Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Вьетнам

Остров Фукуок (Phu Quoc), Вьетнам.

Остров Фукуок (Phu Quoc), Вьетнам.

Хойан, Вьетнам.

Хойан, Вьетнам.

все фото (68) 


Рассказы путешественников Вьетнам

[Каталог стран Вьетнам]

 Вьетнам - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Побывать в Нячанге

В первый раз побывать в Нячанге мне не удалось. Было это еще в прошлом веке, ровно 30 лет назад. Наша подводная лодка долго готовилась к боевому походу с Камчатки в Камрань, расположенную в какой-то полусотне километров от него. Поход планировался на целых 9 месяцев, но буквально за пару дней до выхода внезапно был отменен. "Дробь БП", - как говорят моряки, - "дым - в трубу, дрова - в исходное". На флоте такое часто бывает, и даже кому-то удается к этому привыкнуть.

Но мечта - осталась. Те, кто возвращался из Вьетнама (а ходили наши корабли туда частенько), рассказывали красивые байки про теплое и ласковое море, белые коралловые пески, экзотическую фауну и все такое. Да, это была настоящая мечта! В немалой степени потому, что без БП была абсолютно несбыточной - советские границы запирались надежными замками.

В первый раз побывать в Нячанге мне удалось только весной прошлого года, к счастью - до того, как местный аэропорт сделали международным (но без дьюти-фри), и туда стали чартерами свозить толпы российских туристов. Да, этот маленький и довольно тихий тогда городок оказался настоящей мечтой! Я просто сразу влюбился в него, и это была настоящая любовь с первого взгляда.

Границы наши открыты теперь нараспашку, но, чтобы подальше прыгнуть через них, нужны и соответствующие длине прыжка суммы денег. Которые попадают в руки не так часто, как нам бы хотелось. В этот раз мне вдруг "внезапно свезло", и, вместо того, чтобы, как обычно, "купить в дом что-нибудь нужное или полезное", я рванул с одним рюкзаком ("дикарем"-бэкпекером) во Вьетнам и Камбоджу. И в Нячанг приехал пока экзотическим для россиян ночным "слипен-бас"сом и через неделю (всего неделю!) вернулся в Сайгон самолетом местных авиалиний.

Но уже через 8 месяцев, в декабре, я снова был в Нячанге. Мечты, они ведь - такие, никак не хотят отпускать. На этот раз я приехал по турпутевке - чтобы самому поменьше заморачиваться и побольше отдыхать. Турбюро "Перец-тур", туроператор "Пегас". Впрочем, оба они достойны отдельного рассказа, я же вернусь к Нячангу.

Прошло всего-то чуть больше полугода, но я почти не узнавал свою "первую любовь". Теперь здесь уже более трети разнообразых уличных вывесок было на русском языке (прежде - лишь две или три на весь город), большинство ресторанных и кафешных меню - тоже были на нем, "великом и могучем" (прежде - почти ни одного), и даже какие-то афиши понаклеены на некоторых автобусных остановках (особенно впечатлила такая: "Во Вьетнаме съешь змею! Детское меню. Русская кухня. Говорим по-русски!" с фотографиями большой коричневой жабы и немалого "творческого коллектива" одной из местных забегаловок)... Соотношение туристов-россиян с другими европейцами поменялось категорически: если раньше среди не слишком (в сравнении с той же Паттайёй) многочисленных рядов отдыхающих они попадались как редкие включения, то теперь уже бродили везде, казалось, целыми толпами, почти как братья-китайцы. На прежде полупустынном белом пляже Винперла отныне было не протолкнуться - лежаки доставались лишь тем, кто успевал попасть туда в "первой волне", с самого открытия ажурных ворот. Да и цены, прежде откровенно смешные, тоже рванулись здесь навстречу "мировым стандартам" (к примеру, билеты на тот же Винперл продавали уже почти в полтора раза дороже).

Вот и вспомнились вдруг, и долго не отпускали меня потом всего две строчки почти позабытого теперь соотечественниками поэта Геннадия Шпаликова: "По несчастью или счастью, истина проста: никогда не возвращайся в прежние места". Вместо когда-то ленивого и патриархального "местечка" я увидел перед собой довольно бодро растущий "зародыш" очередной шумной и чумазой Паттайи. Да, братцы, турбизнес - это великая сила, которую ничем не сломить. Но! Море-то по-прежнему было теплым, чистым и ласковым, коралловые пески - белыми, а фауна и все такое - такими же экзотическими. Да, и еще кофе - как же я про него сейчас позабыл? - вьетнамский кофе был и остается бесподобным!

Вот почему меня опять и снова так тянет побывать в моем (все равно - моем) Нячанге. Так что, перефразируя фантаста Гарри Гаррисона, могу заявить: имею рюкзак - готов к путешествиям!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100