Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Венгрия

Набережная, Сегед (Szeged), Венгрия.

Набережная, Сегед (Szeged), Венгрия.

Шиофок, Венгрия.

Шиофок, Венгрия.

все фото (33) 


Рассказы путешественников Венгрия

[Каталог стран Венгрия]

 Венгрия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Первомай в Венгрии или "Не сказочные приключения в сказочной стране"

Хочу поделиться своими впечатлениями о моей недавней поездке на Жемчужину Дуная в славный город Будапешт.

Венгрия, бесспорно, замечательная маленькая и теплая страна, встретила нас солнцем и улыбками. "Добро пожаловать", - приветствовала нас экскурсовод, очаровательная Инга, "мы очень рады видеть вас у нас в гостях". Хотя, по-видимому, кроме Инги, нашему приезду больше не радовался никто.

В фешенебельном отеле в самом центре города нас встретили неубранным номером и поначалу отказались кормить оплаченным еще в Москве "Шведским столом". Подумаешь, зато мы здесь, в сказочном европейском городе Будапешт, столице придунайских государств, успокаивали мы себя. И в самом деле, все вроде утряслось, и мы провели три насыщенных новыми впечатлениями дня с улыбающейся Ингой, которая к тому же оказалась еще и отличным гидом.

Поездка в излучину Дуная, озеро Балатон и крупнейшее в Европе естественное термальное озеро Хевиз - прошли на ура. И вот настал день, когда и произошли те удивительные события, рассказать о которых мне очень бы хотелось.

А обстояло все следующим образом. Утро мы провели в Термальной купальне и вернулись, чтобы оставить мокрые купальники и двинуться дальше осматривать средневековые крепости и достопримечательности славного Будапешта. Однако, в номер попасть не удавалось - не срабатывал электронный ключ. Пришлось спускаться на ресепшн, где и выяснилось, что еще час назад в 12:00 нам следовало собрать свои манатки и освободить номер. На наши изумленные протесты, что жить нам в этом отеле еще 3 дня, мы получили отворот-поворот в довольно грубой форме. И так, имея авиабилет на самолет, улетающий в Москву только через три дня, мы практически оказались на улице в незнакомом городе незнакомой страны.

Все еще не теряя надежды, что это страшное недоразумение и все скоро выяснится, мы позвонили представителям туристической фирмы "1000 Ut", принимающей стороны. Удивленные менеджеры пытались нас убедить, что абсолютно не в курсе происходящего и что этого всего просто не может быть. Пообещали тут же приехать и прояснить ситуацию. Однако увидеться нам с ними, до самого отъезда из Венгрии, так и не удалось. Примерно через полтора часа, когда мы уже с собранными вещами сидели в холле отеля, за нами приехало такси, которое перевезло нас в другой отель, находящийся достаточно далеко от центра, в холмистой Буде.

До самого последнего момента мы не были уверены в том, кому придется оплачивать этот новый отель и приедут ли за нами в день отлета на Родину, чтобы доставить в аэропорт. Оставшиеся 2 дня отдыха прошли спокойно, кое-как нам удалось успокоиться и постараться получать удовольствие от экскурсий. Хочется еще раз выразить свою благодарность нашему гиду Инге за ее поддержку и великолепные экскурсии. А также свои претензии Московской туристической фирме "АУРУМ-99", организовавшей, а точнее, не организовавшей наш отдых и превратившей нашу поездку из удовольствия в разочарование.

В настоящее время мы пытаемся удовлетворить наши вполне обоснованные претензии к отправляющей нас фирме и получить материальную компенсацию за потерянный день и моральный вред, нанесенный нам по их вине. В удовлетворении нашей просьбы непосредственно в день обращения нам было отказано, наша жалоба будет рассматриваться в течении 10 дней. Однако, в обещанное время ни директор фирмы, ни ее менеджеры с нами не связались. Так что все еще не только не закончилось, а, похоже, только начинается. И возможно, нас ожидает не особенно приятное разбирательство в суде.

Такой вот, получился замечательный отдых или, как говорится, "сервис по-русски".

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100