Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Египет

Форт Кайт-Бей (Fort Qaitbey), Александрия, Египет.

Форт Кайт-Бей (Fort Qaitbey), Александрия, Египет.

Эль Кузейр (El Quseir), Египет.

Эль Кузейр (El Quseir), Египет.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Египет

[Каталог стран Египет]

 Египет - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Мост в парк Монтаза, Александрия, Египет. (450x303 58Kb)

У ног фараонов, Луксор, Египет. (303x450 64Kb)

Чаепитие у бедуинов, Египет. (450x303 77Kb)

Поцелуй рептилии, Египет. (450x303 73Kb)

Я могла бы быть женой шейха! (450x303 52Kb)

Ночная пустыня, Египет. (450x303 45Kb)

Египет - моя ожившая мечта. (450x303 64Kb)

Поющие мемномы, Египет. (450x303 58Kb)

Они устали старожить пусть повозят! (450x303 55Kb)


Мечта родом из детства!!!

В моем воображении цветная иллюстрация с обложки учебника по истории 5-6 класса, где изображен величественно-таинственный храм царицы Египта - Хатшепсут!!! И детская, грустная, казалось тогда неосуществимая, мечта, побывать, когда-нибудь, в этом удивительном месте, в этой пронизанной насквозь тайнами, и горячим дыханием пустыни, далекой и экзотической стране!

Но прошло всего ничего - 27 лет и наш Боинг в небе над Домодедово берет курс на Египет!!! И рядом со мной, в удобном комфортабельном кресле Боинга с розовыми крыльями, сидит мой сын, чуть по старше меня той, которая слабо верила и мечтала об этом путешествии, в своем далеком уже, советском детстве. Только для него - это реальность, а для меня - все еще сказка, на встречу с которой меня несет эта стальная птица!!!

В знойный полдень мы вступили на землю фараонов - и все было супер!!! И маленький новый отель Кинг Тут, который не заслуженно ругают почему то, с коралловым берегом где весь набор прелестей удивительно красивого подводного мира красного моря. Где цветные рыбки подстать настоящим хозяевам, плавно с мудрым видом перемещаются у нас под ногами, где можно достать настоящий коралл и причудливых форм раковину подержать в руках.

И прохладный бассейн, в 45 градусов подогрев не сильно уместен, по моему мнению. И маленькие замусоленные улочки Хургады с ее обитателями, чудными приставучими арабами, не умеющими сдерживать свой восторг при виде красивой женщины, и это тоже приятно! Но это так, мелочи, пыль, по сравнению с тем восторгом, который ждал нас впереди!

Ну конечно пустыня, со своим зноем и мы в арафатках с закутанными лицами на квадроцыклах и очень хочется пить - холодной водыыыыыыыыыыы!!!! И по-восточному мудрый Каир с громадами зданий, стены которых, забыли, что такое дождь!

Город контрастов - где на улице рябом с новеньким последней модели мерседесом тянется арба с ослом. И эти шумные египтяне, этот пестрый мир, где соседствуют беднота и роскошь, хиджаб и европейский откровенный топ, и эти красивые с вычурными чертами лица жгучие египетские мужчины, буравящие тебя взглядом и с обжигающей искрой в глазах говорящие тебе. что то о твоей красоте!!!

Я бы хотела тут жить, в этом полном запретов и томящем душу, восточным ароматом пропахшем мире!!! Ну и конечно Гиза с со своими чудесами - пирамидами и грустно смотрящем в даль веков сфинксом!!!

Ты чувствуешь себя здесь песщинкой, перед этой мощью вечности!!! И Александрия со своими улицами все как одна непременно ведущие к морю, к средиземному уже морю и александрийский маяк и то, что после него осталось и великолепные дворцы - утопающие в экзотической зеленой неге парков!!!

И конечно Луксор, со своим храмовым комплексом, который строили и перестраивали каждая династия фараонов по-своему, и мощный Нил с терпкой зеленой водой мирно текущий меж пальмовых рощ и город мертвых, и город живых с усыпальницами царей. И, наконец, вот оно- это место - неужели я стою перед ним?!

Ущипните меня, я не сплю? Вот он вырубленный в скале огромнейший, потрясающий своей мощью - храм царицы Египта - Хатшепсут! Вот она ожившая мечта, с картинки учебника 6 класса. Вот она это желтая колоннада, насквозь пронизанная палящим солнцем пустыни и мириады ступенек, ведущих к ней и статуи фараонов хранящие тишину здешней цитадели!

Я с усилием преодолеваю ступень за ступенью, 47 градусов в тени все-таки не шутка! Вся в белых одеждах иду на встречу со своей детской мечтой! И я на вершине!!! С нескрываемым трепетом касаюсь этих громад - колонн, которые хранят еще память прикосновений фараонов и шелест одеяний красивейшей из цариц Хатшепсут!

Наверно где-то рядом касалась ее рука, где-то рядом царственной поступью вступала она чуть слышно меж этих колонн!!! Это просто чудо и так удивительно на душе от мысли, что мечты имеют обыкновение сбываться хоть иногда!!!

Я окончательно влюблена в эту страну, я вернусь сюда еще, когда-нибудь, если на это будет воля небес!!!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100