Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Израиль

Кейсария, Израиль.

Кейсария, Израиль.

Хайфа, Израиль.

Хайфа, Израиль.

все фото (75) 


Рассказы путешественников Израиль

[Каталог стран Израиль]

 Израиль - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Эйлат. Израиль. (800x194 58Kb)

Горы. Эйлат. Израиль. (800x532 116Kb)

Красное море. Эйлат. Израиль. (640x218 54Kb)

Лагуна. Эйлат. Израиль. (800x532 114Kb)

Лагуна. Эйлат. Израиль. (800x532 114Kb)


Эйлат. Израиль

Нам повезло, и мы прилетели более ранним рейсом, около 3 часов дня. У маленьких самолетов и маленьких аэропортов есть большой плюс - время на посадку и, особенно, высадку. От окончания рулетки до выхода с багажом, на проезд перед зданием аэропорта - менее 10 минут, из которых пара минут - ожидание багажа. 3 минуты (и 20 шекелей) на такси - и мы в гостинице. Собственно, надо было объехать ВПП аэропорта. Если в Тель-Авиве было ощущение весны, то тут уже лето. Но лето очень зеленое и цветущее. Очень много зелени, цветы, цветущие деревья и кусты. Конечно, пальмы.

Русская женщина портье, ваучер наш ей совершенно не интересен, по фамилии получаем номера. Анкету, правда, заполнить просят - указать фамилию и номер паспорта. Небольшой затык с поиском номеров - они оказались с другой стороны корпуса.

Гостиница "Americana". 2-3 этажные корпуса, на 1 этаж вход прямо с улицы, на 2 и 3 - открытые внешние проходы. Достаточно большой внутренний двор с бассейном, декоративной горкой с небольшим баром-рестораном. За "pool-view" требуется доплата, кажется, 10 шиллингов в день. Написал шиллингов - и не стал сразу исправлять. Это отражает тот факт, что в устном рассказе я регулярно вместо шекелей говорил то шиллингов, то фунтов, то еще как-нибудь. Наши номера - на соседнюю улицу. Конечно, она закрыта забором, вдоль забора зеленые цветущие насаждения но, тем не менее, достаточно близко.

Сами номера достаточно просторные для ***, хорошие кровати, телевизор под потолком (CNN, ОРТ, MTV и местные каналы), кондиционер, туалет с ванной, и небольшая кухонька - раковина, шкафы, холодильник, плита на 2 конфорки.

Кухонная утварь - за дополнительную плату, те же 10 шекелей в день, мы ее не брали. Кроме того - сейф с кодовым замком (бесплатно), дополнительные подушки и одеяла. Никакой роскоши, конечно, но она лично мне не очень и нужна. А учитывая демократическую цену - и совсем замечательно.

В общем, бросив вещи и немного почистив перышки, мы пошли немного оглядеться и покушать, тем более что в Новосибирске был уже десятый час, а в желудках у нас - только 2 трансаэровских ланча за весь день, который начался в 4-20 утра.

Карта Эйлата - пожалуйста, на стойке у портье (на английском, но весьма подробная). Ориентировка на местности с выбором маршрута - вперед. Путь вперед оказался верным, хотя и имел недостаток (для курортного променада) - проходил метров 100 мимо пустыря.

Первый попавшийся ресторан закрыт - оказывается, еще нет 6 часов. Как потом выяснилось, достаточно многие рестораны начинают работать с 6. Следующий под непонятным названием DUDA. Заходим. Меню достаточно небольшое, много непонятных местных слов (хотя и по-английски). Выбираем греческий салат ребенку, пиццу дамам, я себе заказываю Куринные крылышки под остро-сладким соусом.

Цены мне показались несколько высоковатыми (начинается от 30 шекелей за салат, горячее 40-45 шекелей) - с учетом того, что это скорее закусочная, чем ресторан, а для перевода в рубли надо умножать на 6. Впрочем, когда принесли салатик - начало возникать понимание.

Эта порция в несколько раз больше наших представлений о ресторанном салате. Пицца (в меню написано - "для двоих") - ну если не 8, то уж точно 6 порций пиццы по нашим меркам. Крылышек в тарелке - примерно килограмм. Конечно же, мы не справились. Полпиццы нам упаковали с собой, но и остальное не было выедено дочиста. Всего с учетом напитков 140 шекелей. VISA - нет проблем.

После экскурсия к торговому центру на берегу моря. На входе - сначала мужик с автоматом, потом рамка, 2 охранника, перетряхивание сумок. Там у меня было 2 важных дела - обмен долларов и приобретение телефонной карточки. Оказалось, что это все делается в 1 месте. За 100 $ нам дали 456 шекелей. А вот про карточку..

После долгих выяснений мы купили карточку для автомата на 120 единиц, и еще с бонусом на 20 единиц. Цену точную уже не помню, кажется, около 80 шекелей. В общем, израсходовал я всего 40 единиц, и то последние 10 - уже на звонке из Бен-Гуриона в Россию при вылете.

Но это выяснилось потом. Сразу я покупал ее как карточку для местных звонков. Но когда начал делать местные звонки - то выяснилось, что единицы хватает на несколько минут. А я не слишком разговорчив. Да и звонить особо не кому. Ну, позвонил пару раз однокласснику, с которым был план встретиться (но эта встреча так и не состоялась - он не выбрал время). Родственникам, к которым приехал в гости. Ну и все.

Погода в этот день была достаточно серенькая, температура - 20 с небольшим, по ощущениям. Первое впечатление от пляжа - эго почти полное отсутствие. В том угу моря, на который мы вышли, пляжа метров 50, с одной стороны непонятно что, с другой - вход в "лагуну". Лагуна - это неизвестного мне происхождения отстойник для малого местного флота. Разной степени сохранности. Пирсики, причальчики, небольшие и средние яхты и катера, моторки напрокат. Полузатопленный корабль. Плавучий ресторан. Имеет достаточно сложную форму, местами превращается просто в канал. В нескольких местах через нее перекинуты мостики (я точно ходил по 3, все разводные). Но в такую погоду на пляже и было полтора человека, принимавших воздушные ванны.

Пока мы посещали торговый центр (shopping mall) уже стемнело. И мы отправились в гостиницу. Уставшая семья легла спать, я еще прогулялся, сделал необходимые звонки, и присоединился к ним.

На второй день встали, естественно, достаточно рано. На завтрак вышли к открытию ресторана, а открывается он в 7. Про отсутствие мясных продуктов в утреннем буфете я был предупрежден (не помню уже - то ли в Инете где-то прочитал, то ли кто знающий поделился), но если бы не был - наверно, обратил бы внимание не сразу.

У нас конкретно был достаточно хороший холодный стол (просто порезанные овощи и овощные салаты, сыры, йогурты (5-6 плошек с чем-то белым - по виду йогурт- кефир-простокваша, но достаточно густые чтоб стоять горкой, возможно, кто-то из них был хумос или тхина - я так и не понял что это и как их отличить), хлопья, фрукты (апельсины, белые и красные грейпфруты - почищенные и порезанные ломтиками, консервированные персики, еще что-то), селедка 2 видов, иногда салат с тунцом. Но каждый день одно и то же. А вот с горячим.. 5-6 вариантов, меняются день ото дня..

Но я пару раз попробовал, меня не вдохновили, я просто стал ограничиваться холодным. А вообще - разные варианты яиц (омлеты, запеканки, вареные яйца) и теста (гренки, оладьи). С разными овоще-бобовыми вариациями. Ну, чай-кофе-какао, плюс какие-то напитки из краников (один из них был с апельсиновым вкусом, насколько натуральный - трудно сказать). Но вот что точно - так это что его к аппарату присоединяли уже готовым (таком тетрапак литров на 20), а не готовили его прямо на месте из порошка, как было у нас в Испании.

Чай, конечно, из пакетиков. Кофе так себе. Но здесь и везде по Израилю. Сахар, конечно, отдельно в пакетиках. Но тут же в пакетиках лежит и подсластитель.

После завтрака мы выяснили, что к 9 утра придет агент по продаже разных билетов. Я пошел осмотреть окрестности и (наивный) поменять еще долларов. Пошел другой дорогой, не той, что ведет к ТЦ, а той, что выходит на середину набережной. Оказался чрезвычайно живописный проезд, мимо дорогих гостиниц, галереи бутиков, весь в зелени и цветах и очень приятный на вид.

Кроме обычной живописности - живописность необычная. На балконах и крышах (там, где они идут террасами) многих гостиниц растут вполне приличного размера пальмы и кусты. Вдоль набережной стоят ***** гостиницы, собственно их фасады и дворы эту набережную образуют.

На первых этажах или в цоколе гостиничных площадок - магазины, рестораны. Практически все закрыто. Смотрю на часы - еще нет 8 часов утра. Там где удается разобрать режим работы - почти везде написано с 10. Обменник естественно тоже закрыт. Обнаруживаю еще один пляж с грибочками и лежаками, протяженность - метров 100, место для купания не отмечено буйками, а огорожено плавучим "поручнем", подобным разделителю дорожек в плавательном бассейне. При этом полпляжа "неразрешенная зона для плавания" - без спасателя.

Вся обжитая территория оказывается весьма компактной, достаточно резко начинаются неугодья. Пока еще серо-зеленые, но видимо к лету становящиеся выгоревше-желтыми. Залив весьма узкий, в относительно недалекой перспективе берег поворачивает направо почти под прямым углом. Там огромный флаг, который я принимаю после некоторого напряжения памяти за иорданский (красный треугольник у древка и 3 горизонтальные полосы - черная-зеленая-белая). Обхожу окрестности, обнаруживаю парк развлечений King City, еще один обменник, который тоже еще не работает, и к 9 возвращаюсь в гостиницу.

Представитель турфирмы - очень упитанная женщина, не только не говорящая по-русски, но и имеющая весьма скудный английский. Её достоинство - она дает нам билеты со скидкой. Мы покупаем билеты в подводную обсерваторию с катанием на желтой подводной лодке и посещением Океанариума. Менять деньги приходится у портье, курс хуже на 2,5%, впрочем, на скидке выигрываем больше.

Гид агитирует нас съездит в Петру. У меня провал в памяти, и это предложение не вызывает у меня никаких ассоциаций, даже после показа картинок в каком-то буклете. И мы отказываемся от предложения поехать на день в Египет ("заграницу", сказала гид, после попытки уточнить несколько неуверенно был назван "Египет") по 130$ с носа плюс пограничный сбор.

Быстро собираемся и едем в подводную обсерваторию. На такси 22 шекеля, минут 5 или чуть больше. Очень красочное зрелище, совершенно замечательные аквариумы, мы с женой в восторге, дочка готова это снисходительно терпеть. Особенно впечатляет "аквариум редких рыб", я бы его прошел на много раз. Подводная обсерватория, конечно же, дает не такое насыщенное и красивое зрелище, но все равно очень интересно.

"Желтая подводная лодка" на проверку оказывается обычной лодкой со стеклянным дном, впрочем, относительно глубоким. 30-минутное путешествие вдоль рифа - 15 минут туда, смотрят сидящие слева, 15 минут обратно, смотрят сидящие справа. Идет комментарий, в котором я не понимаю ничего и даже не могу теперь сказать, была ли там английская версия. Но сам просмотр весьма интересен, конечно, никакого сравнения со Средиземным морем. Океанариум, в который пускают за дополнительную плату (как и на "подводную лодку") оказался кинозалом с потряхивающими сидениями, как у Диснея и в других парках развлечений.

Совершенно бредовый по сюжету и очень малоинформативный фильм, правда, есть наушники, в которые дают английский и русский текст. При этом основной идет с такой громкостью, что в наушниках слышно далеко не все. Так что как раз "океанариум" вполне можно пропустить. Перекусываем там же, в здании обсерватории. Заходим посмотреть на кормление рыбок, которое идет по заранее установленному расписанию и представляет из себя некоторое шоу с комментарием (без перевода). Мне не показалось зрелище интересным, впрочем, мы не смотрели кормление акул.

День был не жаркий и не очень солнечный, это облегчило все мероприятие. Обратно на выходе ждет очередь такси. Но обратно оказывается заметно дороже, причину я не понял. Правда, потом мне сказали, что таксист "может" добавить, например, за 3-го человека. Вообще со счетчиками у них там система интересная. Некоторая сумма берется при посадке, потом тикает счетчик, и еще что-то добавляется при выключении счетчика.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100