Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Греция

Собор Агиос Титос (Agios Titos) Ираклион, остров Крит, Греция.

Собор Агиос Титос (Agios Titos) Ираклион, остров Крит, Греция.

Полуостров Афон, Халкидики, Греция.

Полуостров Афон, Халкидики, Греция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Греция

[Каталог стран Греция]

 Греция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Вечерние огни Салоник

Хочу поделится своими впечатлениями о отдыхе в Греции - Отдыхали с мужем на полуострове Касандра. До этого отдыхали на островах (Крит,Родос),поэтому первым местом, которое мы решили посетить был г.Салоники. Северная столица все-таки. Мы много слышали об этом городе, и даже еще не приехав туда, уже влюбились в него. (Хотя, многие знакомые говорили, что кроме Белой Башни там вообще смотреть нечего).

Тратить целый день на один город, еще и гулять там по жаре совсем не хотелось, поэтому мы решили взять вечернюю экскурсию. Рано вставать не надо. Мы выспались, успели на пляж сходить и только потом поехали на экскурсию. Называлась она "Вечерние огни". Не знаю, конечно, какие могут быть там вечерние огни в 4 часа дня, но тем не менее: Мы очень довольны, что поехали во второй половине дня, а не сутра.

Выезжали из гостиницы около 15.00. Ехать не так далеко, но и не так близко. Думаю, для жителей крупных городов 1 час на дорогу - это очень близко. Разговаривали с другими туристами из Москвы, они говорили, что до работы 2 часа добираются каждый день. И там, если ты живеш на таком расстоянии от работы, ты - счастливчик. Многие вообще по 4 часа ездят. Но что-то я отвлеклась от самой экскурсии. Понравилась хорошо спланированная программа. Пока в городе еще держалась жара мы совершили обзорную экскурсию по городу. Все, что обещали, нам показали: Лично мне больше всего запомнилась древнеримская арка, по-моему Галлерия она называлась. Да, кстати, побывали мы и на площади Аристотеля. Там стоит памятник этому мыслителю. Наверное, всех удивил его золотой палец. Во многих городах есть подобные памятники. В Салониках говорят, что если подержаться за большой палец левой ноги Аристотеля и загадать желание, то оно обязательно исполнится. Я загадала, вот сижу дома, рассматриваю фото из поездки и жду, а вдруг и правда сбудется))).

Потом мы посетили с экскурсоводом храм Дмитрия Солунского. Внешне, может быть, он и не особо впечатляет, но после рассказа гида уже начинаешь понимать, насколько значимо это место для местных жителей, да и для всех греков, в принципе. Конечно же, мы приложились к мощам этого святого и набрали с собой святой водички. Источник есть прямо в храме. Если вдруг, у вас не оказалось бутылочки с собой, то ее можно без проблем приобрести в храме за 50 центов. Очень понравился нам и гид - Арис. Вдумчиво, по сути и простым понятным языком он просветил нас в истории города и в частности храма.

После экскурсионной программы нам было дано свободное время. Честно сказать, к вечеру город преображается - народ вываливает на улицы и вы чувствуете пульс города. Всем советую прогуляться по набережной к памятнику Александру Македонскому и скульптурной композиции из зонтиков, взлетающих в небо. Находятся эти "сооружения" практически на одном уровне. Огромный памятник Александру Македонскому , восседающему на своем коне Буцефале, вокруг красивый сквер с маленькими фонтанчиками, а прямо возле моря, как раз и расположен этот арт-объект в виде больших стальных зонтиков, взлетающих вверх. Это очень красиво. Мне кажется, что у каждого, кто хоть раз бывал в Салониках, есть фото отсюда. Чувствуешь себя практически Мэри Поппинс.

Мы даже успели на кораблике покататься по заливу. Всем советую. Туда просто заходишь, покупаешь какой-то напиток и катаешься бесплатно. Сидишь, смотришь на море, наслаждаешься музыкой и пьешь изумительный греческий кофе. Это просто сказка!

Вечерний город нам очень и очень понравился! Возвращались мы обратно, когда было уже совсем темно. Советую всем съездить на такую экскурсию. Именно экскурсию, потому что и времени достаточно для прогулок, и о городе вам расскажут, и вечер будет занят, потому что, когда отдыхаешь в отеле "убить" вечер - это всегда проблема.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100