Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Израиль

Окрестности Иерусалима, Израиль.

Окрестности Иерусалима, Израиль.

Церковь Святого Георгия, Лод, Израиль.

Церковь Святого Георгия, Лод, Израиль.

все фото (75) 


Рассказы путешественников Израиль

[Каталог стран Израиль]

 Израиль - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Въезд в Иерусалим, Израиль. (299x450 50Kb)

Танки шли на Ливан, Иерусалим, Израиль. (450x299 72Kb)

Мертвое море, Иерусалим, Израиль. (450x299 62Kb)

Попа не тонет, Иерусалим, Израиль. (450x299 51Kb)

Въехали в Иерусалим, Израиль. (299x450 93Kb)

Гид Петр, Иерусалим, Израиль. (450x299 57Kb)

Привыкаем с детства, Иерусалим, Израиль. (450x299 75Kb)

Масличная гора, Иерусалим, Израиль. (450x299 66Kb)

Стендап на кладбище, Иерусалим, Израиль. (450x299 81Kb)

Мусорка "Пежо", Иерусалим, Израиль. (450x299 63Kb)

Три еврея, Иерусалим, Израиль. (450x299 67Kb)

Гламур в Израиле. (450x299 86Kb)

Стена Плача, Иерусалим, Израиль. (450x299 63Kb)

Солдатка, Иерусалим, Израиль. (450x299 54Kb)

Камень Миропомазания, Иерусалим, Израиль. (450x299 71Kb)

Благодатный огонь, Иерусалим, Израиль. (299x450 48Kb)

Пуп Земли, Иерусалим, Израиль. (299x450 71Kb)

Голгофа, Иерусалим, Израиль. (299x450 58Kb)

Лестница на Голгофу, Иерусалим, Израиль. (450x299 51Kb)


Паломники в Израиль

Израиль. Иерусалим. Май 2007 г.

Будучи в Табе, старались не свихнуться от сводящего с ума благодатного отдыха, и потому в первую же встречу с гидом купили все возможные (три штуки) экскурсии. Первой, на третий же день отпуска, была поездка в Иерусалим (Израиль) - только так за 260 долларов с носа мы смогли превратить турпоездку в банальный и заезженный Египет, где уже перебывало 98% населения России, в осуществление мечты каждого верующего человека - паломничество по Великим Христианским Святыням.

Выехали в три утра. До границы (т.е. до отеля Hilton Taba) минут 20. После утомительного двухчасового перехода таможни в Табе, после еще более мучительного последствия подозрений израильских таможенниц в причастности съездившей в Лондон девушки к скандалу с полонием - наконец-то погрузились в автобус.

Ехали по Пустыне Иудейской между горами и горами. Было пока еще всё в новинку - жевали выданные на родине, в Египте, картонные бутики с бумажной колбасой и фотали все подряд: коричневую пустоту, редких горных ослов, не-новейшие образцы ПВО, ПРО и прочие ХЗ-что, танки с курсом на Ливан и Сектор Газа, брошенный кажется еще Моисеем ковчег (Мойша-красавчег!), потрясающей архитектурной красоты жилища местных бомжующих бедуинов. Все это под мурлыкающий напев еврейского гида Петра про Нефертити, которой, таки отдали сады.

Первая остановка - через полтора часа - Мертвое море. Много веков назад, первые европейцы - рыцари-крестоносцы, пробиваясь сквозь зной пустыни, ждали появления воды! Страдавшие от жажды люди и кони бросались к увиденным среди скал берегам и... умирали, сраженные едкой солью. Так это море и стало называться Мертвым - концентрация солей и минералов в воде такая, что в ней не может жить ни один вид живых организмов. Шутка ли! На литр воды - 300 грамм соли. 30% против обычных 3-4%. Всю эту полезнейшую соль мы тщательно отдраивали с себя припасенными мочалками - если высохнет на коже, то будет впиваться мельчайшими соляными кристалликами.

Заглянули в чрезмерно настойчиво рекламируемый гидом магазин косметических и целебных средств из грязей и солей Мертвого моря. Пожали плечами и пошли купаться в теплых и упругих водах. Вода щиплет и кажется маслянистой, держит тело сама - ноги-руки можно задрать повыше, и лежать, тихонько покачиваясь в безвременье и пространстве.

Небо и вода - примерно одного цвета. Эта часть мироздания является самым низким участком суши на Земле: 400 метров ниже уровня моря и местом с самым высоким на земле озоновым слоем, исключающим из спектра солнечного света самые жесткие ультрафиолетовые лучи. А еще в атмосфере над Мертвым морем кислорода на 1О% больше, чем над любым другим морем.

Всю дорогу до Иерусалима, радовали глаз все тем же: горы, горы, горы. Сухие русла от сошедших грязевых потоков и селей, изредка куцые заросли пальмовых рощ. Видели сельскохозяйственные угодья - гектары заполителененных теплиц, размером с самолетные ангары. Огурцы-помидоры. А, скорее всего трава.

Еще через час пейзаж начал меняться: холмы, поросшие густой лесопосадкой, пригородные домишки. А еще через какое-то время вырисовался холм Ершалаима, с серокаменными постройками.

На Масличную гору ехали через арабский квартал, остановку на котором наш еврейский гид делать отказался: обокрадут мол, обидят, убьют, побьют, надругаются. Ненавидящие друг друга арабский и еврейские кварталы контролирует еврейская полиция. При нас стражи порядка швырнули в играющую ораву 4-5-летних арабчат слезоточивую шашку. На что подрастающее мусульманское население отвечает камнями, факами и проклятиями. Так и живут не одну тысячу лет.

Масличная гора - первое место нашей высадки. Не обращая внимания на бурчание гида (чтобы мы его не потеряли, Петр держал над головой зонт), искали место вдоль парапета, чтобы сфотографировать панораму старого города и запечатлеть себя на ее фоне.

Увидели две главные мусульманские мечети, расположенные на Храмовой горе. Во-первых, Мечеть Омара (ее еще называют мечеть Скалы) - здесь по преданию пророк Мухаммед вознесся на небеса и до сих пор, говорят, паломники могут видеть здесь отпечаток его ноги и три волоска из его бороды.

Во-вторых, мечеть Аль-Акса. Ее купол тоже должен быть по идее покрыт медными позолоченными пластинами (как и купол Омара). Но во время нашего там пребывания, они были заменены на время ремонта и реконструкции свинцовыми листами.

Что в Израиле, что в Египте заметили одну интересную особенность! Если в России мусульманские полумесяцы действительно полу-месяцы, то увиденные нами мечети в Каире или Иерусалиме венчают завершенные круги. Мусульмане, как известно, живут по лунному календарю. И когда закладывают мечеть, смотрят, в какой фазе луна, и ставят именно ту фазу луны, в которою была заложена мечеть. Может это является причиной, может просто разница дизайнов.

На склонах Масличной горы - разросшееся иудейское кладбище. Самое большое. Самое дорогое. За место на нем платят около двух миллионов долларов. Да и достается оно не все подряд, только высокодуховным, выдающимся личностям. И вряд ли арабам. Дело в том, что по легенде Мессия появится на Восточном склоне Храмовой горы, пройдет через Царские ворота (насмерть забаррикадированные напуганными преданием турками). Считается, в момент его явления, когда ступит нога Спасителя на землю, те, кто покоится на склоне Масличной горы, воскреснут.

Издалека лишь видели православные, русские храмы - Русский православный храм и "Русская свечка" (колокольня Спасовознесенского монастыря). В Иерусалим мы попали в поистине исторический день - 17 мая, в день воссоединения Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей, в праздник Вознесения Христова. К сожалению, гид этому должного внимания не уделил.

Гефсиманский сад именно таковым и является. Маленький садик, ухоженный и аккуратный, в котором растут цветы и восемь древних олив, возраст которых превышает 2000 лет. В саду находится гробница Богородицы. Церковь лежит под землей, вниз ведет широкая мраморная лестница. Освещает гробницу бесчисленное количество лампад и свечей. Мы именно здесь (а не в прикормленном гидом магазине) покупали иконы Иерусалимской Божьей Матери - первый написанный Лукой образ Богородицы.

Храм, в надписях которого некоторые видят слово "гламур", называется "Церковью Всех Наций" - говорят, что верующие почти всего католического мира приняли участие в ее убранстве и украшении. Внутри церкви на пололке 12 куполов и гербы 12 стран, пожертвовавших деньги на ее строительство. Построена церковь на месте древнего храма, да так, что остатки древнего пола архитектор намеренно сохранил под матовыми стеклянными крышками. Вход обрамляет решетка в виде оливкового дерева - ведь находится храм в Гефсиманском саду. На полу перед алтарем - терновый венец, опоясывающий камень, на котором молился Иисус. Синие витражи создают внутри церкви полумрак, что символизирует последнюю земную ночь Иисуса. Именно сюда пришел Иисус в ночь перед распятием, здесь он, преданный Иудой, был арестован.

Особенно ждали, когда наконец приведут нас к Стене Плача - уцелевшей западной часть стены, некогда окружавшей древний храм. Количество людей, там толпящееся, было невероятным. Пространство у Стены Плача разделено заборчиком на две половины - женскую и мужскую. Женщины направо, мужчины - налево. Без шуток. Женщинам отведено от силы метров 5 в ширину, мужчинам мало того, что огромная территория отдана, так еще и часть стены скрыта для удобства от палящего солнца под навесом, и книги там выдают, и стулья стоят, и одноразовые картонные ермолки - кипы выдают. Дискриминация даже в этом! Торопливо начеркали записки, с трудом втиснули в расщелины между камнями и обратно пошли, видимо не по уставу. Просвященные пятились к выходу, оставаясь к стене лицом.

Особо пресвященные - это, конечно же, правоверные, самые традиционные иудеи. Растиражированный по миру образ бородатого еврея в черной шляпе с пейсами - это они, ортодоксы. Одеваются они так не по предписанию Торы, это траур по разрушенному Храму. В том, как они зыркали на окружающих явно читалось "понаехали тут".

Другой "достопримечательностью", надолго поразившей мужское воображение, были местные "солдатки". Всеобщая воинская повинность для обоих полов половозрелую часть населения обряжает в армейскую форму. Всем солдатам выдается боевое оружие (М-16) с патронами, которое они обязаны всегда носить с собой (даже в туалет и магазин). А поскольку на выходные их отпускают домой (вместе с оружием), 18-летние девчонки щеголяли по Иерусалиму в джинсиках и маечках с огромными автоматами на плечах. Однако, даже такая гламурная бабуська обучена в случае опасности бескомпромиссно вести огонь на поражение.

Наконец главная цель нашего паломничества - Храм Гроба Господня - сосредоточие таких святынь, что сердце там как-то неровно бьется. Гроб Господень, камень миропомазания, пуп земли, Голгофа, благодатный огонь, Храм Воскресения. Абстрактно-сказочные слова (коими зачастую воспринимаются библейские тексты) здесь ощутимы, зримы и зачастую вовсе не те, как мысленно представлялось. И вокруг - разноязыкий гул да щелканье затворов фотоаппаратов.

Напротив высоких входных дверей лежит на полу камень "миропомазания": место, где мазали смирной и алоэ тело Иисуса, накрывали плащаницей.

Большая плита из бледно-розового мрамора, политая маслом, на которой освещают паломники все подряд: образки, иконы, крестики, ладанки, даже шарфы и браслеты.

Камень миропомазания - чуть ли не единственное из мест на всей земле, где без участия священника совершается чин освящения.

33 свечи (по числу прожитых земных лет Спасителя) зажгли от поддерживаемого вокруг часовни над Гробом Господнем благодатного огня, сошедшего в Пасху. Памятуя о необжигающем пламени, заставили себя затушить свечи рукой (такой сноп пламени не задуть), хоть и жегся огонь.

Уйти, не коснувшись Гроба Господня - просто немыслимо, хоть и простоять пришлось длинную очередь. У входа в пещеру дежурят священники христианских конфессий, впускают в тесный, низкий склеп человека по три. Повсюду запах ладана, мерцание свечей в полумраке и тепло. Тепло, которое исходит от плиты молочно-розового цвета, закрывающей Гроб. На секунду касаешься лбом камня и выходишь обратно. какой-то уже не такой.

Чуть поодаль - каменная чаша, "пуп земли". Евреи уверены, что Палестина есть центр мира, в центре Палестины - город Иерусалим, в центре Иерусалима- Храм Гроба Господня, а в центре храма - камень перед ковчегом завета. Вот он - пуп земли. Есть такая шутливая загадка, мол, время от времени пуп земли сдвигается - во время уборки в храме. Хотя... есть и другая легенда, по которой Зевс однажды решил узнать, где же лежит пуп земли. Он пустил с разных концов света двух орлов. И они столкнулись в небе над тем местом, где возник город Дельфы. Впрочем, подобные мифы зарождались во все времена и у всех народов мира. Поэтому, истинных пупов земли на теле нашей планеты до неприличия много: Эквадор, Новая Зеландия, Перу, Тибет и даже Украина.

Проходим дальше. Как известно, после смерти Иисуса Христа вечером Иосиф Аримафейский снял с креста тело Спасителя, помазал его благовонными веществами, обвил плащаницей, как полагалось по еврейским традициям, и похоронил в каменной пещере. Эту пещеру Иосиф высек в скале для собственного погребения, но из любви упросил Понтия Пилата уступить ее Иисуса. Эта пещера находилась рядом с Голгофой, где распяли Христа. Гиды не рискуют указывать "ту самую пещеру"... но предлагают оценить какими они были.

И наконец поднимаемся по лестнице. Голгофа. Место, где стоял крест, на котором был распят Христос. В глубине притвора высится Распятие над открытым престолом. Преклоянем колени перед престолом, под которым в полу помещен серебряный диск с отверстием в середине, обозначающим место, куда был вставлен крест. Тут же двумя черными кругами обозначены места крестов, на которых одновременно с Христом были распяты два разбойника.

Этим экскурсия завершилась. Позже было обязательное посещение алмазной фабрики с бешеными ценами и ужин. В два ночи мы были уже в отеле. Усталые неимоверно. Спрятавшиеся в себе.

Иерусалим очень давит. Есть такая история про Фаину Раневскую. Как-то на экскурсии в Лувре некий деятель из советской делегации недоумевающе заметил: "И что весь мир восхищается?! На меня Джоконда не производит никакого впечатления!" На что стоявшая рядом Раневская заметила: "Она столько времени производит впечатление, и на ТАКИХ людей, что уже имеет право выбирать - на кого производить, а на кого - не стоит..." Иерусалим тоже имеет право выбрать - на кого произвести впечатление, а кого оставить равнодушным. Мы, люди верующие, вернулись потрясенные. Тяжелый груз из времени и судеб, скрепленный кровью и слезами.. такая энергетика прошибает насквозь. Прикасаясь к святыням, ты, несомненно, очищаешь и разум, и душу, но с тем теряешь силы...

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100