Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Silver Explorer (958x718 89Kb)

Антарктида (688x516 152Kb)

Антарктида (745x559 101Kb)

Антарктида (688x516 39Kb)

Антарктида (688x516 63Kb)

Пингвины Антарктиды (958x718 59Kb)

Антарктида (958x718 253Kb)

Антарктида (688x516 90Kb)

Антарктида (958x718 119Kb)


Русские в Антарктиде

Русские в Антарктиде. Рассказ Анны Ильиной

Наше путешествие в Антарктиду на борту судна Silver Explorer началось 26 февраля, когда мы отправились в плавание от берегов Аргентины из порта Ушуайя. Наша группа была первой большой (27 человек!) русской группой в составе круиза класса "люкс" компании SilverSea. До круиза некоторые из наших туристов в рамках наземной туристической программы успели побывать на водопадах Игуасу, кто-то смог осмотреть достопримечательности Буэнос-Айреса.

Но круиза в Антарктиду мы все ждали как особенного, не похожего ни на что приключения! У нас было много ожиданий - и все они оправдались!

Наша поездка во многом оказалась уникальной: по словам команды корабля и нашего экспедиционного лидера, это был во всех отношениях самый успешный круиз в Антарктику за несколько лет.

Что же такого особенного было в нашем путешествии?

Во-первых, нам каждый день сопутствовала прекрасная погода (за исключением коварного пролива Дрейка), что само по себе чудо в Антарктиде, где погода может меняться несколько раз в день. Во-вторых, все запланированные высадки состоялись, мы увидели тюленей, пингвинов, имели возможность искупаться в антарктических водах, видели китов и многое-многое другое! Можно сказать, что нам повезло во всем - мы сделали максимум и даже больше того, что обычно планируется в таком путешествии.

Хочется отметить самые запомнившиеся места нашего маршрута: аргентинская научная база "Камара", где гостеприимные хозяева показали нам, как устроен суровый быт научной базы; заброшенная британская База W на острове Детайль, где мы попали в прошлое, в настоящую капсулу времени - с 1959 г. база законсервирована в первозданном виде; Порт Локрой - здесь находится настоящее почтовое отделение английской почты, где туристы могут отправить открытки родным и близким с фирменной маркой и почтовой печатью Антарктиды; "кладбище айсбергов" в заливе острова Плено - это уникальное место, куда течением и ветрами относит странствующие айсберги, которые навсегда остаются в узкой бухте: С гор открывается потрясающий вид на айсберги всех возможных форм и оттенков; вулканический остров Десепшн с его горячим песком и источниками.

Одно из самых примечательных событий круиза - пересечение Южного Полярного круга! Это был незапланированный бонус, поэтому мы можем считать себя счастливчиками! 2 марта мы пересекли Южный Полярный круг и высадились на острове Детайль. Каждый турист получил на память красивую грамоту о пересечении полярного круга.

Конечно, больше всего позитивных эмоций доставило общение с животными. И тут нам тоже повезло! Тюлени крабоеды, морские леопарды, морские котики, несколько видов пингвинов: папуанские, Адели, антарктические и даже одинокий смешной пингвин "макарони" с желтой челкой :)

В один из дней во время круиза на лодках Зодиак мы наблюдали скопление китов: они кружили вокруг нас, ныряли, проплывали под лодками и всячески демонстрировали свою красоту и мощь. Это было настоящее китовое шоу! Еще одно китовое шоу касаток мы наблюдали уже с палубы корабля. Нам довелось подплывать очень близко к тюленям и котикам, всем особенно полюбился морской леопард - мы долго ждали с ним встречи и наконец-то были вознаграждены "близким" знакомством.

Пингвины были вне конкуренции, и каждый турист наверняка собрал впечатляющую коллекцию фото и видео общения с пингвинами - они любопытны и не прочь пообщаться с человеком.

Наша жизнь на судне и отдых были организованы идеально, комфорт и великолепный уровень сервиса отвечали статусу "люкс": круиз был организован по принципу "все включено". О гостях заботились и старались сделать высадки интереснее, а отдых приятнее и комфортнее. Нашу русскую группу сопровождал переводчик от Клуба путешествий Special, поэтому лекции дублировались на русском языке, для чего было выделено отдельное время и помещение. Программы на каждый день также переводились на русский язык, и туристам оказывалась всяческая организационная поддержка.

Нашей последней высадкой стал остров Десепшн, где в бухте Китобоев у всех была возможность искупаться в Антарктических водах. Но в относительно теплой воде! Десепшн - вулканический остров, черный прибрежный песок там теплый и даже горячий, вода также немного нагревается за счет внутренних источников. Это было веселым завершением круиза, прыжки в воду фиксировал круизный фотограф и каждому отважному "купальщику" был выдан именной сертификат, удостоверяющий его антарктический подвиг!

Нашу поездку вряд ли можно назвать расслабленным отдыхом - мы делали по две высадки в день, или совмещали высадки и круизы на лодках Зодиак. Благодаря нашему экспедиционному лидеру мы смогли увидеть и успеть так неожиданно много. Далеко не в каждый круиз туристы успевают посетить все запланированные места высадок! Иногда вечером туристы валились с ног от усталости и обилия впечатлений.

Не бойтесь дальней дороги и антарктических "холодов"! Когда мы отправлялись в плавание, каждый из нас ждал чего-то особенного, у каждого была своя антарктическая мечта: Впереди были приключения, но мы еще не знали, каким будет наш путь. В результате, этот круиз превзошел все наши ожидания - все мечты сбылись!

Смело отправляйтесь в Антарктику, вы будете вознаграждены захватывающими пейзажами, огромным и уникальным миром живой природы и запомните это путешествие всю жизнь!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100