Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Греция

Ущелье Самарья (Samaria, Самария), остров Крит, Греция.

Ущелье Самарья (Samaria, Самария), остров Крит, Греция.

Ретимно (Rethymno), остров Крит, Греция.

Ретимно (Rethymno), остров Крит, Греция.

все фото (67) 


Рассказы путешественников Греция

[Каталог стран Греция]

 Греция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Путешествие в Неа Калликратию (1136x549 122Kb)


Путешествие в Неа Калликратию

Снова здравствуйте! Как я уже писала в предыдущем рассказе "Семейный отдых в Ханьоти", мы отдыхали в местности Кассандра на прекрасном морском и сосновом полуострове Халкидики. Тут множество курортных поселков и пляжей, поэтому мы арендовали машину, чтобы поездить по окрестностям (вышло очень удобно, расстояния не большие, цена 35 евро за сутки аренды, лучший вариант для путешествия с семьей и детьми).

Наш первый роуд-трип привел нас в поселок Неа Калликратия. И вот почему: до Салоник всего 45 километров (а мы хотели погулять там вечерком); аквапарк, чистое море и мелкая песчаная береговая линия, и еще нас ждала и манила (особенно мальчиков) древняя "пещера Петралона".

А теперь обо всем по порядку. Мы встали в 8 утра и решили последовать практическому совету отправиться в дорогу как можно раньше, чтобы больше успеть и насладиться утренним морем, а также тишиной и спокойствием вокруг. Позавтракали легким греческим йогуртом и свежими фруктами в нашем отеле Bomo Club Olympic Kosma, чтобы легко было поплавать утром. Наш отельный гид Наталия посоветовала, где подкрепиться обедом в Неа Каликратии (таверны "То кутук", "у Антоних" и "Киани Акт" (Лазурный берег), и мы поспешили навстречу новым впечатлениям.

Набережная поселка длинная и предоставляет большой выбор кафе и ресторанов, мы выбрали часть пляжа, где на заднем плане была сосновая роща, заказали соки (приехали около 10 утра, людей на пляже было очень мало, но пляжные кафе уже открывались) и окунулись в такое приятное утреннее море. На пляже мы познакомились с молодой семьей из Салоник, которые рассказали, что часто приезжают сюда на день, так как это совсем рядом с городом, но отличное место от него отдохнуть, особенно, когда можно поплавать. Прогулялись по самому поселку, заглянули в сувенирные лавочки, магазины с традиционными греческими продуктами, увидели, что есть несколько магазинов изделий из меха. По пути встречали местных жителей, которые здоровались и были очень приветливыми.

Пообедать решили в таверне "Киани Акт" (Лазурный берег)с, нам понравился вид и тень сосен и винограда. И вообще она выглядела очень по-гречески, и на вкус оказалась тоже! Мы отведали жареных мидий, кальмаров, закуски из баклажан и домашнее красное вино. Обед нам обошелся в 55 евро на четверых. Набравшись сил, мы отправились назад в доисторические эпохи.

Пещеру Петралона была обнаружена в 1960 году, а в ней череп 25-летней женщины (как предполагают), который хранился там больше 700 тысяч лет. Кроме этого в пещере нашли следы первобытного быта, орудий из костей и камня, а также остатки различных животных. Это открытие стало поистине эпохальным для археологии и антропологии, поскольку это древнейшее из найденных свидетельство следов человека на территории Европы. До входа в саму пещеру можно добраться пешком или на специальном паровозике, мы выбрали его (билет стоил евро, его мы приобрели на парковке, вход в пещеру и музей - 5 евро (для детей - бесплатно). Посещение пещеры предусмотрено только вместе с гидом и фотографировать внутри нельзя, поэтому мы впитывали впечатления как губки, и в этом был свой плюс, как будто попадание в далекую древность без современных гаджетов). Внутри пещеры всегда одинаковая температура (+17), но при этом не холодно (зная об этом, захватили курточки и легкие свитера). Мы присоединились в экскурсии от компании Музенидис тревел, у которой мы заказывали отель и перелет, и на которую, кстати, могли записаться в нашем отеле. Так как мы решили путешествовать самостоятельно, экскурсия с группой стала приятным бонусом, интересно и совсем не утомительно (около получаса, то что нужно для детей).

Конечно, для детей увидеть скелет древнего человека, настоящие сталактиты и сталагмиты и археологические находки было просто супер возможностью, и оставило очень сильный след в их памяти. После посещения пещеры они сами захотели отправиться в антропологический музей, который находиться тут же, рядом с пещерой, и его вход окружен большими скульптурами животных. Просто чтобы понять масштаб и период, замечу, что мы увидели кости

древних львов, медведей, слонов, носорогов, а также 25 видов птиц и 17 видов рукокрылых, некоторым из которых вполне могло быть 5 млн лет. Мой пятилетний сын был впечатлен не на шутку :)

Мы знали, что в поселке есть аквапарк "Copa Shape". Но оказалось, что он еще не открылся, а мы понадеялись на прошлогоднюю информацию из интернета. Это стало немного неприятной неожиданностью, но не особо нарушило планы - раз уже дети настроились, решили поехать в аквапарк Waterland, который находится недалеко от Салоник и проверить, насколько крутые горки там. Я не большая фанат аттракционов, поэтому наблюдала за мужем и сыновьями со стороны бассейна, наслаждаясь полюбившимся мне фредо капучино. Людей было не очень много, и на горки не было очередей.

Вечер мы провели на набережной Салоник, где взяли на прокат 4-х местный велосипед для всей семьи (он так и называется рfamily bikeс, стоимость аренды - евро - час) и получили массу довольствия. Набережная Салоник - идеальное место для прогулок, особенно вечерних!

Надеюсь, наш рассказ будет вам полезен, и буду писать еще о новых впечатлениях от Греции.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100