Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Черногория

Цетинье, Черногория.

Цетинье, Черногория.

Ульцинь, Черногория.

Ульцинь, Черногория.

все фото (79) 


Рассказы путешественников Черногория

[Каталог стран Черногория]

 Черногория - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Черногория: мечта сбылась

Мы посетили Черногорию с 21 по 29 июля 2010 года. В своем рассказе напишу (попытаюсь) о тех вещах, ответы которые я не нашла, изучая до этого форумы, рассказы других путешественников об этой стране. В моем рассказе будет больше практической информации.

Наш маршрут: Подгорица, Цетинье, парк Дурмитор-Жабляк, черное озеро, Пивское озеро, Херцег-Нови, Пераст, Рисан, Котор, Будва, Святой Стефан, Бар, Петровац, Ульцинь, монастарь Острог+маленькие городишки, которые мы проежали.

Достопримечательностей хватает: есть как природные (горы, озера, каньоны, реки), так и архитектурные. Меня больше всего привлекала Черногория именно горами и озерами. Я много путешествовала по странам, поэтому кажется, что архитектура в каждой европейской стране чем-то похожа, а вот на горы в сочетании с озерами могу смотреть долго :)

Мы брали машину напрокат и ездили по городам. Дороги у них хорошие, везде асфальт. Даже. Если на карте нарисована второстепенная дорога, желтого цвета, в другой стране она была бы из гравия, а в Черногории это обычные асфальтированные дороги, просто немного уже, на полторы, одну машину, но ехать можно, именно по этим дорогам ездят мало, все стараются поехать в объезд, туристы видать не рискуют. Но именно на этих дорогах и открывается красивый вид. Например, мы ехали из Жабляка на Пивское озеро через парк Дурмитор, на карте даже толком и не было дороги, так полоска пунктирная, а виды красивые. Так что не бойтесь, эксперементируйте! Если не понравится, всегда можно вернутся назад, но это вряд ли будет.

Раз уж речь зашла о дорогах, тогда стоит рассказать о местных автобусах. Автобусы у них курсируют почти по всем городам страны, стоят дешево. Например, Будва-Подгорица (1ч30мин) на человека стоит 5-6 евро. Автобус не экспресс, он едет еще через Цетинье, но в сумме все равно занимате 1,30ч. На дорогах местны любят погонять, в принципе, можно сразу распознать туристов, кто едет непревышая скорости, это в онсовном туристы, а местные носятся. Со знаками как-то у них напряженка. Знаков скоростей хватает, а знаков местностей не очень, особенно они любят это делать на круговой дороге, до нее за 1км написано, к примеру, что Будва направо, хорошо, мы запомнили, через 1км на кругвом движении повернули направо, а с этой дороги еще несколько дорого расходится, указателей вообще нет и куда ехать, только методом ²тыка⌡, повезет или нет. С указателями им еще надо поработать. В горах есть серпантин с узкими дорогами на 1,5 или даже 1 машину, если ехат аккуратно, то ничего не случится, носится в горах не надо. Дорога из Цетинье в Котор по серпантину не чуть не хуже остальных дорог, только уже. Я до этого читала, что ни в коем случае нельзя по ней ехать очень опасно. Еще раз пишу, если ехать с той скоростью (30-40км/ч), ничего не случится. А виды... уууу. Береженного Бог бережет. Коровы у них любят по серпантинусамостоятельно гулять компаниями  Они спокойные, через пару мин сами подвинутся, обгонят их не надо.

У них есть один платный тоннель (около 4-5км), если ехать в Подгорицу. В одну сторону билет 2,50 евро за машину. Если ехать В Подгорицу, работники будут при выезде из тоннеля собирать деньги, не думайте, что сможете бесплатно проехать, не получится. Если не хотите платить деньги, можно через Цетинье, как и автобус едет.

Остальные цены. Еда стоит в среднем, если говорить о ресторанах/кафе - 10-15 евро на человека, но это без салатов, с салатом 2-3 евро, но салат в основном берут на двоих. Порции у них большие, их даже можно брать на двоих, если хотите секономить. Мы в одном месте заказали только одно второе блюдо, я не очень хотела кушать, заказала только суп, а они подумали, что мы хотим секономить и принесли две тарелки, но одно блюдо, если честно, то мы вдвоем с молодым человеком его толком и не съели. Слишком большие! Хотя, кто как привык кушать :) Цены на алкоголь в ресторанах обычние, бокал их местного вина Вранак макс 5 евро, даже меньше. Я пробовала только 2 вина вранак и крстац-это считается самыми известными. Я не люблю сухие вина, поэтому меня они оставили равнодушными. Пробовали пршут (вяленое мясо, похоже на баструму, но вкуснее)и негушский сыр, сыр понравился, пршут - раз/два можно покушать,не более. А да, чаевые в ресторанах/кафе-10% от стоимости ужина. О еде вроде все.

Я до поездки читала в рассказах людей, что сервис там ужасный, медлительный. Это не Турция, писал народ, лучше туда не ехать. Не знаю-не знаю. В тех местах, где мы кушали, официанты приносили все быстро, все зависит от места питания. И слава богу, что это не Турция! Поверьте! Хотя русских мы встречали часто, местные понимают русския язык, сербский язык русскому понятен на 40-50%, иногда окночания другие или ударения, а есть и совершенно незнакомые слова :) Английский знают только в гостиницах, иногда в ресторанах и на пляже в сфере культуры, а в магазинах, на автовокзале как-то не очень. Только русский! На самом деле было непривычно, что они понимают русский))))))

Пляжи. Пляжи у них почти все галечные и платформы. Только Велика пляжа в Ульцинье и немного Святой Стефан песчаные. На галечных пляжах я купалась в спец.тапочках, они продаются почти в любом сувенирном макс. 20 евро. А многие купались без них, зайти можно в воде и так, да, камни, но глубоко становится быстро. На пляжах стандартный сервис. Лежаки от 3-4евро+2-3 евро зонтик. Первая полоса лежаков, что ближе к воде для VIP клиентов, Вас туда не пустят, эти места забронированы на все лето. Стандартные катамараны (5 евро на 1 час и не важно сколько человек), мы видели макс 5 человек на одном, парассейлинг 30 евро 1 человек, если 2, то 50 евро. Аренда катеров, морских скутеров, вроде так они называются , катание на банане, на круге и тд , цен не знаю, не интересовались, но не дороже парассейлинга. Чистота пляжей-средняя, где-то чище, где-то грязнее, а в целом нормальные. На пляже предлагают всевозможные экскурсии. К примеру, Острог 17 евро с человека, Скадарское-35 евро и тд.

Города. Будва - типичный курортный город с шумным пооменадом, со всех сторон на протяжении пару км заставленный сувенирными магазинами, кафешками, ресторанами, дискотеками, лунопарк, магазины одежды с подделкой брендовых вещей. Очки в районе 5 евро все, но брендовые... Ясно, что подделка. Брендовые сумки подделки в районе 50-70 евро и тд. В Будве есть старый город с церквушками, крепостью, зданиями средних веков.

Котор - маленький уютний средневековый городишко. Боко Которский залив-красивый, да. На берегах этого залива расположёны городки Рисан и Пераст.

Рисан когда мы проезжали его, он напомнил нам немного об Италии. Очень маленький городок.

Пераст - тоже маленький городок с одной главной улицей, здания симпатичные, как будто для фильма построенные. Напротив Пераста в Которском заливе расположены 2 маленьких острова с церквью и все.

Петровац - ээээ... мы проехали его быстро. Он только предназначен для пляжного отдыха и именно для спокойного.

Бар - есть старый и новый город. Старый Бар в 4 км от города и от него остались только развалины, вход 1 евро. Новый Бар портовый город, с обычными 5-9 этажными домами.

Ульцинь - т.к. он близко расположен к Албании, там как нигде в Черногории было больше всего мусульманей и мечетей. Как-то в этом городе было неуютно, куча албанцев. Не самый приятный город в Черногории. быстро уехали оттуда

Жабляк - горнолыжний курорт. Находится в парке Дурмитор. Симпатичный маленький городок с населением макс 3000 человек. Зимой популярен горными лыжами, летом черным озером. Вход в национальный парк Дурмитор 2 евро с человека+2 евро парковка машины. Я в начале своего рассказа писала о том, что мне нравятся горы и озера, поэтому черное озеро понравилось  Когда из Жабляка ехали на Пивское озеро, то проезжали гору под названием ²Седло⌡ и ²Боботов Кук⌡.

Цетинье - город чем-то напомнил захолустные города в России, если бы убрать машины, то просто как будто в России. Но туристов много в этом городе и цены ниже, чем в той же Будве. Оттуда можно ехать в мавзолей Негуша, который находится на высоте около 1600 м в парке Ловчен. Въезд в парк Ловчен 2 евро с человека. После того как въехали в парк до мавзолея еще по серпантину около 40 мин езды. Возьмите с собой кофту в мавзолей, температура на улице была+14, обычное дело для 1600м. Чтобы попасть в мавзолей Негуша, надо поднятся на 431 ступеньку, после этого сразу станет тепло. Вход в мавзолей , если не ошибаюсь, также 3 евро с человека. С площадки открывается вид на Которский залив, горы.

Подгорица - столица. В городе старого города не сохранилось, во время Второй Мировой войны его сильно разбомбили. В Подгорице можно побыть макс 1 день. Город как город.

Херцег-Нови - находится на буругу моря, тоже типичный курортный городок, но меньше Будвы. Известен монастырем Савина.

Из аеропорта до города можно добраться только на ТАКСИ, заказывать - 7 евро, на месте 10-15евро.

Святой Стефан - это островок с каменной дорожкой на материк. Находится в минутах 20 езды от Будвы. Собственно все и приезжают, чтобы увидеть островок. Он является визитной карточкой Черногории. На открытках, на многих сувенирах он. В сам городок не пускают, сидел охранник, сказал, что ведутся реставрационные работы, может в августе 2010 года октроют, может и нет. Будем надеятся, что Вам повезет посетить его.

Пивское озеро - очень красивый вид сверху, в нем можно купатся, но заход в воду не очень. Еще одно место в сочетании гор с озером.

Монастырь Отсрог - считается 3 местом, которое посещают в Европе паломники. !место-Иерусалим, 2-Мекка и 3-Острог. Место интересное тем, что монастырь (очень маленький) выстроен вручную в скале. Рядом с монастырем есть бесплатная гостиница макс. На 3 ночи. Как бронировать ее не знаю, скорее всего на месте, но шанс, что будут свободные места маленький. Кто ж не любит халяву. В монастыре можно бесплатно, т.е. не в самом монастыре, а в киоске, где продают свечки, можете спросить в подарок святую воду в бутылочке и масло(стыдится не надо, они всем это раздают), помазать надо больное место и сразу пройдет. На меня масло не подействовало, как болело, так и болит. В монастырь мы ехали на такси, обратно пешком, это занимает минут 15-20.

В целом каждый город Черногории непохож на другой. Каждый город отличается от другого не только достопримечательностями, достопримечательностями, конечно, меньшено , но и своей атмосферой.

Я очень довольна, что посетила Черногорию, советую всем остальным!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100