Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Индия

Храм Лакшми-Нараяна, Дели, Индия.

Храм Лакшми-Нараяна, Дели, Индия.

Пляж N7, остров Хавелок (Havelock), Андаманские острова, Индия.

Пляж N7, остров Хавелок (Havelock), Андаманские острова, Индия.

все фото (54) 


Рассказы путешественников Индия

[Каталог стран Индия]

 Индия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Гоа. Краткое руководство по приобретению синдрома

"Есть три вещи, которые могут принести человеку покой - это вода, зеленая трава и женская красота" - Фрэнк Херберт. Однако ж, "покой нам только сниться." - русская, почти народная.

В последнее время появилась добрая традиция: отправляясь куда-нибудь с глаз долой и из сердца вон Москвы моей любимой - отчитываться, выложить на сайт своих каракулей килобайт так на 30-40. И это правильно! Предлагаю поддержать почин личным участием!
Итак. Взгляд на излюбленное нашим избалованным соотечественником местечко под названием Гоа. Дабы не вводить в неведение доброго читателя сего, вынужден упомянуть как я вообще туда собрался и за чем все это было.

Время подошло самое, что ни на есть, дремучее, т.е. одни праздники уже закончились, вторые (майские) ещё не скоро, а в Турции да на Кипре пока холодрыга, так что работай - не хочу. Тем более - Великий Пост!
Ну, уж нет, никаких! После всяких там 7-8-9-ых март необходимость некоторой эмоционально-метафизической подзарядки встала, словно айсберг невменяемый на пути печально известного Титаника.
Поэтому я недели за полторы до начала поездки двинул в турагентство, заглянул в честные, полные тепла и мольбы о немедленной кончине каждого клиента, глаза симпатичной девушки в галстучке "Kuda.ru" и сказал:
- Хочу в Катар!
- Давай, но билеты 1700 баксов туда обратно, отель 4 звезды 350 в сутки.
- Тогда хочу в Ливан, Бейрут!
- Давай, но там днем сейчас 18-20, и море около 15, может в Эмираты?
- Блин! - сказал я, но тут как в сказке раздался телефонный звонок!

И как вы думаете, что за звонок? Звонок друга! Позвонил мне Рома, давний мой товарищ и вообще хороший человек (любознательному читателю - зайди на главную страничку сайта и нажми на ссылочку в низу, Страховая касса называется - с пользой время проведешь, в место того, что бы читать всякую сомнительную писанину) вот Рома и говорит:
- Дуй на Гоа. Тут клёво: тепло, светло и мухи не кусают, прямо на пляже ., и кафетериях совсем не кофе по 400 р. за упаковку продают. Ну что ж - посмотрим, решил я, по совету друзей нашел одного московского индуса, зовут Нарен, такая деловая колбаса (сырокопченая), купил у него Визу (стоит 50 баксов, оформляет за 5 дней, причем кроме паспорта и 2 фоток ничего не нужно, и билеты Москва-Гоа-Москва за 500 бакинских).

Ура, ура, спасибо киноакадемии! А вот Катарам всяким мы скажем наше решительное .!, пусть уж без меня рубят головы залетным ФСБ-ешникам по воскресеньям на центральной площади. Поскольку время-то Великого Поста, да и вообще всё меня как-то неслабо зае. решил поехать один по 2 причинам:
- раньше так никогда не делал, очень интересно;
- решил закончить (хотя бы на половину) одну писанину, за которую взялся примерно месяц назад, но когда пишу Москве все как-то очень уж мрачно складывается у моих героев, и я решил их побаловать, надеясь что шум морской волны и шелест бриза в ветвях могучих пальм индийских сделают свое дело, и героям моим станет как-то полегче, тем более, что никаких хэппи эндов я для них не планирую.

Вот так упаковали меня, отдали стюардессам-красавицам, как в одной песне поется, которые при этом еще и мило улыбались. Должен признать, что Трансаэро - молодцы, и самолет хороший, новый. Да и публика летает тихая на редкость, прямо таки не чартер на курорт, а рейс Москва-Екатеринбург, бизнес класс. Лететь туда 6 часов 20 минут, сколько обратно не знаю, поскольку пишу все , коротая время в аэропорту Гоа на обратной дороге.

Всем известно, что от соблюдения ограничений, налагаемых Великим Постом, освобождаются беременные женщины, военные на службе и. путешественники! Тур поездку на Гоа с целью пляжно отдохнуть путешествием даже с большого перепуга не назовешь, поэтому я решил действовать решительно, от бронирования гостиницы я отказался еще в Москве, ибо так прикольнее, из вещей взял один небольшой рюкзачок, да и он, в основном под камеру, ноутбук и другие электронные девайсы.

Нет, ну вы все-таки вспомните свои семейные, в кавычках и без оных, поездки:
- Что это там, ребята, у вас в чемоданах?
.Вещи?!!
.А почему этих чемоданов 10?!!!
. Да нет, у нас еще вот этот, одиннадцатый, видите? Такой синенький.
А все, потому что "Нет, ну пожалуйста, нам же только до аэропорта вещи тащить, а я ещё вот эти босоножки хочу взять, и вооот эти и воооооот эту юбочку,.". Stop the madness! Даёшь поездки налегке!

Прилетаю утром, за окошком - Индия, Гоа! На улице 35 в тени, влажность под 90%, на паспортном контроле очередь неописуемая, помещение не кондиционируется, ну полный привет, проводишь там часа так 2,5 и ты шелковый!

Сразу возьму на себя наглость дать совет по поводу организации связи: самый простой и удобный способ - купить прямо в аэропорту местную Сим-карту (20 баксов, из них на счёте 18, звонки в Россию 5-7 рублей/минута) И опасайтеь ²хэлпменов⌡- это такие индусы отмороженные, которые буквально вырывают у вас вещи из рук и тащат в направлении автобуса, причем им абсолютно все равно ваш это автобус или нет, потом будут долго выпрашивать денег, да и вообще замотают не отходя от кассы. Ко мне то не кто не подходил, интерфейс не тот, но вот некоторые явно обламывались, пришлось помогать.

Поймал водилу за тюрбан и говорю: Давай, шеф, поехали к дому, дорогу сейчас покажу. Дуй на Южный Гоа! (Гоа делится на 2 основные части - Север, это место излюбленное хиппи еще со времен Вудстока и Вьетнамской войны, сейчас один из крупнейший тусовочных оазисов на Востоке, sex, drugs & rock`n`roll (sorry, trance!) одним словом. Если надо погорячее - вам сюда, а то с юга не наездитесь. И, соответственно, Южная часть - респектабельные и не очень курорты (полный набор по-турецки), как раз то, что надо, если в основном собираешься сидеть на пляже с ноутбуком.

Покатавшись около часа с водилой я присмотрел себе бунгало.
НЕ верьте тем из Вас, кто порой заявляет, что Гоа - не Индия! Индия, самая натуральная! Хватает всего: и дорожки узкие-узкие, по которым летают сумасшедшие индусы, причем на таких странных штуковинах, которые видимо, перемешают своих гордых обладателей исключительно благодаря каким-то древним ритуалам из Аюрведы, не иначе! И Коровы везде шарятся, и грязи и нищих в любом месте будет больше, чем всего остального, в общем - Индия, страна древней и нежно любимой русским народом культуры, красивейшей и разнообразной природы, а так же людей, исключительно доброжелательных в силу местных обычаев и менталитета.

Значит, рассказываю, как надо превращать безопасную турпоездку в полное опасностей и неожиданных поворотов путешествие.
Посмотрев на три дома, предлагаемых на заселение туристам, выбрал себе первый: каменный дом, два этажа, на нижнем - семья индусов, на верхнем - я, я и еще раз я!... (там три спальни), стоит все это безобразие примерно 6 баксов в сутки, и это далеко не предел, мне просто было лень дальше искать!!!
Переоделся, убедился в том, что душ и кондиционер таковыми лишь прикидываются, отправился выполнять генетическую программу своих предков, которую кратко можно выразить фразой: "была бы задница, а приключения на неё найдутся".

Возле местной закусочной потер с какими-то индусами по аренду скутера (мол денежек у меня в обрез совсем, официальный пункт проката мне не катит, помогите люди добрые самое-самое дешевое что-нибудь найти) - минут через 15 меня проводили к какому-то сторожу местной автостоянки, у которого я выторговал мотоцикл (Yamaha 600 кубов между прочим, только старый) за 1000 местных рупий за шесть дней, это что-то типа 750-800 рублей по-нашему. Мотоцикл был явно не его, поскольку он долго и обстоятельно инструктировал меня о том, что ежели кто чего спросит, то байк я в аренду не брал а взял у друга покататься, ну-ну.

Только отъехал, глянь - а бензину то нема! Спрашиваю у народа:
- Петроль-то, стешень-то - иде?
. И только детства вечного индусского глазенки задорно мне в ответ моргали. Да, ребята, индусы - вообще народ странный, смотришь так на кого-нибудь, думаешь: вот этот - точно полный дереволаз, глухо не врубается ни во что, судя по выражению лица, потом все таки подходишь, спрашиваешь - и точно! Не врубается! Хотя как тут врубаться, если кругом разрешено и стоит 350 руб. за 15 грамм?!!!

Я понял, что индусское, коренное население штата Гоа состоит процентов на 45% из вот таких вот товарищей, другие 45% - их полные антиподы, потому что очень хитрые, но внешне полностью имитируют поведение первых, и, на конец есть ещё третья группа - редкие 10% здравого баланса, вот эти ребята вообще себя чувствуют лучше всех.
Заправку я все-таки нашел, километрах в 40-ка в каком-то городе, название которого сейчас и не припомню.

Поехал в этот город, и тут. меня окружила Индия! Окружила как наши фрицов в сорок третьем, она свалилась сверху мне на голову, как понедельник после воскресенья, она быстро поднялась и затопила мои берега своим морем, эта Индия шумной, крикливой и взъерошенной толпой неожиданно оказалась сразу со всех сторон.

А еще жара, запахи через каждые 10 метров, как будто там кто сдох недавно, а еще дороги там - это вообще мама дорогая (полосы так примерно1,2 - 1,5, все кривые не по-русски совсем, а носится они там будь здоров, причем все одновременно: автобусы, грузовики, легковушки, моторикши, байки, мопеды, велосипеды, просто пешие индусы и конечно он, священный друг всего индийского народа под названием Коров! Все эта фигня присутствует в непередаваемом количестве и все постоянно сигналят (кроме пеших индусов).

Когда я въехал в город, то длинный перелет без сна, резкая смена климата и вообще крайняя степень удивления самого себя самим собой (чего это я такое замутил?) сделали таки свое черное дело: настроение мое улучшилось, а вот реакция моя снизилась.

В результате, проезжая по какому-то мосту я убрался! Передо мной резко затормозило какое-то индусское чувырло на мотоцикле и я не успев среагировать приступил к полету типа ²рыбка⌡. Можно было бы конечно как-то постараться ситуацию снивелировать, но вот незадача - сзади мне приветливо подмигивал и подсигналивал мусоровоз, который объективно не имел ни какой возможности остановиться вовремя передо мной.

В общем, убрался я мама не горюй, спала одежда: хорошие кроссовки, джинсы из плотной ткани, спортивная куртка и ШЛЕМ (всегда, ребята, всегда!!!). Внутренним взглядом по себе быстренько так пробежался: кости вроде целы, встаю - активных повреждений у меня: колено и локоть, у байка: вся бочина - нах!

Встаю, больно так что аж плакать хочется, ковыляю к индусу, который меня подрезал и чувствую - злости нет, это - просто мишень, добыча, сейчас я подхожу, достаю из него необходимую информацию по поводу ближайшей больницы, а потом убиваю быстро и тихо, ничего личного.

Говорю: Больница где?
А он мне: Какая еще больница не видишь, жене у меня плохо и вообще ежай отсюда как приехал! И потом толкает меня грубо, ну думаю все!

Поворачиваю голову, смотрю - действительно жена, действительно держится за живот. Это его спасло. Досталось в основном его мотоциклу ну ему тоже разок. шлемом. Поднял байк и отходил спокойно, не прятался, не вор! Неуверенно вписываясь в повороты отчалил, под слаженнй хор индусов: Полис, Полис! Согласен, хорошая была группа!

Мне повезло, аптеку я нашел достаточно быстро, за каких-то 20 минут объяснил, что мне нужен йод и с помощью местного работничка сделал себе перевязки. Тут то меня все-таки навестила Полиция, под предводительством жены моего недавнего знакомого.

Видок у меня наверное был еще тот, судя потому, что даже полиция как-то прыти поубавила, начав нерешительно мяться на пороге аптеки. Но я спорить не стал, думал, посмотрю на индусский полицейский участок - срань небось несусветная! Приехал, и точно - срань несусветная, в этом плане индусы вообще очень предсказуемые ребята. После содержательной получасой беседы, суть которой сводилась примерно к следующему:
- Очень плохо так себя вести, заплатите денег?
- Я русский, постыдитесь, мы же братья!
- Но денег очень надо?
- Ну а хрен вам тогда МИГи, да Сушки и ядерные ²мирные⌡ технологии - тоже хрен! Вон, американцев разводите, они это любят!

...меня не только освободили от всех предъявленных обвинений, но и отвезли в кабинет врача. Представьте себе двор, который по состоит из помойки, помойки, шиномонтажа, киоска с мороженным, помойки, закусочной, собак, помойки и - кабинет врача (хотя я думал склад какойто недостроенный, пока меня не просветили. Захожу - помещение метров 10, а там штук двадцать местных существ не поддающегося определению пола, дверь в кабинет врача закрыта. Но, видимо посмотрев на окровавленные бинты и на мой транспорт, меня сочли жертвой полицейского произвола и пустили без очереди. Что не говори, всеобщая нелюбовь к Ментам объединяет людей по всему миру, какими разными они бы не были, в одном все сойдутся: мочи Ментов, спасай Гоа!

Врач (маленький черный мужичек, сам производящий впечатление человека, которому необходима срочная мед помощь) наложил новые повязки, дал какую-то хитрую мазь и кучу таблеток, после чего я усталый, но довольный отправился в свой родной район - городок Колву, где сразу снял на пару дней номер в 3* гостинице за 40 долларов в сутки - придти в себя, так сказать.

Но все же как-то был немножко напряжен я весь тот вечер. Пока не пришел на побережье и океан не пожал мне ногу. То есть мне показалось, то он со мной поздоровался, а поскольку в воду я вошел ногами, то он мне их и пожал вместо рук. И ладони у него оказались мягкие и теплые., а после он, ограничившись дежурным приветствием, продолжил тихо шелестеть у моих ног своей белоснежной пеной, и я все сразу этой Индии и этому дурацкому дню простил!

Сразу и безоговорочно, как капитуляция немецких войск в Берлине в 45-ом. К тому же не такой дурацкий был этот день, скорее прикольный, я даже приступил к своему бумагомарательству и дискозабивательству.
А на второй день мне позвонила Аня Тарасова, моя хорошая знакомая и просто замечательный человек, сообщила, что она тоже на юге Гоа в нехилом отеле Redisson White Sands, мы договорились, что визит вежливости в данных обстоятельствах необходим, и мы договорились встретиться.
А когда я приехал, то был приятно удивлен, тем, что Аня была настолько любезна, что прихватила с собой троих симпатичных подруг, очень-очень даже симпатичных, должен я заметить в отношении кое-кого.

В общем, ребята, мне как-то сразу стало тяжело поддерживать легенду убежденного отшельника, девчонки действительно оказались очень милой, остроумной, веселой и непередаваемо легкой компанией, да и старину Фрэнка Херберта вспомнил по случаю, а он мужик был башковитый!
Но все же Великий Пост никто не отменял, да обещания, данные в кои то веки самому себе надо выполнять! По-этому варианта Каникул арабского замшейха (для шейха или для г-на Прохорова, например, всего 4 как-то не бон тон) - не вышло, да и менталитет у нас в России все же не тот, к моему величайшем сожалению.

Зато был всем до боли знакомый вариант Старшей группы ≤11 пионерлагеря ²Орленок⌡ - весь вечер на арене, прошу любить и жаловать!
Но книжки все-таки писал, не халявил. Распорядок дня у меня был такой: с утра до вечера я просто лежал на пляже, смотрел на океан, слушал ветер и методично засорял внутренности замечательного японско-немецкого ноутбука всяким барахлом, ну и не совсем барахлом, чего уж прибедняться., а вечером мы старались облазить этот Гоа вдоль и поперек, времени-то мало (девчонки тоже приехали всего на неделю)

Вот так неделя и пролетела.
Несколько полезных советов:
- не хотите экстрима, хотите спокойного отдыха - бронируйте гостиницу из Москвы, на мой пример не смотрите у меня все счастье в неудобствах. К тому же, все трюки выполняются профессионалами!

- не связывайтесь с гидами при отелях или турфирмах - то же самое, но дороже в 2,5 раза. Самый простой способ - договориться с водителем такси непосредственно, он вас, куда надо отвезет, а гиды хорошие и недорогие есть на всех интересных местах. Кстати - можете брать тачку на весь день или ночь, анлимит -100 баксов! Мы так ездили на северный Гоа тусоваться, в клубы там зайти, поплясать и водички попить и пр.

- кому надо: на юге не спрашивайте. Это долго, дорого и бестолково.

На севере есть настоящий кофешоп "Vagator coffee shop" хозяин из Амстера, купить можно все, сообщаю как факт, никого не призываю употреблять не натуральные продукты. Да и натуральные только в терапевтических целях! Находится на дороге из Ajuna в Vagator, ближе к Ajuna.

- Обязательно для посящения: Night Bazar (крупнейший ночной рынок хиппи) происходит по субботам (часов с 15-16 вечера в местечке под названием Ajuna) это так же очень большая тусовка и Open Air, со всеми вытекающимиJ, приходите, не пожалеете - там очень весело.

К стати, хиппи там до сих пор полно, их ряды пополняются молодыми членами регулярно, некоторые сейчас сидят напротив в самолете, едут на побывку домой после полугодовой вахты на Гоа. А так же дети и обезьяны, обезьяны и дети - не всегда разберешься кто где, по началу настолько дико, что в это даже не верится, но, тем не менее факт.

Если не попадёте на какое-нибудь Beach Party, придется идти в клуб Gabana или Paradise. Последний повеселее, первый типа пафосный, ну тоже явно не Дягилев, вы ж понимаете;)))
- Байки и мопеды не берите - нафиг надо!
- Не торгуйтесь и не спорьте с индусами по-русски (типа нет и все, лучше покажите, что вы хоть немножко их уважаете, воспринимаете их всерьез - и они ваши, можете из них веревки вить, они будут слушать каждое Ваше слово).

Полет подходит к концу, а у ноутбука садится батарейка. Очень вовремя, надо отдать ей должное.

Большинство моих попутчиков в самолете возвращаются, проведя на Гоа месяц и более. Что же так тянет нашего брата именно туда? Вроде бы курорт курортом, но у меня осталось ощущение, что я ненадолго вернулся в детство, причем это ощущение там присутствовало, где бы я ни жил, и в бунгало и в Redisson, ощущение одно, а цена разная Скоро на экраны у нас в стране выходит фильм "Синдром Гоа" по одноименной книжке, там и узнаем где и кому медом намазано.

Я передаю свои самые теплые пожелания Кате, Ане, Насте и Анне. Мне было очень весело, да и на книжки времени мало оставалось, и это хорошо!

В общем, спасибо за компанию, с вами непередаваемо клёво! А с некоторыми так вообще... Не получилось съездить в одиночном режиме, пожалуй ещё разок попробую.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100