Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



На крыльях "Карибской бабочки"

С высоты птичьего полета эти два острова кажутся огромной бабочкой, лежащей на поверхности лазурного Карибского моря. Ее крылья-острова соединяет узкий перешеек суши, который исчезает во время прилива. Такой с борта самолета эту землю видят десятки тысяч туристов, привлекаемых сюда белоснежными песчаными пляжами, рыбалкой, дайвингом и всем тем, что может подарить гостям первоклассный морской курорт.

Гваделупа - архипелаг, состоящий из двух крупных островов - Бас-Тер и Гранд-Тер - и семи мелких, входит в группу Наветренных островов, обрамляющих с востока Карибское море. Их общее название совсем не случайно: круглый год здесь дуют пассаты - то ласковые, то порывистые, но всегда теплые! Колебания температуры воздуха и воды незначительны: в любое время года здесь одинаково жарко. Впервые ступая ногой на эту землю, испытываешь ощущение, будто попал в расслабляющую атмосферу турецкой бани: тропические жара и влага окутывают тебя с ног до головы.

В дождливый сезон, когда ливни не прекращаются неделями, кажется, что жизнь на островах замирает. Во влажном теплом воздухе "вязнут" даже мысли в голове: они проплывают в сознании плавно и неспешно.

Под стать этому ритму и жизнь местных обитателей - столь же неторопливая и размеренная. Гваделупцев чаще можно увидеть беспечно отдыхающими, чем работающими. Вот характерный диалог у дверей ресторана, хозяин которого в разгар "рабочего" дня нежится на солнышке.
- Вы открыты?

Он приоткрывает один глаз, потягивается и после долгой паузы нехотя отвечает:
- Наверное, закрыты... А вы что хотели? Пообедать? Может быть, просто выпьете коктейль?..

Главное впечатление от этих островов - поразительное сочетание девственной тропической природы и достижений европейской цивилизации: хорошие дороги, удобные бензоколонки, стильные супермаркеты. Прибывающие сюда туристы поначалу очень энергичны - на островах так много интересного, и на все это хочется немедленно посмотреть! Здесь находится вулкан Суфриер - самая высокая вершина Малых Антильских островов (1467 метров над уровнем моря). Его окружает плотная стена тропических лесов в их первозданном великолепии. Сложенный известняками Гранд-Тер отличается сухим климатом, покрыт плантациями сахарного тростника и окаймлен прекрасными песчаными пляжами. Дороги-серпантины, мангровые заросли, состоящие из кустарников с огромными яркими цветами, экзотические парки с цветущими орхидеями и разноцветными попугаями делают Гваделупу похожей на огромный ботанический сад. Взяв напрокат машину, можно устроить для себя приключение: за каких-то полчаса искупаться и в Карибском море, и в Атлантическом океане.

Но и самых активных "исследователей" этот курорт постепенно окутывает ласковым теплом, успокаивая и убаюкивая неторопливым течением островного времени. Яркое солнце будит в пять утра, и можно сразу отправляться на пляж. Но в шесть вечера буквально за пять минут оно "падает" в море, и становится совершенно темно.

Если захотите подкрепиться на пляже, местные жители предложат достать с пальмы кокос. Аборигены очень ловко залезают на верхушки деревьев, при помощи мачете эффектно срезают орех, подавая его вам уже открытым. Одно из самых ярких островных воспоминаний связано с колибри, которых здесь огромное количество. Когда вы сидите в кафе, они запросто подлетают к столику, чтобы полакомиться джемом из вашего круассана...

Еда здесь необыкновенно вкусная. Креольская кухня приобрела оттенок гваделупской, в которой очень популярны морепродукты, пряности и, конечно, ром. В Гваделупе работает около десяти крупных заводов по производству рома (бутылка стоит около трех с половиной евро). В него добавляют сок папайи и лимона и получают восхитительные коктейли, которые можно закусывать сочными, только что сорванными карамболами и ананасами.

Долгое время за эти острова, открытые Колумбом, шла борьба между Англией и Францией. Победила последняя. И теперь Гваделупа носит название "заморского" французского департамента. Да, французы здесь хозяева. И в этих "пляжных" их владениях невольно начинаешь жалеть, что у России нет собственных тропических территорий. Все-таки наши черноморские курорты выглядят много скромнее и проще...

Что посмотреть в Гваделупе: Национальный парк, тропический лес, вулкан Суфриер, водопады Карбе, самый большой аквариум в Вест-Индии, зоологический сад, сад орхидей, плантации сахарного тростника, кофе, какао и бананов.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100