Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Испания

Олимпийский стадион, Барселона, Испания.

Олимпийский стадион, Барселона, Испания.

Телебашня, Барселона, Испания.

Телебашня, Барселона, Испания.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Испания

[Каталог стран Испания]

 Испания - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Коста-Брава, Испания. (600x390 126Kb)

Коста-Брава, Испания. (400x585 84Kb)

Коста-Брава, Испания. (400x584 95Kb)

Коста-Брава, Испания. (578x800 210Kb)

Коста-Брава, Испания. (450x600 120Kb)

Коста-Брава, Испания. (800x600 171Kb)

Коста-Брава, Испания. (800x531 107Kb)

Коста-Брава, Испания. (800x600 184Kb)

Коста-Брава, Испания. (800x600 166Kb)


На этом острове я хочу провести остаток дней

Это был наш второй отпуск в Испании. В прошлом году мы были в материковой Испании - на курорте Коста-Брава. В это году решили отдохнуть на острове.

Полетели мы с моей женой в свадебное путешествие на остров Майорка, в город Пальма Нова, отель 3*. Весь остров негласно делится на зоны проживания людей в основном из двух стран - Германии и Англии. Мы жили в английской зоне.

Пляжи песчаные, чистые, вода немного прохладная, но если привыкнешь, то плавать нормально. Питание было такое же, как и в прошлом году на материке. Я уже стал замечать, что курортные зоны в разных странах не сильно отличаются друг от друга. В основном фаст-фуд. Такой же принцип - вдоль побережья стоят отели, есть центральная улица с многочисленными сувенирными лавками и ресторанчиками. Из архитектуры - одни отели.

Первые дни адаптировались, ходили туда-сюда по городу, валялись на пляже.

Питание у нас было утром и вечером, обедали там, где хотели. Вечерами после ужина мы шли гулять, изучать новые для нас заведения и пить коктейли. Наш город плавно перетекал в соседний городок Магалуф. Есть там такая улица баров: люди перемещаются из бара в бар, в каждом из которых можно потанцевать и попить. Этакие мини-дискотечки, только танцпол отдельно отсутствует - люди танцуют прямо рядом с барными стойками. Есть и крупная дискотека - ВСМ. Там проводятся пенные вечеринки, но пену пускают только часа в 3 ночи, не раньше. Не дождались мы, спать захотелось, там ведь время на 2 часа назад. То есть по нашему в пять утра барахтаться в пене нам уже не хотелось.

А еще англичане любят ходить кучками человек по 10-15, при этом одевшись в одинаковую одежду. Например, в одном баре мы видели человек десять нетрезвых мужчин далеко за 30 лет, одетых в одинаковые розовые футболочки и пытающихся танцевать какие-то развратные танцы друг с другом. И кучку женщин, тоже не юных, в костюмах туземцев с соломенными юбками. Или девушек в одеяниях ангелов. Короче, полный маскарад. Одним словом, творчески люди подходят к отдыху. И пьют, пьют, пьют. Как с утра начинаю пиво глушить, так до утра следующего дня этим и занимаются.

Мне такой отдых быстро наскучил и я взял на прокат мопед.

Отличное средство передвижения на небольшие расстояния - очень удобно проезжать в пробках и узких улицах. Ездили несколько раз в столицу - город Пальма де Майорка. Рекомендую посетить при случае Кафедральный собор, замок Бельвер и просто погулять по узким улочкам - очень все похоже на готический квартал в Барселоне.

После мопеда мы взяли на прокат машину Ford Fiesta на 3 дня и стали путешествовать по острову.

Естественно, предварительно мы раздобыли карты, прочитали отзывы бывалых людей и составили свой маршрут. Сначала мы поехали в городишко Вальдемосса - такой пряничный городок, все так чистенько, домишки аккуратные, улочки мощеные булыжниками, одним словом - красота. В этом городе зимовал как-то Шопен. Там даже памятник ему поставили и открыли музей. Говорят, что он испытывал депрессию в тот период своей жизни и зимовал в Вальдемоссе.

Потом поехали в городок Сойер. Там очень сложно парковаться - улицы узкие, все места заняты, кругом желтые полосы у обочины (парковаться в этом месте нельзя), кое-как нашел. Мы отобедали в уличной кафешке в центре города у очередного собора. Я заметил, что в каждом мало-мальски приличном городке в Испании в центре города на площади находится какой-нибудь храм, собор, часовня и т.п., а рядом рестораны и магазины. И много отдыхающих людей в тени деревьев или зонтиков.

От города ведет дорога к морю - в местечко, называемое порт Сойер. Между двумя скалами находится вход в бухту, вот в ней и расположился небольшой порт, с яхтами, лодочками и скутерами. От самого города Сойер можно доехать до порта Сойер на деревянном трамвайчике. Очень живописно.

Следующим пунктом нашего путешествия было ущелье Са-Колобра.

Сначала нужно часа полтора-два подниматься по серпантину в горы, потом столько же спускаться - ну, видимо, прямую дорогу в объезд не получилось у испанцев сделать. На вершине горы открывается захватывающий дух вид - микроскопический Сойер и вдали голубое море в легкой дымке. Многие писали, что по серпантину очень тяжело ездить, а ночью так и вообще невозможно. А мне очень понравилось - разгоняться, резко тормозить, входить в поворот, крутить руль на 180 градусов. Но Дание (моей жене) такая езда не пришлась по вкусу - она кричала на каждом повороте и старалась максимально контролировать мою скорость. Приходилось учитывать ее пожелания по скоростному режиму.

В итоге мы благополучно спустились в ущелье, в котором чувствуешь себя муравьем в окружении скал-исполинов.

На ум приходят отрывки из фильмов про индейцев, и кажется, что вот-вот появится где-то на вершине какой-нибудь Чингачгук с топориком и луком со стрелами. Я искупался в море на галечном пляже в очках, рассматривая разноцветных рыб, плавающих в теплых водах Средиземного моря. В этом месте есть даже отель и пару магазинов, но само место немного диковатое, на мой взгляд. Видимо, отдых здесь должен состоять в созерцании окружающих скал, так как нет никаких развлечений.

День клонился к закату, поэтому мы решили вернуться в отель.

На второй день аренды авто с утра мы поехали в столицу посетить замок Бельвер. Находится он на возвышении - весь город как на ладони. Затем мы посетили юг острова, так называемую немецкую зону El Arenal. Это место представляет собой длинное изогнутое побережье с песчаным пляжем. Песок очень мелкий, вход в воду долгий - мелковато. На каждом углу слышна немецкая речь и везде продают гигантских размеров сосиски.

Особых достопримечательностей нет. Просто приятный пляж с, как мне показалось, более теплой водой.

Далее мы двинулись на юго-восток, на нудистский пляж Es Trenc. Правда, строгих правил, обязывающих вас купаться исключительно в обнаженном виде, нет. Кому как нравится. Но пляж какой-то запущенный - мусора много.

Покупались мы и поехали к нашей главной цели - мысу Форментор.

Много читал в отзывах про мыс Форментор и могу сказать одно - все, что пишут о красоте этого места - правда! Отдыхать на Майорке и не съездить на мыс Форментор - огромное упущение. Мыс находится на севере острова. С высоты здешних скал открывается величественный вид на море, сливающееся с горизонтом. Рот просто открывается и не закрывается от такой красоты! А если спуститься к морю, то можно искупаться в голубой лагуне. Более прозрачной воды я еще не видел. Нам так там понравилось, что мы приехали туда на следующий день, чтобы насладиться этим видом еще раз и искупаться.

В последний день проката авто мы поехали в парк развлечений Галаццио. Дорога, надо сказать, не близкая. Опять ехали в горы по серпантину. Плутали, еле нашли. Парк представляет из себя эдакий полузоопарк-заповедник в горах. В нем представлены некоторые виды растений и животных Майорки. Есть даже мишки в клетке. Мы ходили между заграждений и кормили их.

Главное развлечение парка - аттракцион "тарзанка".

Сначала нас, всех добровольцев, одели в снаряжение для лазания по горам, а потом повели тренироваться перед главным развлечением - полетом по металлическому тросу на роликах. Очень рекомендую попробовать - на тебя одевают ремень, от которого отходит трос с роликом на конце. Трос цепляют карабином за другой металлический трос, натянутый между двумя специально построенными площадками высотой метров 10. Затем ты отталкиваешься от площадки и летишь в воздухе. Вернее ролик скользит по тросу, а ты, прикрепленный своим тросом к основному металлическому тросу, летишь. В конце пути тебя ловят инструкторы. И так три отрезка. Супер! Адреналина выше крыши.

Процесс возврата машины был также прост как и в материковой Испании в прошлом году: я просто вернул ключи от машины в фирме проката и ушел. Они даже не проверили состояние машины! Оставшиеся дни отдыха мы провели на пляже и в покупках сувениров для друзей и родственников.

Очень приятный остров, жаль, что мы не все успели посмотреть и не везде побывать. На этом острове я хочу провести остаток своих дней. По крайней мере, мне сейчас так кажется.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100