Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Италия

Позитано (Positano), Италия.

Позитано (Positano), Италия.

Курмайор, Италия.

Курмайор, Италия.

все фото (142) 


Рассказы путешественников Италия

[Каталог стран Италия]

 Италия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Мне прислали письмо с требованием заплатить 188 евро

Вы бы удивились, если бы вам позвонили из ресторана и попросили бы еще раз оплатить счет за позавчерашний ужин? Вот и я была слегка шокирована, когда система бронирования переслала мне претензию от итальянского отеля, в котором мы якобы не оплатили две ночи "в полном объеме", а если точнее - уехали, не заплатив.

Отдых в Италии, хоть и всего двухдневный, надо сказать, был приятным. Хотя и немного неорганизованным - и не по нашей вине. Мы два раза перемещались на поездах, и оба раза они опоздали - в первый раз лишь на полчаса, зато приехал не на объявленную платформу, второй - на 50 минут, причем объявили только о 20-минутной задержке. Учитывая, что в Италии забастовки транспортников и не только - национальный вид спорта, это мелочи. Как и опоздавший на час с лишним самолет.

Но вот с гостиницей в Милане вышло, мягко говоря, некрасиво. Заплатили мы при заселении, потому что выезжать надо было в пять утра. Наличными. Отдали портье паспорта, чтобы он заполнил формуляр. Расписались. Накануне отъезда попросили портье заказать нам такси на раннее утро. Он посоветовал утром же и заказывать. С утра на ресепшене был уже другой человек, который вызвал такси, пожелал счастливого пути и мимоходом попросил с нас... денег за проживание. Мы ответили, что все уже уплачено, он ответил: "Аривидерчи" и предложил отнести чемодан...

Так что письмо на английском в стиле "Дайте денег", а точнее: "От гостиницы поступила информация, что вы не оплатили проживание в полном объеме. Свяжитесь с отелем и разрешите проблему, иначе вас ждет преследование по итальянским законом", громом среди ясного неба не стало. А стало лишь подтверждением того, что опоздавшие самолеты и поезд - не случайности, а проявление общего легкомыслия, проще говоря - бардака.

Контактов отеля в письме, конечно же, не было, на мое сообщение об ошибке на их стороне, оплате при заселении и просьбе хотя бы прислать e-mail и телефон гостиницы никто отвечать не торопился. Перспектива платить второй раз, пусть всего лишь 188 евро, не впечатляла, преследование по итальянским законам - не радовала вдвойне, поэтому координаты гостиницы были найдены в интернете и принято волевое решение - звонить. Бог с ним, с роумингом - отвечать на письма итальянцы явно настроены не были.

Звоню. На английский реагируют. Меня помнят. И говорят: "Ну да, не заплатили". На мое: "Нет, заплатили!" просят позвонить после шести вечера. Звоню. Подходит тот самый человек, который, похоже, нас заселял и деньги брал. Меня помнит. Помнит заселение в пять вечера. Помнит русские паспорта. Помнит большой оранжевый чемодан. Про деньги не помнит. Сетует, что плохо говорит по-английски. Говорить с итальянцами по-английски - особое удовольствие. Похоже, чем меньше они уверены в себе, тем быстрее болтают. Наконец напоминаю о том, что он мне дал сдачу монеткой в 2 евро.

Тут на итальянца снисходит озарение и он начинает болтать еще быстрее. Извиняться. Со скоростью 100 слов в минуту. Виноват, оказывается, их компьютер, который в самый ответственный момент дал сбой, поэтому платеж нигде не отмечен. Вдаваться в подробности того, пересчитывали ли они деньги в кассе перед тем, как предъявлять претензию, желания нет. Прошу лишь уведомить систему бронирования и попросить их письменно сообщить мне, что вопрос решен.

Тут у моего собеседника снова включается режим "100 слов в минуту - мой английский плох", на чем после очередной порции извинений мы прощаемся. Письмо он мне, кстати, все-таки прислал. На следующий день. Зато два раза. И оба на итальянском. Все хорошо, что хорошо кончается.

По итогам этого поучительного инцидента дам несколько советов тем, кому не посчастливится оказаться в подобной ситуации:
1. Всегда требуйте на ресепшене чек и сохраняйте его не только на время проживания, но и хотя бы пару недель после. Не полагайтесь на память портье, даже если гостиница маленькая, все всех знают в лицо.

2. По возможности платите пластиковой картой - доказать транзакцию в этом случае будет гораздо проще, чем при оплате наличными. Опять-таки возьмите чек, который вам должны выбить.

3. Не стесняйтесь спрашивать, все ли в порядке, удалось ли зафиксировать платеж, если сотрудник отеля подозрительно долго возится с компьютером и его вид выражает озадаченность.

4. Если уж проблема возникла - звоните. Даже в том случае, если у вас есть чек, вы его отсканировали и отправили на почту. Не факт, что ваше письмо прочитают быстро и не забудут на него отреагировать.

5. Перед звонком запаситесь точной информацией о вашем пребывании и оплате, при необходимости - онлайн-переводчиком или валерианкой (нужное подчеркнуть). Звонок лучше всего записывать.

6. И будьте уверены в своей правоте. Для гостиницы скандал с неправомерными обвинениями в адрес клиентов - серьезный удар по репутации. А для системы бронирования - тем более. При малейшем сомнении в том, что вы - жулик, который кочует от отелю к отелю и не платит, ваши собеседники наверняка постараются решить проблему полюбовно. Если уж не на уровне портье и прочего обслуживающего персонала, который может потерять или присвоить деньги и пытаться свалить вину на постояльцев, то на уровне владельца гостиницы

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100