Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Вьетнам

Залив Халонг (Halong Bay), Вьетнам.

Залив Халонг (Halong Bay), Вьетнам.

Залив Халонг (Halong Bay), Вьетнам.

Залив Халонг (Halong Bay), Вьетнам.

все фото (68) 


Рассказы путешественников Вьетнам

[Каталог стран Вьетнам]

 Вьетнам - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Были во Вьетнаме, сэкономили 1200 долларов

Решила написать о нашем отдыхе во Вьетнаме. Мы долго думали, стоит ли покупать пакетный тур, взвешивали все "за" и "против".

С одной стороны, мы устали на работе, хотели, чтобы кто-то взял наши бренные тела и всячески о них заботился: предоставил трансфер, отвез в выбранный отель и там всячески их ублажал предложениями экскурсий и других развлечений. С другой стороны, у знакомых и родителей был опыт самостоятельных поездок и куча брошюр, карт, путеводителей и визиток отелей, в которых можно остановиться без вреда для своей безопасности. Последним аргументом стала разница в цене самостоятельного путешествия и предложения туроператора. Итак, вперед!

Сначала нужно было решить вопрос с визой. Вьетнам (видимо, в силу своего социалистического строя) выдает визы только через аккредитованных операторов или при наличии приглашения. Пришлось обратиться к туроператору. Виза с покупкой тура - 30 долларов на человека, без покупки тура - 50 долларов. Там же были куплены билеты ²Вьетнамских авиалиний⌡ по тарифу без возможности возврата или обмена - 21450 рублей за перелет Москва.Хошимин.Ньячанг, Хошимин.Москва.

Внутренний перелет Ньячанг-Хошимин покупать не стали, т.к. не знали, сколько времени мы хотим провести на море, а сколько в Хошимине. "Вьетнамские авиалинии" поразили новыми самолетами, в которых еще остался запах нового пластика, как в машине из автосалона, стюардессами в национальных костюмах и прекрасным питанием (например, креветки в остром соусе с рисом до этого ни разу не довелось пробовать на борту). В полете выдавали пледы и подушки, а также наушники, можно было смотреть кино (крутили 2 фильма non-stop) или слушать музыку на разных каналах.

Одна особенность: на носу самолета закреплена видеокамера, которая транслирует взлет и посадку. Непонятно, зачем это. Немного отвлекало. В аэропорту Хошимина требовалось проставить визу и с ней идти на паспортный контроль. Здесь все было по-советски, в "лучших традициях", как говорится. Работало одно окно на прием документов, в которое необходимо было отдать приглашение, анкету, фотографию и паспорт. Очередь превратилась в дезорганизованную толпу, передающую друг другу образцы заполнения бланков, ручки, вопрошающую друг у друга "А почему это вы тут вот это написали?" или "А мне сказали, что так правильно, а вот у вас тут не так, мне переписать?".

В толпе бродило несколько вьетнамцев в форме таможенников, которые за 10 долларов тут же предлагали на ломаном русском вперемежку с английским "ускорить процесс". В общем, на получение визы и проставление заветного штампа на паспортном контроле ушло почти 2,5 часа. Нам было все равно, т.к. до следующего рейса у нас было еще 5 часов, в течение которых мы вместе с остальными туристами, летевшими в Ньячанг, наблюдали, как некоторых туристов встречают гиды, рассаживают по автобусам и развозят в Хошимин и Фантьет. Пока сидели в аэропорте, поменяли доллары на донги. Внутренний перелет был тоже на новом маленьком боинге и длился всего 50 минут.

Аэропорт в Ньячанге - это бывшая военная база Камрань, которая за время своего существования была то американской, то советской несколько раз. На ширину глаза - белые поля без растительности. Выглядит угнетающе. В здании аэропорта (хотя по виду это обычный сельский ларек) можно купить билет на автобус за 80 тысяч донгов (4,5 доллара) или поехать на такси за 200 тысяч (12$). Там же можно взять купон на обратный трансфер за 180 тысяч. Если ехать по счетчику, выходит все 350 тыс., расстояние - порядка 30 километров. Посмотрев, как развозят наших соотечественников на автобусах, мы сели в такси и доехали до отеля, который забронировали через интернет по рекомендации родителей.

Отель в центре набережной, очень удачно расположен, 6 этажей и прекрасный вид с крыши на океан, который было видно и с балкона нашего номера. За 10 дней отдали 180 долларов за двоих. Особенностью Ньячанга является тот факт, что город переживает активную стадию строительства. Отбойные молотки, краны, стук, крики - везде. Найти тихое место в городе практически невозможно, начинают работать в 6 утра, заканчивают в 5 вечера. Отели строят стена в стену, надстраивают этажи к уже существующим, что-то долбят. Отелей очень много, можно ходить выбирать до бесконечности. Везде охотно показывают номера, можно торговаться, а также заказывать завтрак за дополнительную плату, пользоваться услугами прачечной и гладильной.

Ездили на грязевой курорт под Ньячангом - Тхап Ба. Такси около 4$ и там 12$ (индивидуальные грязевые ванны и одна большая ванная с минеральной водой на двоих), можно находиться на территории лечебницы целый день, есть бассейн, лежаки, рестораны. Экскурсия от туроператора стоит 40$ на 3-4 часа. Узнав, что мы из России, на входе у касс тут же выдали листок на русском языке с "эксклюзивным предложением" за 100 долларов, от которого мы отказались.

В целом по ценам на март 2008 года. Завтрак - 3-6$ на двоих со свежевыжатыми соками. Обед, ужин - 10-25$ (со спиртным) на двоих и морепродукты. Такси - по счетчику, в пределах Ньячанга - от 2$ до 8$. Отель в Ньячанге - от 16 до 25$ за номер. Отель в Сайгоне - от 20 до 40$. Внутренний перелет - от 40 до 60$ (электронный билет).

Экскурсии предлагают везде, местные турфирмы - дешевле в 2-3 раза, дайвинг у всех достаточно дорогой + аренда оборудования, если у вас его нет.

Пагода Лонгшон вместе с Буддой, сидящим на горе, находится на территории тропического парка, за забором. Вход бесплатный для всех. На входе тут же началось "разводилово": "купите открытки для бедных детей за 10 долларов", "чтобы зайти на территорию, вам нужен вот такой значок за 5 долларов", "у ног Будды нужно зажечь вот такую ароматическую палочку за 3 доллара" и т.п. Кругом нищие, просящие милостыню, грязь, духота, по лестницам ползают огромные тараканы, ящерицы и прочая живность. Не впечатлило, хотя колорит еще тот. Были в порту, дошли до фуникулера, который возит в Sofitel Vin Pearl на остров.

Там можно купить билеты в аквапарк (60$), расположенный на том же острове, или просто покататься на фуникулере над океаном, вид потрясающий. На такси от фуникулера до центра города порядка 10$ через рыбацкие районы Ньячанга, совершить прогулку мимо которых надо хотя бы для того, чтобы понять, как пахнет (а точнее воняет) их местная достопримечательность - соус ныок мам, посуду от которого тут промывают водой и сливают воду в сточные канавы прямо под ноги прогуливающихся туристов.

В Хошимин решили улететь спустя 10 дней, т.к. погода окончательно испортилась и пошел дождь. Сориентировавшись по карте, в какой район города лучше ехать, чтобы жить поближе к центру, взяли в аэропорте на стойке такси и доехали до района Сайгона, недалеко от рынка Беньтхань. В первом же отеле за 25$ сняли номер, поднявшись на 7-й этаж, поняли, что номер не убран, нет горячей воды и в холодильнике нет половины того, что должно быть по списку мини-бара. Пришлось спуститься обратно, забрать паспорта и. через 3 минуты найти другой отель (соседняя дверь) за 20$ за прекрасный номер на 8-м этаже c завтраком и веселой вьетнамской тетушкой на рецепции, которая хорошо говорила по-английски. У нее узнали, как проще дойти до рынка и прочих достопримечательностей. Хошимин - огромный город, очень интересный и разносторонний, бессмысленно его описывать, т.к. в печатном виде очень сложно передать местный колорит и атмосферу этого азиатского города.

Что касается затрат на отдых. В турагентстве нам предложили самый дешевый тур (Хошимин 1 ночь + 13 ночей в Ньячанге, отель ***, в 10 минутах ходьбы от моря, не буду упоминать название, но его везде продают), который стоил 3500$ на двоих с завтраками. У нас получилось около 2300$ за то же самое (виза, перелет, такси отель-а/п и обратно, завтраки, внутренний перелет, отели). И дело тут не только в экономии: самостоятельный отдых - это свобода и возможность понять страну, увидев ее в совершенно ином свете. Если есть вопросы, обращайтесь.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100