Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Греция

Остров Крит, Греция.

Остров Крит, Греция.

Ущелье Самарья (Samaria, Самария), остров Крит, Греция.

Ущелье Самарья (Samaria, Самария), остров Крит, Греция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Греция

[Каталог стран Греция]

 Греция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Мой Крит

Просто однажды совершенно случайно соединилось предложение турфирмы (в Турцию больше ни ногой), внезапная мысль сестры (а почему бы тебе не поехать отдохнуть одной) и вечное желание увидеть "дальние страны".

Как всегда в самолете место у прохода и ребенок, забавляющийся спинкой моего кресла (бум-бум-бум ноженьками - ну где же мамаша?!) и, из-за голов других - море, острова и яхты. В самолете легкое оживление, а мне и боязно и странно - ведь лечу одна. Последняя поездка в одиночку была лет в 17-ть - Вильнюс-Рига. А последний отдых в одиночку...... хм, скажем так я с 20 лет замужем, а живем мы по старинке - как ниточка с иголочкой.

Пока только страх, ведь я по-английски..., мягко скажем, этикетки на кремах умею читать. Не ну конечно - здрасти, пожалуйста, это мы можем. :) Автобус развозит по деревенькам, состоящим из отелей и как то грустно - это все? А потом вдруг горы.

Горы это..... горы. Кто был - тот знает. Сказать здесь ничего нельзя. Против них ни мандариновые и оливковые рощи, ни домики, ослепительно белые - ничто.

В Греции невозможно не славить Бога. Все что окружает тебя вызывает безмерное восхищение и благоговение перед Великим. Вся эта рекламнопроспектная шелуха отступает, когда видишь жидкое, шелковое стекло моря, когда идешь среди вздымающихся волн камня, когда гладишь худого, умного, бездомного кота. И эти лица людей - тишина, спокойствие и ненадменное тысячелетнее величие расы.

Когда ошарашенный оглядываешься по сторонам и невысказанно спрашиваешь: откуда все это? И вдруг видишь на скале, прилепленные, как ласточкино гнездо-крест, колокол и дверь. Куда-то в скалу. Входишь по земляному полу. На каменных стенах, без рам, в полный рост святые с лицами обветренными горным ветром. Свечи, налепленные на глиняные ступени. Громадное блюдо, наполненное морским песком и, морской же водой. Свечи, стоящие в нем отражаются в маленьких волнах подсвечного моря.......

Там понимаешь как странно в европейских, тщательно сработанных человеком храмах. Где величие человеческого труда, для некоторых затмевает величие труда Божего.

.................... .................... .................... ..

Там, в тишине образовавшейся в голове (исчезли отчеты о проделанной работе, планы на завтра, домашние хлопоты) явственно и натурально звучалось только молитвам. Жаль, что я помню наизусть так мало.

Вокруг шумел город, сувениры, катера, экскурсии. А в душе было страшно, ожидательно и тихо (я говорю именно о душе, а не о сознании).

Прошло уже больше полугода, и из многих воспоминаний выкристовализовались, высветились лишь эти.

И так хочется вернуться. И так близок момент фильма "Остров", где старец молиться на воду, на небо, гладя траву.......

Для чего-то же мне было это дано....

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100