Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Страна нефтяных вышек, чая, вина, сладостей и моря

Такой любимый и далёкий Азербайджан!!!

Прочитала отзывы об этой стране и решилась написать не большой рассказ, который надеюсь кому то будет полезным.

Для начала Баку. Отдыхаем в Баку раз в год. И каждый год меня поражает, то как город видоизменняется. По всюду строятся шикарные дороги, мосты, развязки, дома и целые микрорайоны. Товарищ Алиев обеспечил работой огромное количество людей. Вообще Баку это вечная стройка. Вот уже третий год идет реконструкция торговой улицы, место очень колоритное со множеством старинных домов, улиц вымощенных камнем и безчисленным количеством магазинчиков, торговых центров и просто уличных торгошей, которые продают всевозможные сувениры. Если вы устали бродить есть всевозможные места посидеть и передохнуть на лавочке в тени деревьев или у фонтана. Фонтаны повсюду, поющие, светящиеся и не очень. Вообще конечно в городе все сделано для людей, парки на каждом шагу, красиво все стилизовано под старину. Почти все дома в городе отделаны камнем, периодически этот камень шлифуют и пыль летит во все стороны, что конечно не может благоприятно сказываться на экологии города.

Одно из самых интересных мест в Баку- это Старый Город (Ичари Шахар). Это старинное выстроенное кругом строение, даже и не знаю сколько ему веков.. Находиться прям в центре города в 5-10 минутах ходьбы от Торговой.

Узкие улочки, выложенные брусчаткой, маленькие и не очень древние домишки погружают вас на несколько веков назад. Кажется, что время остановилось.. Хоть большинство домов и отданы под офисы, отели, салоны красоты, маленькие отельчики и рестораны все же остались там и простые жители. В узких проулках люди вывешивают сушить бельё, босоногие мальчишки снуют туда сюда. На первых этажах трудолюбивые азербайджанцы торгуют старинными коврами ручной работы, серебрянными украшениями и посудой, платками и одеждой всевозможных расцветок, оружием и многим другим. Без проблем и совершенно бесплатно можно сфотографироваться внутри помещения, вам еще и шапку с мечом выдадут. Кстати именно в Старом Городе снимался эпизод из фильма Бриллиантовая Рука (где они за границей) Там же на территории Ичари Шахар находится большая мечеть, как называется не знаю и думаю, что заходить туда не разрешают. Но посмотреть вблизи можно, впечатляюще я вам скажу. Так же на территории Старого Города есть ресторан-кафе Кярван Сарай, стилизован в лучших традициях Востока. Там побывали даже Папа Римский и Джордж Буш старший!!! Чему свидетельствуют фото в одной из красивых кабинок-пещер. Кстати там же висит люстра из венецианского стекла, которую подарил Папа Римский (может и приврали конечно..)Но попить чая там определенно стоит, правда не ожидайте, что это будет дешево. Зато к чаю вам предложат видов 5-6 вкуснейшего варенья и конечно орехов.

Еще там есть не большой отельчик, на первом этаже что-то типа не большой экскурсии, показывают какой то древний колодец. Показывают сертификат на воду и предлагают испить воды, но чёто мы побоялись.. Интересно конечно, НО еще интереснее подняться по лестнице на верхний этаж. Там кафе все оплетенное плющем или еще чем.. не это важно, а вот вид из этого кафе поотрясающий! Полностью открывается вид на Ичари Шахар, мечеть и Девичью Башню (Гыз Галасы) О ней поподробнее..

Девичья Башня тоже обязательный пункт в расписании туриста. Есть очень интересная легенда: Девушка влюбилась в парня, но отец не хотел выдавать её за него. И она поднялась на самый верх башни и спрыгнула в низ в море (в те времена море было по самую башню) В данный момент на каждом этаже выставлены экспозиции из жизни людей в те времена (одежда, картины, украшения, оружие и тд) Правда взбираться вверх трудновато, ввиду ну очень узкой лестницы. С крыши башни открывается изумительный вид на акваторию и весь город в целом. Как раз таки открывается вид на следующий интересующий нас объект - Бульвар.

Бульвар- это пожалуй самое любимое место горожан и туристов. Он считается одним из самых длинных по протяженности в Европе и достраивается и по сей день. Тут конечно они молодцы, все только самое красивое, редкое и дорогое. Все аккуратненько выложено, построено и подстрижено. Ну понятное дело миллион кафе и ресторанов (без этого никуда), всевозможные аттракционы как для детей так и для взрослых, про любовь к фонтанам я уже писала. Конечно не сравнить с поющими фонтанами в Барселоне, но все же очень красиво.2 вагончика катают народ с одного конца в другой за пару манат. А вот карету брать не советую, в конце они требуют бешеные деньги! С нас пытались взять 20 манат. Так для справки- манат приравнивается почти к евро!! Это по-моему единственная страна, у которой валюта во время кризиса ни на копейку не упала, а даже выросла. Днем с бульвара ходят паромы по заливу, но честно говоря время и деньги на ветер. Вода не понятного цвета и пахнет не очень приятно.. Единственно город видно со стороны моря, но в Баку есть много видовых площадок с которых город открывается не чуть не хуже. Вечером бывает не протолкнуться, такое впечатление что все жители на бульваре. И стар и млад, дети это вообще отдельный разговор.. В первое время поражает, что малыши в 11-12 и далее тусуются с родителями! Никакого режима!

В общем отходив пару тройку км, присесть в кафе попить чая и не только, что может быть лучше для завершения дня?! Вино можно брать любое-все вкусное, самое популярное наверно 7 красавиц (суховато на мой взгляд). Есть там еще одна кафешка, где делают кальян из настоящего арбуза, яблока или ананаса. Вкусно ммммм. Самый популярный и известный, да и старый наверно ресторан .это ракушка. Находится приблизительно посередине бульвара.

Еще есть интересный мемориал-кладбище, не помню 20 января что ли называется. В общем там находятся могилы людей, погибших во время Азербайджано-Армянской войны. Все на столько ухоженно, каждый день женщины ходят убирают и собирают листья. Очень красивые памятники, там же вечный огонь и кстати прекрасный вид сверху на Баку.

Вообще развлечений непосредственно в Баку масса и культурных и не очень. Кстати ночная жизнь там процветает, открываются все новые клубы и модные кафе. Женщины ходят и в коротких юбках и в декольте. Вообще Азербайджан наверно одна из менее религиозных мусульманских стран. В Баку почти 80% жителей говорят чисто по-русски, так что проблем в общении нет.

Море и пляжи. Откровенно говоря море мне в Азербайджане не нравится ни в Баку, ни в Набране, ни в Новханах. Песок вроде ничего, но вот в воде он какой то илистый, а вода как правило мутная. Хотя отдохнуть конечно можно, опять же вся инфраструктура работает исправно и тебе шашлык- машлык и чай и арбуз и наисвежайшая рыба. Понравилось мне в Губе (это тоже один из районов) Это горный район, с очень красивым пейзажем. В лесах повсеместно вдоль реки и нет стоят громадные рестораны под открытым небом, где можно отдыхать хоть целый день. Рыба- это отдельная тема. Живем мы во Владивостоке и уж рыбой то нас не удивить.. НО такой вкуснятины я не ела никогда!!! Белуга, осетрина и моя любимая белорыбица- это что то! А соусы к ней. ой не будем.

Еще не плохо в Набрани, мы останавливаемся в аквапарке Атлант. Правда неделька проживания там будет стоить как отдых в Турции all-inclusive. Не большие домики или номера в главном здании похожи на совдеповские санатории-лагеря. Бассейн большой для взрослых и маленький для малышей с горками и тд. Сбоку большого бассейна в натуральную величину деревянный корабль- в нем кафе. Раз в неделю приезжают разные звезды. Звук на концерте супер, все на уровне, поют в живую. Очень классно. Были на концерте Ираклия Пирцхалавы, не являюсь его поклонником, но он меня поразил. Такой молодец, очень хорошее выступление. Тимати тоже ничего был.

В общем страна интересна и многолика и посетить ее конечно стоит. Надеюсь рассказ не затянула и он все же кому то пригодится.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100