Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Испания

Испания.

Испания.

Кафедральный собор, Севилья (Seville), Испания.

Кафедральный собор, Севилья (Seville), Испания.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Испания

[Каталог стран Испания]

 Испания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Бланес, Испания. (450x337 62Kb)

Улицы Бланеса, Испания. (450x337 58Kb)

Королевский дворец в Мадриде, Испания. (450x337 44Kb)

Музей Прадо, Испания. (450x337 60Kb)

Памятник Падшему ангелу, Испания. (450x337 81Kb)

Арена для боя быков, Испания. (450x337 56Kb)


Испания. Бланес и то, что рядом

Отдыхали мы (три подруги) в Испании на Коста-Браве в городе Бланес в начале июня 2005 г. Оператор Натали-Тур. Отель Beverly Park.

Ездили по фортуне и были несказанно рады, что нам попался именно этот отель, так как прочитали много положительных отзывов о нем. До поездки мы (а точнее, одна из нас) основательного порыскали по нету - собирали информацию. Бланес выбрали, потому что, во-первых, как уже многие писали, там не проходит по побережью железная дорога, во-вторых, это спокойный городок, а мы девушки серьезные - нетусовочные, хотели отдохнуть и посмотреть Испанию. И, в-третьих, там большой пляж.

Итак, день первый - прибытие. Граница, самолет, аэропорт - все нормально. Барселона встретила нас теплым воздухом - пришлось срочно снимать с себя все лишнее. Началось все с того, что нам не хватило мест в автобусе, который должен был развозить по отелям. Так, думаем, хорошенькое начало! Но проблему быстро разрешили, запихнув нас в следующий автобус. Встречающий гид - женщина с усталым лицом, по дороге довольно бодро щебетала что-то про отельных гидов, обязательные коктейли - знакомства с ними, экскурсии и пр. и пр. Мы слушали в полуха и пялились в окна. Мы в Испании!!! И не могли поверить собственному счастью.

Отель нас встретил приветливой русской девушкой Татьяной на ресепшне, которая нас быстро обслужила и все рассказала. 5-й этаж (хотя на самом деле 7-й, так как у них там еще есть 0-ой этаж и этаж "С"-ресторан), номер на двоих с дополнительно 3-й кроватью. Очень милый номер в желто-оранжевых тонах. Небольшой - но нам много и не надо, мы девушки не привередливые.

Кормят в отеле отлично. На завтрак мы все две недели с огромным удовольствием лопали запеченные помидоры с омлетом и поджаренной ветчиной. Круасаны с медом! Ммм.. Из фруктов сливы, персики. Ананасы, дыня и арбуз - наперегонки, кто успеет. И еще фисташковое мороженое. Обед и ужин мало чем друг от друга отличались. Несколько видов мяса, рыбы овощи, салаты, рис, макароны и пр., и пр. Напитки - за отдельную плату.

В общем, как вы поняли, мы там не голодали. На лифте не ездили, поднимались в номер пешком, чтобы хоть как-то придти в себя после таких трапез!

По приезду мы, быстро приведя себя в порядок, отправились гулять по городу. Первая остановка - пляж (минуты 2 от отеля). Многие пишут, что там не песок, а очень крупная галька и больно ходить. Так вот кому как! Мы просто пищали от восторга!!! Крупный песок. Уж даже и не знаю, как описать то ощущение наслаждения, когда идешь босиком по пляжу, и песок массирует тебе ступни. Непередаваемо!!! В других городкам песок не такой, мы сравнивали. В Тоссе - крупнее, действительно больно. В Ллорете - мельче, уже не то. Море прохладное и неспокойное. Но зато народу совсем мало!

На следующий день отправились в ботанический сад. Шли пешком, хотя можно доехать на автобусе. Сад достаточно большой и красивый. Симпатичные кактусы и прочая растительность. И хотя было облачно, мы все-таки сгорели.

Первые несколько дней нашего отпуска с утра было пасмурно, даже мрачно, но потом тучи разбегались.

На третий день мы отправились с экскурсией в Монтсеррат. Потрясающие рельефные горы! Действительно, как будто выпиленные. Мы зашли в монастырь, послушали хор мальчиков (зайчиков). Правда, не прониклись, так как была уйма народу. Отстояли очередь к Черной Деве, как и положено, загадали желание.

Поднялись на смотровую площадку к кресту (оч. красиво). Но подниматься пешком достаточно тяжело. И бегом вниз, к автобусу. Времени, ессно на все не хватило, увы.

Далее мы самостоятельно отправились в Барселону. Конечно, мы ездили в Барселону не один раз, старались охватить все самые известные и стоящие внимания места, это нам почти удалось, но чтобы проникнуться духом этого прекрасного города, погулять, никуда не торопясь, получить удовольствия от самого нахождения в Барсе, нужно гораздо больше времени, впрочем, как и на все великие города.

Ехали на электричке. Кстати, не забывайте компостировать на вокзале билеты. Там есть специальный аппарат.

Мы, ессно, про него не знали. Но улыбчивый служащий на платформе, видя наши растерянные лица, буквально за руку отвел нас и показал, что нужно делать.

Электричка очень комфортная и бесшумная. Доехали за 1,15 час. Почти всю дорогу вдоль моря, ехать приятно. Вылезли на площади Испании и отправились к туристическому автобусу. Об этих автобусах уже писали не раз, не буду повторяться. Единственное, что я не увидела в отзывах, так это предупреждения о ветре. Так вот, предупреждаю, на крыше (а интереснее ехать именно на ней) сдувает реально, особенно в порту. Мы потом долго волосы в кучу собирали.

Первая остановка - Собор святого семейства. Огромный безумно красивый муравейник.

Внутри бесконечная стройка. Отстояв длинную очередь (и проклиная все на свете), я поднялась на лифте наверх. Побегала по ууузким коридорчикам собора, выглядывала на мааааленькие смотровые площадки. Там меня одолели одновременно клаустрофобия с акрофобией. Но вид на город все-таки хорош!

Затем мы залезли в автобус и доехали до порта. Там нас все-таки сдуло с автобуса и мы пешком оправились по главной туристической улице (Рамбла) обратно до площади Испании. Затем попялились на славные домики: Casa Amatller работы Пуиг-и-Кадафалк, Casa Batllo работы Гауди и La Pedrera (его же). Так незаметно прошел день, и усталые мы вернулись в отель.

Через день мы отправились в Мадрид. Перед отправлением поезда в Мадрид успели посетить парк Гуэль. Так как дело было вечером, толп туристов там не наблюдалось и в спокойной обстановке нам удалось насладится красотами этого великолепного парка, порожденными воображением фантазера Антонио Гауди.

Поездку в Мадрид мы планировали с самого начала, поэтому еще до отправления в Испанию разузнали цены и расписание поездо по маршруту Барселона-Мадрид-Барселона (стоило это удовольствие 75 евро на человека). Хотелось бы отметить наш чудный поезд. Когда покупали билеты, очень удивились, почему "сидячие" места дороже чем "лежачие" (купили, ессно, подешевле). Но когда мы увидела наше купе, то сразу поняли. Купе представляло собой небольшой шкаф с полками в 3 (!) ряда и лестницей посередине. Отсмеявшись, мы полезли на свои места. Сидеть там не было никакой возможности. Но зато у каждого свой светильник и кондиционер, жить можно.

Сразу оговорюсь, что ездили всего на один день, что неописуемо мало для Мадрида. То, какие достопримечательности будем смотреть и по какому маршруту двигаться определили заранее, а то бы полдня выбирали куда бы пойти. По Мадриду, в основном, передвигались пешком, для столичного мегаполиса все достопримечательности расположены очень компактно. Итак, наш маршрут: площадь Испании - Пуэрта дель Соль - пласа де Майор - Королевский дворец - музей Прадо - парк Буэн Ретиро - пласа де Торрос де Лас Бентас. Чтобы успеть все это посмотреть, по улицам мы перемешались не просто быстро, а очень быстро, поэтому душевно-размеренно-познавательной прогулки у нас не получилось, скорее это было похоже на стремительный забег от одного памятника архитектуры к другому.

Итак, вылетев из поезда, на метро мы поехали на площадь Испании, на которой находится памятник Сервантесу, там мы позавтракали, прихваченными с собой бутербродами и фруктами и отправились к Пуэрта дель Соль. Называются они воротами, но ничего похожего на них мы там не обнаружили, даже на площадь это мало похоже.

Наверное, главной достопримечательностью этого места является символ Мадрида - медведь, поедающий плоды земляничного дерева, скажу сразу, мы так стремительно бежали от одного места к другому, что в первый раз медведя не заметили, потом пришлось возвращаться и запечатлеть себя любимых на фоне этого зверя.

Так же стремительно мы понеслись на пласа де Майор, и это Главная площадь столицы Испании? Оббежав ее с крейсерской скоростью направились к Королевскому дворцу, попутно забегая в разные дворики и подворотни и фотографируя все подряд (так в нашей коллекции появился Дон Альваро де Базан и памятник жертвам жестокой политики Альфонсо тринадцатого - кто эти люди, до сих пор не в курсе). С пути истинного нас сбил указатель на Собор Святого Франциска. Мы попали на службу - красиво, спокойно, умиротворяюще, посидели, поглазели на статуи, послушали проповедь и отправились дальше.

Королевский дворец, красивое белоснежное здание с площадью и Кафедральным собором напротив. Естественно, мы отправились внутрь (были и в Соборе и во дворце). Однозначно, посетить надо, один раз живем.

Дальше по знакомому маршруту через Пуэрта дель Соль (решили отыскать медведя) понеслись в музей Прадо. Знаменитый Прадо представляет собой очень скромненький домик со статуями Гойи и Веласкеса перед входами. Были в Прадо, видели много картин, еще больше не видели.

После такого массированного удара по искусству отправились заполнять пустые желудки, к тому времени как раз наступила сиеста. Нашли кафешку, где тусовалось побольше местных жителей и с аппетитом съели блюда из меню дель диа (что значит меню дня), обычно, получается дешевле, чем заказывать отдельные блюда.

После плотного обеда решили не торопясь дойти до Королевского парка Буэн Ретиро, где спокойно погулять и посидеть на лавочках в тени деревьев.

Надо сказать, что температура воздуха в Мадриде значительно выше чем в Барселоне, поэтому наше путешествие не было бы столь замечательным если бы не высокая облачность и небольшой дождь, который пошел к вечеру, а так жара в центре огромного, запруженного машинами города, была бы нестерпима.

Парк большой и красивый, с прудами, спасительной тенью деревьев и небольшим количеством народа (все-таки это был рабочий день). Этот парк нас привлек, прежде всего, наличием в нем единственной в мире статуи падшему ангелу. Статую нашли, жалко мальчика, очень мучается, падая с небес.

Дальше долго не могли решить, куда пойти, времени до поезда осталось не много, хотели направиться в зоопарк, но поняли, что в лучшем случае доедем до него и пробудем там максимум полчаса, поэтому не стали рисковать и отправились смотреть самую большую и знаменитую арену для боя быков - пласа Монументаль де торос де Лас Бентас.

Построенное в мавританском стиле из красного кирпича огромное здание с памятником матадорам перед главным входом. Походили, посмотрели, сфотографировали и пошли по Алкале (самая длинная улица Мадрида) до станции метро, чтобы доехать до вокзала. В идеале, вместе с Мадридом хорошо бы посмотреть и Толедо, но это еще целый день, которого у нас не было.

Под впечатлением произведений Хемингуэйя мы решили не упустить случая и побывать на корриде. Скажу сразу, что на корриду мы шли не из праздного любопытства и стадного чувства (куда все туда и мы), а долго готовились морально, читали специальную литературу, в том числе, и на испанском сайте о корриде (www.mundotoro.com). Таким образом, наше решение не было спонтанным и хотя мы были готовы к смерти быка, это зрелище произвело на нас неизгладимое впечатление.

Первое, что хотелось бы отметить это билеты и места. Билеты делятся на следующие категории: sol, sombre, sol y sombre, что значит места на солнце, в тени и сначала на солнце, а затем в тени (по степени захода солнца), соответственно, на солнце самые дешевые, в тени - самые дорогие и средние по цене - на солнце и в тени. Мы ездили в июне и брали билеты на солнечную сторону, когда представление началось солнце еще светило, но глаза не слепило и не очень грело, так что к окончанию корриды мы даже замерзли и оделись в кофты.

Что касается того ряда где сидеть, то лучше всего брать места ближе к арене (это естественно). Многие турфирмы покупают самые дешевые билеты на самой галерке (весь эффект зрелищности пропадает), кроме того представители турфирм говорят что можно пересесть поближе - ерунда. Во-первых, при входе на арену билеты проверяют и отправляют только на свои места, а если еще выступают знаменитые матадоры, то свободных мест в амфитеатре практически нет.

Во-вторых, для особенно брезгливых хотелось бы отметить, что около арены для боя быков и, соответственно, на самой арене очень стойкий и довольно сильный запах конюшни-скотного двора. Кроме того, вид умирающего и истекающего кровью быка не каждого оставит равнодушным.

Так что если вы хотите сходить на корриду ради "галочки", то, скорее всего не стоит, это довольно жестокое зрелище и для людей не владеющей хотя бы минимальной информацией о том, что происходит на арене, это будет шок и ничего кроме отвращения не вызовет. На самом деле зрелище очень впечатляющее, действительно смертельно опасное и величественное. Но каждому свое.

После корриды мы, как обычно, бегом помчались посмотреть фонтаны на Plaza Espana. Зрелище очень красивое и запоминающееся. И лишь одно омрачало наши впечатления: фонтанное представление начинается в 10 вечера, а последний поезд в Бланес уходит уже в 10.30. Так как мы бежали на вокзал, никогда раньше не бегали! Удивительно, что никого не сшибли! Хотя люди при виде нас расходились в стороны от греха подальше. Влетели в электричку за 20 секунд до отправления. Уф, успели! С электрички пешком потопали к отелю, так как в это время, ессно, уже никакой транспорт не ходит.

Еще мы ездили в Фигейрас, посещали театр-музей Сальвадора Дали и замок Гала в Пуболе. Это была стандартная экскурсия, поэтому чего-либо очень запоминающегося не произошло, однако, зрелище потрясающее, но на любителя. Многие, посетив театр-музей, уезжают оттуда разочарованными, так как вообще не понимают природу и красоту сюрреализма - это очень индивидуально. Если вам нравится все новое и необычное, тогда Сальвадор Дали для вас, если вы консервативны, то его произведения как и образ жизни покажутся вам всего лишь прожектерством и игрой на публику. Одно неоспоримо - он был, действительно, талантлив.

Итак, наша поездка продолжалась две недели с 04.06-18.06.2005г., за это время мы успели отдохнуть и позагорать, осмотреть ботанический сад в Бланесе съездить в Мадрид, четыре раза прогуляться по Барселоне, где мы посетили корриду, поющие фонтаны и всевозможные достопримечательности, съездить на экскурсии в Монтсеррат и Фигейрас, а также посмотреть на близлежащие курортные городки Тосса и Лорет де Мар.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100