Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Испания

Памятник Дон Кихоту, Испания.

Памятник Дон Кихоту, Испания.

Кафедральный собор, Севилья (Seville), Испания.

Кафедральный собор, Севилья (Seville), Испания.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Испания

[Каталог стран Испания]

 Испания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Памятник Дон Кихоту, Мадридская площадь, Испания. (750x562 217Kb)

Вехи нового Мадрида: падающие башни, Испания. (619x464 92Kb)

Гармонист у уличного кафе, Мадрид, Испания. (632x451 109Kb)

День Мадрида: пора одевать костюмы, Испания. (638x850 164Kb)

И никаких тротуаров, Мадрид, Испания. (639x850 148Kb)

Мадридский клоун, изображающий прохожего на ветру, Испания. (628x850 159Kb)

Мадридский гвардеец, Испания. (638x850 119Kb)

На экскурсию - на автобусе, Мадрид, Испания. (640x480 131Kb)

Риа Гранде - центральная улица Мадрида, Испания. (640x463 99Kb)

Сувенирный дом в Мадриде, Испания. (614x850 183Kb)


Три дня в Мадриде

Всего три дня в Мадриде, но зато сколько впечатлений!

Мадрид, потрясающий город... Я много путешествую, посетила практически все столицы европейских государств, но Мадрид удивил и по-настоящему ошеломил своей необычной красотой и величием. Путешествие в Мадрид может быть коротким, на три дня или на неделю. В этом городе будет интересно каждому туристу.

Для ленивого человека Мадрид очень удобен. Три главные его достопримечательности - музеи королевы Софии, Прадо и Тиссена-Борнемисса - расположены практически на одной улице. И хотя жизнь в Мадриде не ограничивается лишь художественными собраниями, именно в них заключена слава испанской столицы.

Лучше меньше, да лучше.

Правда, пройти эти музеи по одной прямой не удастся и потому, следуя хронологии собрания, начинать придется с середины Paseo del Prado, - то есть с самого музея Прадо. Это один из самых роскошных музеев мира, хотя и не столь огромный, как Лувр или Эрмитаж. Прадо куда компактней (однако, полутора часов стандартной экскурсии вам явно не хватит), но ценность коллекции определяется ведь не размерами! Здесь есть и Босх с его знаменитым триптихом "Страшный суд", и Питер Брейгель-старший, и многочисленные шедевры античной скульптуры. Но гордость собрания, конечно же, полотна испанской школы. От Эль Греко и Веласкеса до огромной подборки Гойи - все впечатляет. Ведь нигде в мире подобного многообразия испанцев не сыщешь. Впрочем, Гойя - последний по времени живописец, представленный в Прадо. Более поздних авторов надо уже искать в Национальном музее-центре королевы Софии, расположенном вблизи вокзала Аточа в перестроенном здании главного городского госпиталя. Сегодня у него стеклянные лифты снаружи (чем-то напоминает Центр Помпиду в Париже). Именно здесь и Дали с Хуаном Грисом, и Хуан Миро, и Пикассо (в том числе и его знаменитая "Герника"). Еще больше места уделяет Центр королевы Софии временным проектам - благо, не только собственные залы у музея для этого есть, но и Хрустальный дворец, и отдельный павильон в парке Ретиро по соседству.

Искусство прирастает банками.

В испанской столице жизнь протекает удивительным образом. Помимо того, что все крупнейшие музеи обязательно устраивают раз или два в неделю бесплатный вход для посетителей (см. Ниже "Заметки на полях"), местные банки озабочены не одними сверхприбылями, но и тем, у кого лучше и красивее галерея или выставочный зал. Причем в большинстве случаев вход на банковские выставки бесплатный. Банки при этом развлекаются как могут: одни показывают крупнейших художников нашего столетия, другие - французский символизм начала века, третьи - "ар брют", искусство, выросшее из творчества детей и душевнобольных. Один из банков организовал недавно уникальную выставку "Духи воды", посвященную искусству Аляски. Маски и ритуальные предметы, церемониальные головные уборы и одежда поражают экспрессией и красотой. Поскольку поначалу земли по обе стороны Берингова пролива принадлежали Российской империи, наибольшее число материалов для выставки предоставила петербургская Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого). Кстати, до недавнего времени посетители этого музея обязаны были покинуть его в течение полутора часов после входа, отчего рассмотреть все его богатства в нормальной обстановке не представлялось возможным. Так что, получается, только в Испании сокровищами Кунсткамеры и насладишься.

Дворцы, монастыри и другие музеи.

Конечно, посетив три музея за два дня, можно выполнить программу - весьма поспешную и не рассчитанную на серьезное знакомство с Мадридом. А ведь здесь масса любопытного - от садов и парков (самый знаменитый - Ретиро вблизи вокзала "Аточа", причем вокзал с его тропическим садом под крышей сам по себе является интересным туристическим объектом) до музея Лопе де Веги. Не столь богата на шедевры, как Прадо, но все равно весьма познавательна коллекция Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо. Кроме непременных Сурбарана и Гойи есть здесь и Арчимбольдо, прославившийся своими головами из фруктов. Впечатляющие коллекции искусства показывают и мадридские монастыри. Самые известные из них - Convento Descalzas Reales и Real monasterio de la Encarnaci'on. Попасть сюда можно только с экскурсией (она формируется каждые 30-40 минут прямо у кассы), и гид говорит, как правило, на испанском. Зато монастыри действующие, и красоты в них и впрямь неописуемые. Ну и, конечно, нельзя не зайти в Королевский дворец (Palacio Real), нельзя не посмотреть его удивительные интерьеры и собрание живописи (в картинную галерею надо записываться заранее). Здесь тоже проводят временные выставки, причем часто они связаны с жизнью испанской короны.

Не музеями едиными...

Что еще следует посетить в испанской столице людям, жаждущим эстетических впечатлений? Долгое время здание мадридской оперы было закрыто на ремонт, но несколько лет назад его наконец-то открыли. Постоянной труппы нет, режиссеров и исполнителей приглашают на конкретные постановки, и потому спектакли здесь даются обычно по две-три недели подряд, после чего надолго исчезают из репертуара. Среди событий этого года - конечно же, "Леди Макбет Мценского уезда" Шостаковича в постановке и под управлением Мстислава Ростроповича. После этого прошла премьера "Дон Кихота" Кристобаля Халфтера. Такого впечатляющего зрелища, признаюсь, мне давно не доводилось видеть. "Дон Кихот" начинается при гробовом молчании оркестра. Перед сценой - огромная яма, дна которой не видно даже с верхних ярусов. Задники исчезают, сквозь окна и двери виден вечерний Мадрид с его автобусами и фланирующей толпой. На сцену тем временем выезжают два... Бульдозера. Они толкают перед собой огромные кучи книг, которые и сваливают в бездну. Через мгновение пол оркестровой ямы поднимется до своего привычного уровня. На ней окажется настоящий Монблан из книг. Из переплетов на свет божий начнут вылезать хористы, общим числом в восемьдесят человек. Гора поверженных книг станет главным действующим лицом "Дон-Кихота". Именно на эту гору опустится красный аэроплан, откуда и появится сам Дон Кихот, потом туда же прилетит огромный белый Пегас с красными крыльями (на сцене вообще всего три цвета - черно-белым книгам, фракам и вечерним платьям противостоят красные вспышки чувств и мыслей). Над горой воспарят фолианты с перелистывающимися страницами (этот миг достоин Копперфильда), а потом на ней будет восседать сам Сервантес, столь похожий на свой же стоящий неподалеку от Оперы памятник на площади Испании.

ВСЕ ЭТО МОЖНО УВИДЕТЬ ТОЛЬКО В МАДРИДЕ!!!

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100