Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Греция

Метеора, Греция.

Метеора, Греция.

Озеро Курнас, остров Крит, Греция.

Озеро Курнас, остров Крит, Греция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Греция

[Каталог стран Греция]

 Греция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Замечательный день на Бари

Приехав на отдых в Грецию, далеко не каждый турист может подумать, что ему предоставится возможность побывать в Италии. Увидеть то место, куда стремятся попасть тысячи людей со всех уголков мира. И объединяет их одно желание - попасть в храм Николая Угодника, преклонится перед его мощами. И вот, впервые, 18 июля 2014 года, самолет авиакомпании Ellinair поднялся в небо с группой туристов-паломников на борту, и всего через час приземлился в городе Бари. Италия завораживает и вдохновляет еще с трапа самолета, жаркое июльское солнце, льющаяся как быстрый ручей, итальянская речь, дает понимание того, что этот день будет наполнен эмоциями. Сердце замирает на минуту, а в мыслях одно: "Я в Италии, я еду в гости к Николаю Угоднику". По дороге с аэропорта до самого места, где находится Базилика св.Николая начинается знакомство с городом, и уже с окна автобуса понимаешь, что все южные города похожи друг на друга, та же архитектура, узкие улочки, уютные балкончики, которые прячут итальянцев от палящего солнца. И вот мы прибываем в место назначения - сама Базилика святого Николая похожа на крепость, архитектура достаточно строгая, но этим и завораживающая. После небольшой экскурсии по территории, мы заходим во внутрь, и оказываемся в настоящей католической церкви, спускаясь по лестнице вниз мы попадаем в крипту, место, которое по святости своей уступает лишь Иерусалиму и святой горе Афон, место, находясь в котором обрывает дыхание и путаются мысли - ведь именно здесь покоятся мощи самого Николая Угодника. Успокоив немного эмоции, гости начинают готовиться к великому действию - литургии, исповеди и святому причастию. Все конечно же хотели написать записки за своих близких, поставить свечи, а также приобрести иконы, и у всех была такая возможность. И вот началась служба, настоящая православная служба на русском языке, это было невероятно! И вот, мы слышим звук органа, минута удивления, а потом приходит понимание, что ты здесь не один, что сверху, в католической части храма также происходит какое-то действие. Когда я поднялась в католическую часть храма, я увидела что здесь самая настоящая итальянская свадьба! В этот момент понимаешь, что неважно, католик ты или православный, это место особенно для всех, Бари - это мост духовенства, который соединяет две религии в одну, который стирает все различия и показывает, что Бог один.

Полюбовавшись красотой невесты и мысленно пожелав счастья молодым, я снова спускаюсь в нижнюю часть храма, и принимаю участие в том, ради чего все мы приехали сюда - литургии. Практически невозможно описать все те мысли, которые у тебя в голове в этот момент, ведь отступает все мирское, и ты наполняешься чистой духовной энергией. Ощущение обновления, очищения. Не знаю где найти правильные слова, но это невероятно. Такой гармонии я не ощущала уже давно. После того как закончилась служба, исповедь и святое причастие, мы все преклонились перед мраморной плитой, где покоятся мощи св. Николая Чудотвореца. Из храма я вышла другим человеком, хотелось улыбаться, щуря глаза от яркого солнца и просто петь от счастья и благодарности судьбе, что я смогла здесь побывать.

После храма мы отправились на обед в небольшой итальянский ресторанчик на одной из улиц города. Покормили нас великолепно, мы действительно смогли оценить все разнообразие итальянской кухни и радушие местных жителей. После трапезы гостям было предложено 2 варианта дальнейшего времяпровождения - пешеходная экскурсия по городу с посещением Русского Подворья или же свободное время для самостоятельного знакомство с южным итальянским городом Бари.

Прогулявшись по улицам Бари, влюбляешься в Италию с каждым шагом, каждым звуком быстрой итальянской речи, восторг неописуемый. Очень запомнился момент, когда я шла по городу, находясь в своих мыслях и рассматривая с открытым ртом все вокруг, и вдруг уличный итальянский скрипач, замечает меня и начинает играть "Выходила на берег Катюша", это было очень мило, и еще раз показало мне, что барийцы очень тепло относятся к гостям города.

В назначенное время мы встретились с гидом и с легкой грустью направились в аэропорт, для отлета в уже давно полюбившиеся Салоники. Быстрая регистрация, немного времени на дьюти-фри и мы снова на борту самолета. Ах, прощая Италия, я вернусь, я обещаю!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100