Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Греция

Форт, Ираклион, остров Крит, Греция.

Форт, Ираклион, остров Крит, Греция.

Ретимно (Rethymno), остров Крит, Греция.

Ретимно (Rethymno), остров Крит, Греция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Греция

[Каталог стран Греция]

 Греция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Сказ о земле критской

Эх, дороги, гладкие, как взлетная полоса. Отличные дороги на Крите! Две тысячи километров за четырнадцать дней! Две тысячи километров - две тысячи впечатлений! Но все по порядку...

Остров-цветок.
Сели мы в большой самолет и прилетели на остров Крит. Приземлились в городе Ираклион. В автобус сели, едем, по сторонам смотрим. Слева - море Критское, разными цветами переливается: вдали "королевский сапфир", а ближе к берегу - бирюза молодая. Справа - горы высокие с вершинами, солнцем выжженными, а между ними - цветущие плато с названиями экзотическими, слух любопытного туриста услаждающими: Лассити, Нида, Мессара! А по обочинам вдоль дорог олеандры цветут. Розовые, красные, белые, желтые! Смотришь - глаз радуется! Действительно, не остров, а райские кущи! Растений здесь всяких видимо-невидимо! Это и уже упомянутые выше прекрасные олеандры, повсюду цветущие, так как июнь-июль - их время. Но красота часто жестока бывает: сок их может вызвать и колики страшные, и диарею, и даже до комы человека и животное довести. Помни об этом, пилигрим, не тронь красоту руками! А еще вечнозеленая бугенвиллея с цветкам яркими повсюду праздник в душе зажигает! Жасмин благоухает. Кругом платаны, тамариски, мальвы и розы сортов разнообразных, и множество иных ярких представителей флоры средиземноморской! Чудеса, да и только: действительно, Крит - остров-цветок!

Критские древности. Кносский дворец.
По совету дружескому, взяли мы автомобиль и отправились Кносский дворец знаменитый искать. Нашли! В пяти километрах от стольного града под названием Ираклион, город Геракла, значит. Заплатили по шесть евро, билеты получили и на целых два часа в мир старинных мифов и легенд погрузились!

Есть люди, которых развалины древние и раскопы археологические не впечатляют вовсе. Судьба у них тяжкая: на пляже под солнцем палящим с утра до вечера лежать! Но не о них речь ведем. Бродили мы, бродили среди стен каменных, залы, царю и царице принадлежащие, рассматривали. Известными в мире научном, археологическом фресками любовались да огромные пифосы разглядывали. Бродили, бродили да отдохнуть присели на стенку каменную. Вдруг видим: из-за колонны седовласый старик вышел да в нашу сторону направляется. Одет как-то не по-нашему: хитон длинный белый лентою узорной перевязан. Я, - говорит, - вам, гости почтенные, всю правду расскажу, как было поведаю. И начал он свой рассказ: "Жил - был царь, всему Криту государь, и звали его Минос. Правитель он был мудрый, огромную силу и славу острову придал. Боялись его и соседи неразумные, и пираты кровожадные, коих во все времена по окрестным морям промышляло великое множество. Так как Минос был сыном Зевса и Европы, дочери царя финикийского, то и царицу под стать себе сыскал. Красавицу Пасифаю, дочь Солнца, в жены взял! Жили они, жили, век не тужили. Но тут беда и случилась: изменила Пасифая супругу своему: воспылала по воле божьей страстью грешною к быку! И родился на свет белый Минотавр - чудовище с телом человека и головой быка! Спрятал Минос пасынка своего в подвал дворца и пугал народ зверюгой страшною! Ну а мифы про то, как Герой Тесей освободил несчастных афинских юношей и девушек от гибели неминуемой в подвалах Кносского Лабиринта при помощи Ариадны, дочери Миноса, любой школьник знает. А вот, где сидел Минотавр, покажу". И подвел нас к решетке чугунной, что на площади у царского дворца, опустились мы на колени, в подземелье заглядывать стали, вдруг след чудовища промелькнет! А старец-то и исчез восвояси. Погуляли мы еще по Кносскому дворцу, который и есть тот самый знаменитый Лабиринт Минотавра, а построил его мастер Дедал, он тоже на Крите жил и чудеса архитектуры создавал. А открыл дворец сэр Артур Эванс, его благодарить надо .Если бы не его страсть к древней истории, не знали бы мы о дворце Кносском, не ведали о Лабиринте Минотавра!

Фестский дворец и Гортина.
Минуло несколько дней, а мы в дороге, мы в пути! Ездим, смотрим, красотами Крита любуемся. А любоваться-то есть чем, уж поверьте! Что ни вид, то "Мирабелло", так залив называется в восточной части острова. Море там, действительно, красоты необыкновенной: и сапфир, и кобальт, и бирюза! Ни в сказке сказать, ни пером описать! Но впереди плато Мессара, а на плато этом много древних памятников расположено: дворец Минойский в Фесте и первая римская столица Крита - Гортина. А еще есть здесь в окрестностях знаменитый курорт, Матала называется. Там, в желтых скалах, что над самым над Ливийским морем нависли, древние погребальные пещеры расположены. В 70-е годы прошлого века в скалах этих хиппи поселились. Хорошо им там было жизнь свою коротать безмятежную: море рядом теплое шумит, по ночам звезды прозрачные блещут, а днем - солнце да песок! Чем ни райская жизнь! Лежи себе на песочке, грейся, песенки пой да фенечки плети:

Вот подъехали мы к холму, а на нем рощи оливковые раскинулись, а среди них дворец Минойскй эпохи стоит, Фестский называется. Поднялись мы на холм, вид с него расчудесный открывается: на вершины горные Ида, на просторы зеленые плато Мессара, постояли, полюбовались, воздухом чистейшей свежести надышались. Июль. Травы цветут - благоухает природа! Но пора и дворец осматривать. Дело к вечеру - туристов совсем мало, одни ходим! Не то, что во дворце Кносском! Здесь тихо и покойно! Ходим по площадям, где народ шумел когда-то, где жизнь бурная текла; там - покои царские, а тут - мастерские разные, а вот и пифосы огромные стоят. Вот каменная лестница, хорошо сохранившаяся, присели, отдохнули, камни древние послушали, тяжело им, вздыхают о прошлом величии своем, с нами историей поделиться хотят, рассказать о том, что ни в одной книге не написано. Есть в Фесте сокровищница, где известный Фестский диск обнаружили, а что на нем написано, до сих пор разгадать не могут! Теперь-то он в Ираклионе, в музее хранится, на всеобщее обозрение выставлен и молчит, не раскрывает тайн.

Ну, а нам дальше в путь пора. Гортина впереди. Гортина - первая римская столица на острове. Есть и здесь что посмотреть. Акрополь, театр, стадион, одеон, а в самом центре церковь святого Тита находится. Это базилика, куполом увенчанная. Как без него, без купола-то! Римское ведь изобретение! В одеоне сохранился первый в Европе "правовой кодекс" в 12-ти столбцах, в камне вырезанный. В те времена далекие был он выставлен на всеобщее обозрение, чтоб ходил народ мимо, да о правах своих и обязанностях ни на миг не забывал! А еще известно, что в Гортине апостол Павел христианство проповедовал.

Интересный город Гортина, большой, красивый, весь в оливковых рощах утопает. В одном уголке, уютном и отдаленном растет вечнозеленый платан, заборчиком от некультурных туристов огороженный. А все потому, что именно здесь, в месте этом, великий Зевс "сочетался браком" с Европой, им похищенной, в то время, когда жена его Гера домашний очаг берегла! Ну а в результате этой любви на свет появился хорошо известный нам царь Крита Минос и братья его: Сарпедон и Радамант. А платан, говорят, с тех пор перестал листья свои сбрасывать и вечнозеленым остался! Да, Крит - колыбель Европы, а культура Минойская древнейшая будет, ведь отсюда есть греческая цивилизация и пошла!

Приключения венецианцев на Крите.
Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Не все пути-дороги на Крите исхожены. Есть на острове три больших города: Ираклион, Ретимно и Ханья. Спорят они между собой, кто из них красивее да богаче. Вот и поехали мы посмотреть да свои собственные умозаключения сделать! Ираклион - стольный град, много в нем всяких мест присутственных, домов старинных, фонтанов, венецианцами построенных. Охраняют, берегут их местные жители да любопытным туристам показывают. Выехали мы на набережную, а впереди - остатки крепости. Мощные стены у нее - не пройдет враг ни с моря, ни с суши. А теперь под стенами ее местные музыканты гостей развлекают. Прогулялись мы по гавани старинной под пение и игру музыкантов греческих, полюбовались яхтами да лодочками рыбаков местных, а лодок этих видимо-невидимо: синие, красные, зленные, глаза разбегаются. И рыбаков видели, которые, покуривая трубки, чинят сети свои, как и много веков назад! Погуляли по столице, пора и честь знать. Сели в машину и в другой замечательный город отправились - Ретимно называется!

Эх! Ретимно! Город старинный, обрамленный венецианскими стенами. Словом, живой музей под открытым небом! Тут и Византийские, и Венецианские церкви с минаретами мусульманскими соседствуют. Особняки желтые, розовые, коричневые, что итальянской архитектурной традиции соответствуют, и тут и там встречаются, улочки узкие средневековые в ностальгическое прошлое приглашают. Домики небольшие, оконца, в цветах утопающие, так и предлагают в тишине прошедших столетий затеряться! Но живут здесь люди и по сей день, на заходе солнца выходят из домиков своих, садятся на скамейки и ведут разговоры неспешные о кризисе, о ценах на продукты ,о молодежи современной греческой. Не хочется их покой нарушать: ходим мы по улочкам медленно, окошки да балкончики рассматриваем, между собой шепотом разговариваем. А потом отправились мы в порт Венецианский - маленький, уютный - украшение Ретимно. Посидели в рыбном ресторане, красотой гавани полюбовались. Потом нам рыбу принесли, только что выловленную .Какую пожелаете, такую вам и приготовят. Мы рыбу дораду отведали, греческим салатом знаменитым закусили, еще местные дзадзыки для поднятия аппетита отведали. Вкуснотища! Все знают, что полезна и вкусна кухня средиземноморская. Хорошо в Ретимно, но пора в путь. Не только здесь Венецианцы, начиная с 13 века, след свой в истории острова оставили. На северо-западной окраине бухты Мирабелло есть дивный град. Агиос Николаос называется. Еще в веке третьем до эры нашей расцвет великой познал этот город. Он и сейчас красив и свеж, и у отдыхающего люда очень популярен. Почти в самом центре города пресноводное озеро находится и соединяется оно с морской водой соленой, только каким-то странным образом не смешиваются их воды. Чудо, да и только! А мифы древнегреческие гласят, что сама Афина в этом озере купалась! Живописны набережные его, вода в нем чистая и спокойная, а рядом за мостиком море бурлит, шумит и всеми цветами радуги переливается! Обошли мы озеро, руки в священных водах его омыли, венецианскими набережными полюбовались и на городской пляж отправились. Понежились на солнышке, поплескались в воде морской, опять в машину сели и отправились на юг острова еще один замечательный город осматривать! Город тот Иерапетра называется. Самый жаркий, самый южный городок не только на Крите, но и во всей Греции. Много веков назад здесь был один из самых важных городов острова, и называли его сначала по имени основателя Кирва, потом переименовывали не раз, пока не стал он зваться Иерапетра. Здесь тоже венецианский форт имеется, итальянским архитектором Морозини в 17 веке на месте старой крепости построенный.

Рассказывают, Наполеон Великий здесь ночь провел в 1798 году перед тем, как в Египет отправиться. Репетировал, наверное, свою ночь историческую, что в пирамиде Великой провел, ведь не очень пригодна для сладкого сна крепость в Иерапетре. Красивый город, белый, и море красоты необыкновенной. А какие вокруг него островки расположены! Один из них Хриси называется, песок там золотой, и вода прозрачная-прозрачная, а на песке том реликтовые кедры растут! Рай земной, а не остров. Обязательного посещения требует!

Пещера Зевса.
Кто пещеру не видал - тот на Крите не бывал!
- Какую - такую пещеру? - спросите Вы.
- А ту самую, в которой Громовержец на свет белый появился!

Боялся отец его Крон грозного предсказания: будто родится сын и свергнет Крона. Вот и не придумал бог ничего умнее, как детей своих новорожденных вместо обеда сытного поглощать! Обозлилась супруга его Рея, когда ненасытный папаша проглотил уже пятерых, убежала на Крит и в пещере этой Зевса родила.
- Сказка! Миф! - скажете вы.

А пещера та красоты необыкновенной. Очень уж древняя она, и с той самой минойской эпохи до дней наших отлично сохранилась! Сначала к ней подняться надо, вверх, пешком минут двадцать идти придется. А коли ноги устали, то на ослике верхом! А потом глубоко вниз спуститься по лестнице узкой и скользкой. Там перед глазами вашими такой фантастический пейзаж откроется, что всю жизнь позабыть не сможете: в лучах прожекторов разноцветных (дневной свет в пещеру эту не поступает вовсе) увидите вы сталактиты и сталагмиты форм всяких причудливых. А на дне пещеры - озеро, в воде его все эти "фигуры" сказочные отражаются и воображению вашему волю дают.

Много на Земле нашей, матушке, чудес всяких! Одно из них - это остров Крит. Самый большой среди греческих островов и самый южный во всей Европе. Много миллионов лет назад часть материка огромного, что Балканский полуостров с Малой Азией соединяет, погрузилась в воды Средиземного моря. А на поверхности остались только горные вершины. Так и явился свету белому остров Крит. Таинственные ущелья, живописные плоскогорья, древнейшие цивилизации, старинные монастыри и удивительные города! И мы там были. Узо и Рецину пили. Вот и сказу конец!!! А кто слушал - молодец!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100