Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Египет

Луксор, Египет.

Луксор, Египет.

Вид на Нил, Луксор, Египет.

Вид на Нил, Луксор, Египет.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Египет

[Каталог стран Египет]

 Египет - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Скат, Египет. (800x600 61Kb)

Барракуда, Египет. (800x600 71Kb)

Рыба-шар, Египет. (800x600 78Kb)

Наполеон-2, Египет. (800x600 32Kb)

Океанская крылатка (ну очень опасная), Египет. (800x600 59Kb)

Под крылом самолета, Египет. (800x600 98Kb)

Номер, Египет. (800x600 61Kb)

Понтон, Египет. (800x600 69Kb)

Часть пляжа и лестница, Египет. (600x800 116Kb)

Вид с балкона номера, Египет. (800x600 111Kb)

Парадный вход, Египет. (800x600 57Kb)

Яхты для дайверов, Египет. (800x600 66Kb)

Вода (да-да, цвет настоящий, никаких фотошопов!), Египет. (800x600 57Kb)


Отчет Шарм, гостиница Movenpick Golf

Поскольку это наш первый отдых за последние пять лет, то готовились тщательно.

Думаю, имеет смысл сказать, что до этого мы уже успели и пол-Америки повидать, и проехать всю Европу, и в Таиланд слетать (правда, все по работе) - так что смотрим на заграницы вполне объективно.

Подготовка.
Итак, две недели ушло только на выбор страны и отеля. Читали отзывы (этот сайт - наиболее информативный и удобный, поэтому считаем своим долгом помочь и другим именно через этот сайт). Спасибо всем за полезную информацию, она помогла нам правильно выбрать отель и страну пребывания - мы ничуть не пожалели. Надеемся, что и наш отзыв вам поможет.

Египет был выбран за его "недождливую" погоду, что в период нашей поездки - редкость в других странах. Как вариант, рассматривали еще Китай (Хайнань) - однако вероятность дождливых дней, а также перелет с пересадкой нас не устроили. Европа и смежные страны отпали по причине уже прохладного моря.

Поскольку целью нашей поездки являлись море, солнце и чтоб при этом скучно не было, то остановились на Египте.

Гостиницу выбирали с особой тщательностью, и в итоге остановились на Jolie Ville MovienPick Golf как имеющей одну из наиболее высоких оценок и по совокупности положительных отзывов (забегая вперед, скажу, что гостиница почти оправдала наши ожидания, но именно почти).

Дорога.
Прямой рейс из Новосибирска (туроператора, видимо, называть нельзя?) занимает 7 часов туда и 6.20 обратно (домой дорога короче).

Очень удобное расписание полетов - туда вылетаем в обед, то есть можно нормально выспаться, обратно - ближе к вечеру (а прилетаем уже утром).

В течение полета кормят дважды. Аэропорт аккуратный, одноэтажный, чистенький (как вообще почти весь Шарм).

В холле прилета стоят гиды, которые кричат, конечно, но не так уж и какофонично, как тут некоторые пишут. Находите своего гида, далее он либо вас за ручку везде проводит, либо просто встретит уже после таможни.

Во втором случае, сами берете марки в киоске слева от входа, вклеиваете их в паспорт (вообще-то, довольно негигиенично - приходится их для этого слюнявить, клей никто вам не даст). Затем заполняете небольшую анкетку (если попросите ручку у стоящих вдоль стенки сотрудников, могут и бакшиш начать клянчить, так что осторожнее), и с ней проходите таможню. Далее забираете багаж и встречаетесь с гидом.

Он проводит вас в автобус, и, дождавшись последнего члена вашей группы, повезет по отелям, по пути раздав программу развлечений.

Все отели стоят вдоль моря (точнее сказать, залива). Соединены хорошей дорогой.

Центральное место - бухта Наама Бэй, где сосредоточены магазины, ресторации, клубы, пирс и т.п. (По легенде, первая гостиница здесь построена израильтянкой в 1968г, в честь которой и названо место).

Отель.
Представляет собой два двухэтажных полумесяца, с большим садом.

Отель пятизвездочный, на территории есть четыре теннисных корта (вполне приличные, стоит вечером около 400р в час на наши деньги), гольф-клуб, очень красивый сад с искусственной рекой и небольшими пластиковыми горками, ночной клуб La Luna (открыт до 3 ночи), коралловый пляж с тремя недлинными понтонами.

На ресепшене есть русский персонал, хотя не всегда.

Рядом находится резиденция то ли президента Египта, то ли его сына - если кому интересно.

В отеле несколько видов номеров, есть и бунгало, правда, сериями по нескольку штук вместе. Номера различаются по виду из окна, точнее, с балкона (у каждого номера свой балкон): стандартный номер имеет вид на внутренний дворик без какой-либо растительности, за доплату в 20 долларов в день получите номер с видом на сад (прилагаем фото), за 40 - с видом на море (видно плохо).

По площади все одинаковые, очень просторные (40м).

Есть также "королевские номера".

Отступление.
Здесь стоит сказать, почему мы именно "почти" остались довольны отелем. Большая часть номеров - смежные, т.н. connecting rooms, т.е. из вашего номера в соседний есть дверь. Она закрыта, но звукопроницаема 100%.

И вот за 2 дня до нашего отъезда, нашим соседом стал пьяный немец. По ночам он разговаривал сам с собой - причем, не просто разговаривал, а с собой ругался. Телефонный звонок на ресепшн ничего не дал, маты через дверь в адрес немца - тоже.

Пришлось в 2 часа ночи (а наутро у нас экскурсия!!) топать на респешн, и требовать разрешения ситуации. Все, что они для нас сделали - это перевели в другой номер (с видом на стену), правда, с полноценными стенами, без дверей в соседний номер. Хотели еще заставить нас собрать и все наши вещи (это в два часа ночи-то), но мы отказались, и вещи нам пообещали все собрать и доставить наутро.

(естественно, утром ничего не принесли, как, впрочем, и вечером, по нашему возвращению в отель - пришлось самим все собирать, благо, хоть носильщика прислали).

Процентов 50 отдыхающих - русские. В основном, приличный народ, хотя попадались и откровенно бандиты, с агрессивными взглядами хладнокровных убийц.

Обычно в этом отеле русских немного (как нам рассказал персонал), но поскольку наш заезд первый в сезоне, то много народа приехало по мегаскидкам "для ознакомления".

В отеле есть Интернет-кафе (8$ в час), банк и банкомат (курс фиксированный везде, и в аэропорту тоже - 5,73 фунта за 1 доллар), лавка с сувенирами (вполне качественные, хотя и подороже, чем в Нааме или ОлдМаркете). Врач - круглосуточно по вызову (в Шарме построена большая больница).

Лет 10 назад, кстати, в Шарме были одни итальянцы, поэтому местное население шпарит по-итальянски весьма недурственно.

Доступ в Интернет можно организовать и из номера, по телефонной линии (у кого ноутбук с собой). Номер телефона скажут на ресепшене, никаких логинов-паролей не надо. Сам инет бесплатный, а телефонное соединение стоит 1фунт за 3 минуты, или около 3,5$ в час.

Питание.
У нас был включен только завтрак. Разнообразный - яйца, омлет, йогурты, фрукты, овощи, картошка, выпечка, натуральные соки, чай-кофе, мюсли и т.п. Но каждый день - все то же самое.

Кстати, о выпечке. Ничего особенного - возможно, некоторых впечатлительных дам на форуме и впечатляет булочка с корицей или посыпная булка, но это на любителя.

Воду с собой в отель проносить нельзя, но все проносят (на базаре бутыль 1,5л стоит 2 фунта, в гостинице 12).

Еще заказывали фруктовую корзинку в номер - маленькую, среднюю и большую. Фрукты не очень - яблоки, груши, бананы, еще какие-то вонючие, на грушу похожи по форме. Иногда - виноград, финики (мало). Так что фрукты лучше сразу купить на рынке в олдмаркете. И побольше, побольше.

Несколько ресторанов: основной - интернациональная кухня, китайский, американский, и еще парочка на улице (эти работают до 5 вечера, до захода солнца).

Ужин в основном ресторане отеля стоит 30 долларов с носа, остальные от 10, и еда надоест. Потому мы обедали и ужинали в Нааме, либо на экскурсиях.

Movienpick Golf находится в 10 минутах езды от Наамы. От отеля туда ходит бесплатный автобус (но не каждый час, так что обратно оптимальнее брать такси - стоит 30 местных фунтов. Курс примерно 6:1 к доллару США).

В Нааму тоже можно ехать на такси - такси отеля стоит 12 долларов, а если подойти к охране на въезде, то они вызовут обычное за 5 (охране надо только объяснить, что к чему), которое минут через 5-10 за вами и подъедет.

В Нааме: Ресторан Onions - неплохо, морепродукты там дешевле других, вроде SafSafa чуть дальше по улице (хотя там дорогие блюда, вроде, поприличнее делают). Мы брали рис с креветками (рис в томатном соусе) - дешево, вкусно и сытно.

Заходили и в Hard Rock Cafe - большая порция филе цыпленка с пюре и грибами - 38 фунтов плюс налоги. Остальное сразу дороже. Буржуи едят в основном там.

Мексиканское заведение напротив SafSafa - долго и дорого.

Вообще, королевские креветки и лобстеры стоят в Шарме неоправданно дорого, около 300 фунтов за кило общей массы (одному надо грамм 400, чтобы нормальная порция получилась). Что странно, поскольку море рядом, затрат никаких.

Здесь стоит отметить, что в нескольких километрах к югу от Шарма есть т.н. Старый Рынок (Old Market), представляющий собой множество лавочек и кафешек-ресторанчиков. Вопреки распространенному мнению, цены в них ничуть не меньше, чем в Нааме. Туда стоит ехать только за сувенирами, да и то, если те, что в Нааме, вас не устроили. Но об этом чуть позже.

Море.
Пляж гостиницы - действительно находится как бы под горой, поэтому к нему придется спускаться, а обратно подниматься. На жаре это делать неохота, но всегда можно полежать и на искусственном пляже в саду гостиницы - там и ресторанчик сразу рядом, и полотенца со льдом разносят, и уединиться можно, все спроектировано так, что есть и куча укромных лежаков вдоль искусственной реки.

Также, в искусственной лагуне сада отеля проводят аэробику с женщинами и игры с детьми (об этом позже).

Пляж гостиницы оборудован тремя понтонами. Лежаки стоят как вдоль пляжа, так и на более верхних уровнях (гостиница-то стоит на вершине склона). Есть дайв-клуб (очень дорогой, наш гид предоставил нам ничуть не хуже, с русским инструктором, в 2 раза дешевле).

Море - как аквариум, очень красиво - рыбы, кораллы, все такое. Вода +27, воздух +35.

Взяли маски напрокат - если не хотите нырять, а будете просто с маской плавать (снорклинг по-ихнему), то дешевле купить маску, трубку и ласты (кому надо) в Нааме.

Стоит 100-150 фунтов - в лавочках обязательно торгуйтесь. Самое качественное снаряжение - в спецдайверских магазинах (в Нааме их три хороших, но в них уже цены фиксированные).

Там же купите тапочки для плавания (в них и ходить можно, типа облегченные кроссовки). Цена - 25 фунтов за O▓Neill (самые лучшие).

Тапочки помогут вам заходить в воду с понтона (по лестнице), поскольку там плавают рыбки, которые любят присасываться к ранкам и пить кровь. В первый день мы так и не поняли, почему у нас кровь пошла - персонал местного дайв-клуба сделал вид, что им ничего об этом не известно. Однако, позже парни из другого дайв клуба объяснили, что эти рыбки действительно существуют. Во время плавания они вас не тронут (вы двигаетесь), но если вы стоите на месте на лестнице и у вас есть недозажившие ранки (укусы комара и т.п.) - заранее обуйтесь.

Мы записались на курсы дайвинга, и 5 дней ныряли. Сам курс - 4 дня, и потом мы еще день отдельно оплатили. Куча рыб, больших и маленьких, мурены, груперы, рыба-наполеон, рыба-клоун, рыба-бабочка, барракуда, рыба-шар, крылатки; коралловые сады, подводные пещеры, затонувшие корабли - очень интересно.

Инструктор очень грамотный, возможно, поедем с ним на дайв-сафари зимой (арендуется дорогая яхта с хорошими каютами, и на 7 дней в плавание за активным дайвингом, днем и ночью). Заодно и вторую ступень сертификации получим.

Загар: мазали наиболее нежные места кремом с индексом 15-20.

Развлечения.
Существует три направления развлекаловки (не считая анимации в гостиницах, которая нам неинтересна, это, скорее, для детей и ленивых):

-Дайвинг;

-Культурные экскурсии (пирамиды, Люксор и тп);

-Природные экскурсии (пустыня, верблюды, заповедники, мангровые рощи, морской мир).

По дайвингу уже рассказали, по культурным экскурсиям - Каир (6 часов на хорошем автобусе, у гида стоит 70 уе, в Нааме - 30, но объясняют отсутствием страховки, худшим питанием и качеством экскурсии) - пирамиды, Гиза, катание по Нилу, музей; Люксор (35% всех достопримечательностей Египта) - древнейшие храмы и тп; православный монастырь Св. Екатерины + гора Моисея.

Там нигде не были, не успели - в следующий раз теперь уже.

Отступление ╧2.
Наш гид - араб, по-русски говорит хорошо, и вообще произвел впечатление ответственного и интеллигентного, что для араба редкость. Нация дикая, зазывали на улице преграждают дорогу (иногда), обращаются "друг" и на "ты", цены называют от фонаря, торгуются нехотя, при этом лицо куксят так, как-будто последний кусок хдеба у них отбираешь. Вообще, арабы всегда норовят обмануть - таксист по приезде на место может начать просить дополнительные деньги, или зазывала в Нааме, который подгонит вам такси, "недопоймет" водителя, и вам назовут цену больше, чем вы оговорили с зазывалой (поэтому мы при них обоих всегда уточняли цену), или вам повяжут феньку на руку, а потом сообщат цену..

Зато съездили на квадроциклах по пустыне, на верблюдах покатались и в аквапарке побывали (6 разных горок и длинная река, в целом, неплохо).

Квадроциклы: вместо того, чтобы выдать всем гермаки+очки, всем продают по 50 фунтов платки-арафатки. Затем едете по пустыне, толпой - то-есть, разгон-торможение. Ничего интересного. Пить очень хочется, на привале вы сможете купить Колу 0,33л за 3 доллара (а что делать - выбора нет).

Бедуинская деревня - откуда там бедуины? Поселку всего 40 лет! Накидали диванов, нарядились бедуинами:

Катание на верблюдах - один из наших верблюдов устал (видимо), поэтому брыкался, вел себя агрессивно, и это точно не было похоже на развлечение.

Получилось так, что кататься на верблюдах были мы одни, так что когда вернулись, то остальные уже уехали. Нас покормили (пока про нас вспомнили, прошло минут 15-20, хотя мы что-то пытались объяснить всем проходящим). В итоге, обратно мы ехали одни, за инструктором - и уже здесь оторвались - на максималке (65кмч) пронеслись по пустыне.

Резюме:
В Египте вполне можно неплохо отдохнуть - лечебная морская вода, гарантированное солнце, обширная программа развлечений. К зазывалам серьезно относиться не стоит, иначе испортите себе настроение и отдых как следствие. В дни праздника Рамадан (месяц постятся) можно говорить им "Рамадан карим!" и они от вас обычно отстают.

Если будете нырять, в первый день будет тяжело и появятся мысли "а зачем мне это надо". На пятый день, будете удивляться, откуда такие мысли могли взяться.

Крема от загара, купальники и п.р. - можно купить в магазинчике в гостинице.

Для мотосафари по пустыне - лучше одеваться во все закрытое и с рукавами, и не забыть очки. Иначе будете долго отмываться от пыли от окружающих квадроциклов.

Кораллы, ракушки и т.п. вывозить из страны нельзя, ловить и кормить рыбу тоже. Иначе будут неприятности.

В общем, неплохой вариант отдыха, а для дайверов так вообще один из лучших (Галапагосы в расчет не берем) - Поедем еще раз, а вот после того - уже в Азию. Все-таки, тамошние буддисты сильно отличаются от египетских мусульман.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100