Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Египет

Дайвинг на Макади-Бэй (Makadi Bay), Египет.

Дайвинг на Макади-Бэй (Makadi Bay), Египет.

Таба, Египет.

Таба, Египет.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Египет

[Каталог стран Египет]

 Египет - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Хороший зимний отдых в Шарме, Ghazala Beach

Вот и началась настоящая зима, а мы 29 января поехали в Шарм. Мы это я -20 лет и мой друг Колян-21. Путевку покупали в Неве, принимающая сторона Tomy Tours. О них скажу позже. В аэропорт приехали поздненько, так что в самолете мы сидели друг за другом:(Примите к сведению)

Прилетели - аэропорт- стоит прям таки оазисом в пустыне. Да и то оазис всё ещё в процессе строительства. Встретили нас представители Томи Турс, усадили в автобус, до отеля ехать минут 15. Итак, отель Ghazala Hotel (Beach) 4*. Входим в номер на 1 этаже (319 кажется), все вроде бы хорошо, все работает, балкончик есть, вышли на балкончик, а там - дорожка к бассейну, по которой ходят одинаково громко говорящие итальяшки и арабы, и даже при закрытых дверях и шторах слышимость великолепная! Ну решили попробовать поменять. Подошли к ресепшн, я вежливо по англ попросила поискать другой номер, желательно на втором этаже, от бунгало сразу отказались. Дали другой ключик без всяких вопросов, сходили, посмотрели номер- другое дело! Отдавая первый ключик дали 20$ (думаю это очень много, наверное за 10 был бы тот же эффект, хотя.) и тут же был предложен ещё один номер с кроватью king size:) в предыдущих кроватки разделяла тумбочка. Ну этим номером мы были окончательно довольны (427) даже дверь не такая обшарпанная как у других ( видно не многие по 20$ дают).

В номере большая кровать, почему то зелёная мебель, огромный кондиционер, которым мы пользовались только чтобы вечерком нагреть воздух, TV (русские каналы РТР и ОРТ), зеркало, приличная ванная комната с ванной! Наверное, в Европе 4 звезды выглядят по-другому, но не было ничего, что могло бы хоть как то омрачить отдых. Его испортить можете только вы сами, если будете ходить и ворчать, что отель "не тянет". Территория очень приятная, много зелени, за которой ухаживают начиная с раннего утра и до позднего вечера. Есть подогреваемый бассейн. Кормили хорошо. Изо дня в день меню может не сильно меняется, но довольно разнообразное. Много разных салатиков, всегда рыба, курица, мясо, куча всяких вкусностей. Официанты обслуживали почти всегда быстро, мы чаевые оставляли когда была мелочь. В общем от столовки впечатление очень положительное.

Теперь про пляж. Пляж- отличный! Огромным плюсом является приятный песчаный вход в воду, есть также понтон, с которого уже можно разглядеть рыбок. Риф тоже недалеко, там много живности, все красивые, и плавают рядом ещё чуть-чуть и рукой можно достать. Но, некоторые русские конечно набивают плавки хлебом, и, стоя на "большом камне" (то есть на рифе, который трогать то не желательно, не то что стоять!!!) кормят рыбок, радуясь своей изобретательности. Стыдно, просто стыдно. Но этот беспредел прекратят бдительные дайверы, которые на всех языках объяснят вам чего делать не надо. Ведь они берут акваланги в прокат, чтобы посмотреть на красоту подводного мира, а не на ваши ноги и хлебные крошки. Все простые правила и рекомендации написаны на всех языках в памятке, которая лежит в номере и схематично изображены при входе на пляж. Так что если к русским и относятся плохо, то только когда видят неуважение. Вот. Ещё на пляже я заметила несколько итальянцев в одинаковых футболках, наверное аниматоры:)

В конце января на пляже было очень много арабов. Женщины, естественно в одеждах загорают и купаются. В феврале контингент был примерно такой: итальяшки 40%, арабы 20%, русские начали приезжать 30%, Польша и все остальные 10%. Примерно так. В общем может у тех, кто ждет европейские 4 звезды могут возникнуть капризы, но учитывая расположение в самом центре Наама Бей, то есть 2 шага и вокруг кафешки, магазины, клубы, и прочие развлечения плюс такой отличный пляж ! Так что если есть возможность- рекомендую! Покушать можно где-то на 100-120 LE с пивом. Курс в феврале был 1$=5.8LE. Лучше деньги менять в банках, они работают утром до 14 часов и вечером примерно в 19 опять открываются, в Газале банк даже в рабочие часы часто был закрыт. Маршрутка от Наама Бей до Олд Маркет (или просто Шарм Эль Шейх) 1фунт с человека и не больше! Такси-10 фунтов. Кого интересует алкоголь можно купить в Duty Free (вход по паспортам) в течение суток после приезда, вам все подскажут как до него дойти, это рядом с отелем Movenpik Jolie Ville. Или в соседнем магазине, где продается весь алкоголь только местного производства (Heiniken made in Egypt например) разницы не уловили, тоже кстати недорого.

Далее экскурсии мы покупали 2 у нашего гида Tomy Tours. Это были шоу 1001 ночь и большое сафари на квадрациклах. 1001 ночь стоит 20$, включает 2 "щоу": звук + свет (вам будет очень холодно, 30 мин слушаем про великих фараонов и смотрим на макеты пирамид+ 1 час народные танцы на уровне самодеятельности 9го класса) потом переходим на другую площадку и смотрим очень посредственный танец живота, по плану тоже 1.5 часа но мы тааак замерзли, что попросили гида поехать домой. Кстати кроме слов "сюда, вот ваши билеты" мы от гида ничего не услышали. Плюс вам в лицо будет светить оператор а потом предложит кассету за 20$ или DVD-25$. Мой совет: Если у вас есть теплая одежда и весёлая компания, то сядьте на маршрутку скажите Фантазия (так называется развлекательный центр где это всё происходит), там очень красивая территория, огоньки, фонтанчики, фламинго. Вход стоит 15$ (включая оба "шоу", без них- не знаю).

А вот большое сафари- экскурсия которую хочется взять в следующий раз. Но, правда гид Tomy Tours опять подвел, говорил по-английски и то мало, не сказал куда идти и т.д. Так что думаю можно и на улице купить такую только точно спросите что входит в цену. Мы заплатили 60$. Значит садимся на квадрики (обязательно! иметь очки, платок арафатку или парео, там вам их завяжут как надо или предложат купить за 40LE, хотя стоит она 10!!! и желательно свитер тк обратно едем вечером), едем в пустыню, там пересаживаемся на верблюдов, катаемся на них, встречаем на холмике закат (мы на него опоздали), на верблюдах обратно в бедуинскую деревню, потом ужин, не бедуинский! А как из гостиницы нормальный ужин с лимонадом, потом предлагают чай с мятой и кольян, на сцене идёт шоу лучше чем 1001 ночь, и танец живота, и хоровод, в который вовлекаются зрители. Пока вы пировали, танцевали, уже стемнело и пора ехать на квадриках обратно.

Ещё 2 экскурсии покупали в Gem Travel. Все так восхищаются Магди, который чаще всего общается с клиентами. Он много улыбается, конечно, но ведь это его работа! У них брали Каир. Очень рекомендую! И именно у них! Вот почему: мы ехали на микроавтобусе, всего 6 человек. Это уже удобно, могли спокойно спать, особенно если ехать сзади. Приехали в национальный музей одни из первых, поэтому было мало народа, когда выходили- не протолкнуться. А гид! Кажется Мунди ( могу ошибаться), отлично говорит по-русски, очень интересно про все рассказывает, ну и вообще приятный человек. Только золото и масла наверное лучше в Шарме покупать. Заплатили 55$, хотя в прайсе-60$. И ещё ездили в Цветной каньон, тоже очень понравилось. Интересно, красиво, минус килограмм пока гуляешь горными тропинками:) на обратном пути заехали в г. Нувейба, где вкусно кушали, летом там наверное можно купаться, и в г. Дахаб. У меня все, за ошибки .извиняюсь, спешила. Будут вопросы - пишите.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100