Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Италия

Остров Бурано (Burano), Венеция, Италия.

Остров Бурано (Burano), Венеция, Италия.

Дворец Дожей, Венеция, Италия.

Дворец Дожей, Венеция, Италия.

все фото (142) 


Рассказы путешественников Италия

[Каталог стран Италия]

 Италия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Семь Итальянских ночей (Часть 3)

День третий. Адаптация.

Вот и наступили трудовые будни. Всем зеленый свисток. Просто подумать страшно, будни в Италии. В голове круговерть, что делать, как делать и т.п. Ну да ладно, это ведь мысли простых итальянцев, а нам надо, нет, мы просто обязаны - отдыхать.

В общем, день выдался явно не пляжный. Пасмурно, прохладно, холодное море. Брр, жуть. Мы решили просто обследовать сам город. Взяв карту города, мы отправились пешком в центр по улице, где проходят автобусы. Так на всякий случай, вдруг устанем.

Особое слово нужно сказать про транспорт. Не то чтобы транспорт работает, не побоюсь этого слова, работает хорошо. Правда, иногда случаются у водителей приступы жадности, и они требуют повышения зарплаты. Вот тогда на смену трудягам с автобусов, приходят таксисты. Самое интересное, что такси нельзя остановить простым взмахом руки, как мы привыкли. По идее они берут пассажиров только на стоянках, или можно вызвать такси по телефону. Правда, для этого нужно знать итальянский.

Однако если Вы длинноногая и очаровательная особа, то у вас есть шанс. Если вы с другом, не забудьте его предварительно спрятать. Или можно просто дать таксисту карточку отеля, где вы остановились, и после согласования суммы можно ехать.

Кстати, в основном люди, что вас окружают, говорят только по-итальянски. Нам даже цену за проезд на бумаге нарисовали. Но об этом потом.

Итак, если Вы собрались поехать на автобусе, то вам для этого нужен билет. Билеты можно приобрести в киосках роспечати. В общем, в газетных киосках. Цена 1 евро, и срок действия билета 90 минут. При входе в автобус, полагается пробить билет в компостере (вот блин ностальгия). На билете появится отметка в виде даты и времени. Теперь прибавив к полученному времени 90 минут, вы узнаете, когда ваш билет, мягко говоря, придет в негодность.

Некоторые итальянцы пробивают билет на остановке. На мой взгляд, это нерационально, так как может быть автобус не придет, или задержится, и в пути ваш билет закончится. Тогда вам придется пробивать второй. Но скажу сразу, что в основном пробивают билеты туристы, и очень редко итальянцы. Это должно показаться странным, так как штраф, если вас поймают, придется платить. А при их доходах проезд 1 евро, не сильно опустошит бюджет. Хотя если проехать 2 раза в день, на работу и с работы, то получится 40 евро против зарплаты ххх евро в месяц.

Кстати я так и не смог узнать размер средней заработной платы в Италии. На деле оказалось, что за неделю нам не попался ни один контролер, и иногда мы ехали наглым образом бесплатно. Конечно же, совесть, по ночам не давала крепко уснуть, но мы с этим боролись.

А теперь наблюдение за итальянцами в автобусе. Итак, остановка, зашли, встали рядом с компостером, достали билет, постояли рядом, доехали до нужной остановки, сошли. Вот, а мы говорим только у нас такое возможно, мол, зайцы оттого, что нечем платить. Извините, здесь что-то не вяжется. Но нам понравился их ход мыслей. Мы же не применяли такую схему, потому, что ни разу не видели контролера, и не знали соответственно, когда нужно, извините, вставить. А тут главное сноровка и тренировка.

Пару раз, я, думая, что ко мне движется контролер, испортил билеты. Но с другой стороны море адреналина за 1 евро, то есть оно того стоит. Я вовсе не призываю ездить бесплатно, просто речь о том, что это вполне возможно. Выбор как всегда за вами.

Да и еще один момент. Чтобы автобус остановился на остановке необходимо водителю об этом сообщить. На выходе у дверей есть кнопка при нажатии, на которую раздается звонок, который сообщает водителю о том, что на следующей остановке есть желающие выйти. Мы, первый раз поехав на автобусе, и не зная о такой мелочи, проехали на одну остановку больше.

Прогуливаясь по улицам, мы не заметили, какой-либо спешки, или суматохи, по сравнению с выходными. Все те же отдыхающие, и неспешащие люди. Нам до них явно далеко. Особенно мегаполисам. Добравшись до центра, район Марина Чентро (Marina Centro), мы обнаружили дельфинарий Римини. О самом дельфинарии вы можете почитать на его официальном сайте: www.delfinariorimini.it.

Чтобы до него добраться из района Мирамаре, вам нужно сесть на 11 автобус и, доехав до остановки номер 10 выйти. Далее нужно немного пройти по направлению к морю, и повернув налево пройти вдоль пляжей. Надеюсь, мимо не пройдете. Кстати за дельфинарием расположен бесплатный пляж. Доехать также можно и на автобусе номер 7. Но проще всего вам будет ориентироваться по карте.

Карту вы можете взять в гостинице совершенно бесплатно, ну или как повезет. Итак, сами представления начинаются в 16.45, 18.00, 21.30, 22.30. Длится само представление минут 30-40. Рассказывать не буду, лучше сходите, посмотрите сами. Цена билета 15 евро.

К сожалению, мы не доехали до дельфинария расположенного в Риччоне. Многим он нравится больше чем в Римини. Но это так сказать предпочтения. Так как мы были утром, то решили заехать на представления завтра. Время было около 12.30, уже вовсю светило солнце, и мы решили заехать в отель пообедать и пойти на пляж. Не забыв купить обед в магазине. Так как холодильника в номере не было, то мы не запасались продуктами, а покупали каждый раз перед едой.

Кстати продавец всегда должен выдавать покупателю торговый чек на покупку, который даёт право на обмен товара в течение суток. Будь это покупка в магазине или с рук. Даже на рынках покупателю всегда выдают чек. Этот чек необходимо сохранять при выходе из магазина и некоторое время после, на случай проверки сотрудниками финансовой полиции. Если у Вас не окажется чека полученного при покупке, в случае неожиданной проверки властей, Вы можете получить довольно большой штраф. Поэтому совет - не выбрасывайте чек сразу же после покупки, он Вам может ещё понадобиться.

Неожиданно наступил вечер. Дневная жара постепенно сменилась вечерней прохладой. Воздух был чистым и свежим. Снова зайдя в луна-парк и немного развеявшись на разных аттракционах, мы решили прогуляться до Риччоне. Не став сильно углубляться в город, мы зашли на первый пляж. На пляже давали представление какие-то актеры. Нам показалось сначала, что это просто конкурс бардов, так как каждый выходящий на сцену что-то исполнял под гитару. Но потом, немного разобравшись, мы поняли, что это спектакль.

Почему я говорю немного разобравшись? Да просто потому, что нелегко понять, что происходит, если ты не понимаешь происходящее. А так как никто не предложил наушники, в которых слышится родная речь, то требуется немного времени на адаптацию.

Зрителей было не много, человек 50, они расположились на лежаках и наблюдали сие действо. Только подумайте об этом, Вы, море, легкий ветерок, негромкая музыка, звездное небо. Это просто что-то. Неужели итальянцы этого совсем не замечают? Ну да ладно, будем реалистами. Концерт закончился, многие взяли автографы и стали расходиться. На выходе с пляжа мы обнаружили большую толпу людей. Все явно чего-то ожидали. Время было 9.30, спешить было некуда, и мы решили задержаться.

В 22.00 начался самый настоящий фейерверк, да такой, что мы никогда не видели. Видимо итальянцы не пожалели средств. Так как уши не выдерживали залпов, а глаза просто разбегались от обилия разного рода шаров, молний, дождей и пр. После окончания, наблюдатели стали расходиться, а на месте фейерверка появилась, спец техника и люди, которые стали сразу убирать последствия.

Вот это организация труда, как говориться не откладывай на завтра то, что можно сегодня. Забегая вперед скажу, что фейерверки это обычное дело. Один в данном месте, начало Риччоне и один в Римини где-то в районе Marabello, на пляже. Может быть, были еще, просто мы одновременно видели только два.

Вот и подошел к своему логическому завершению первый день недели - понедельник. Интересно когда говорят что понедельник день тяжелый, относится ли это к отпуску? С другой стороны, также говорят, что в понедельник лучше ничего не начинать, мол, затянется на всю неделю. Что ж, проверим, время еще есть.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100