего к Трафальгарской площади от станции Charing Cross. Недалеко и от станций Leicester Square или Embankment. Можно и неспешным пешочком, от станции Piccadilly Circus. Правда, идти от Пиккадилли с полчаса, - но зато примечательные окрестности.

Внимание! За углом от Национальной галереи (переулок St.Martin's Lane) - ее сестра, Национальная портретная галерея (National Portrait Gallery).

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100